Сразу скажу, что я не врач, так что это исключительно из личного опыта борьбы с травмами.
1. Как можно скорее обратиться к врачу, даже когда травма кажется не очень серьёзной.
2. Врач должен быть хороший. Знаю массу случаев неудачного лечения. Например одному парню сложили поломанную ногу по чужому рентгену. Потом ломать пришлось.
3. Если выполнен пункт 2, то строго соблюдать указания оного врача. Тревиально, но как ни
странно, не все это делают, в результате имеют проблемы.
4. В процессе лечения ну например правой ноги (скажем перелом и вы в гипсе) стараться нагружать
левую. У организма есть свойство при тренировке одной ноги тренируется, в меньшей степени но всё же тренируется, и другая. По возможности, естественно, и без фанатизма.
5. В процессе реабилитации повреждённая конечность лучше восстанавливается при умеренной нагрузке. Исключительно из собственного опыта восстановление со скрежетом зубов мне не удаются. Типа как в фильмах про сильных людей. Точнее скрежетать получается, а вот восстановление идёт медленно, а то и вовсе только хуже. Так что очень акуратно не доводя до болевого порога.
5. Витамины, особенно кальций, а если возраст уже за 40 то кальций-Д3. С возрастом просто кальций плохо усваивается для этого и нужен Д3.
6. Перепробовал, в своё время, массу разных народных средств от "мумиё" до живой воды и медных опилок. Эффективность для меня не очевидна. Но очень интересно если бы кто поделился положительным опытом.