Цитата: "Если можно, в нескольких предложениях объясните разницу между классикой и карвом, а то я, если честно, запуталась совсем!"



Маринчик, вклинюсь немнога, тема, эта-самое, интересная:улыб:

Упрощенно - все так и есть - классика внешне - "сброс пяток", "соскрябывание". Почему так? Дело в том, что классические лыжи не имеют ярковыраженной "талии" (как карвы), позволяющей делать КРУТЫЕ повороты простым переносом центра тяжести. Радиус поворота у классики порядка 30-40 м.,а то и больше, в отличие от карв с их 11-13-15 метрами. Посему, штобы войти в слаломный поворот лыжнегу-классику надыть слегка какбы подпрыгнуть (разгрузка лыж) и в прыжке, подтянув чуток ноги, перекинуть лыжи на другую сторону тушки, там они сразу ставятся на кант и далее пошло резаное ведение. Небольшое проскальзывание в этот момент неизбежно. Чем более лыжи ставятся плоско, тем более это - поворот с проскальзыванием, соскрябыванием, тем больше фонтан снега из-под кантов, тем больше торможение. Это вовсе не значит -плохо. Это просто разные технические приемы, призванные регулировать скорость. Раньше, када ешшо карв не была, тагда и разделения не было на классическую и карвовую технику. Была одна техника - горнолыжная. Где были повороты и с проскальзывание, и с дозированным проскальзыванием, и резаные. На классике, кста, можно сделать "чистый" резаный поворот, без проброски лыж в прыжке, но огромного радиуса. Впрочем мастера могут загрузить-согнуть классику по малому радиусу и без проскальзывания. Карвы, за счет своей более выраженной геометрии, позволяют переходить из поворота в поворот без прыжка, простым переваливанием тушки на другую сторону лыж, без фазы проскальзывания, поэтому и скорости здесь выше. Естественно, на карвах можно запросто ездить и классической техникой, "скидывать пятки", "скрести". Скажем больше - кто не владеет классическим поворотом на карвах (а умеет только "рэзать и рэзать" по дуге) - это так называемый "летающий лом", неспособный управлять своим движением, и представляющий, в силу этаго, огромную опасность для окружающих... Поэтому ваш учебный процесс протекает абсолютно правильно - от классики к карвингу.
Присоединяюсь, к вышеозвученному мнению, что подруг ваших надо просто "менять" на более продвинутых - чтобы не тормозили ваш рост :dnknow:

Порекомендую для дальнейшего совершенствования сайт Ю-Кэнски
http://youcanski.com/ru/

Исправлено пользователем BBAski (1204792108)