Ну.... вопрос , конечно интересный. Можно обратиться к кинструкторам, насколько то подучат. Но моё личное мнение- можно и с друзьями, но вот действительно хорошую технику можно поставить только в трассе - она заставляет работать. Плохо закантовался, засел в повороте- вылетаешь через 3 ворот Знаю достаточно людей, не имевших юношеско - спортивной подготовки спорт секциях, вставших на лыжи уже лет в 18 по крайней мере, но набравших таким образом приличную спортивную технику. Казик тоже должен их знать, кое кого из тех же самых. Но мне тут уже высказались - катаемся, получая от того удовольствие, а упираться то зачем?
И, начиная так кататься, привыкаешь к конкретным ошибкам. Знал парня, катался, стал инструктором, потом старшим инструктором, естественно каждый день на лыжах, попробовал он на соревнованиях слалом пройти - бесполезно!!! вылетал как раз на 3- 4 х воротах. Прошли соревнования , он ещё несколько раз проехал - то же самое. Ушёл, чтоб не позориться. А всё просто - укоренившееся "сидение" в повороте.