Я в первый раз встала на лыжи в 2002 году в Шерегеше. Была уверена, что не смогу, но компания - такие же новички - дружно собралась на гору, ну и я тоже. Не понимала, как надевать ботинки, клипсы на мне тоже застегнули (в компании из 5 человек было 2 умеющих кататься). Тогда была только креселка и 2 бугеля (нижний и верхний). Подъезжаем к бугелю, я пытаюсь управлять горными лыжами как беговыми, ничего не получается, ходить классикой они не предназначены, а коньком я тогда не умела. Хорошо, что бугель там 2-х-местный. Со мной поехал умеющий кататься человек, поэтому мы на бугель сели с первого раза (их там еще и подают). Метров через 50 я поняла, что не надо пытаться сесть на бугель и к концу подъема чувствовала себя уже неплохо. Зато когда высадились - стало панически страшно. Бугель заканчивается уже после перегиба основного склона, там изрядно круто, а мне тогда вообще показалось отвесным склоном. Я отчетливо понимала, что съехать отсюда и на "родных" беговых не рискнула бы ни за какие коврижки, а уж на этих тяжеленных, скользких и неизвестно как управляющихся...
Потом наш "вожак", с которым я ехала на бугеле, объяснил принцип поворота (к счастью, он оказался хорошим учителем, спокойным и внимательным - недаром теперь иногда подрабатывает инструктором). Сначала пытался нам показать сброс пяток, но никто не смог повторить. В итоге все мы пытались повернуть "плугом", а чуть позже - еще и переносом веса тела на нижнюю ногу. Каждая попытка заканчивалась падением. К счастью, снега было много и падать не больно. Так и передвигались по склону 3 снежных колобка - то один чуть впереди барахтается, то другой. Помню, как я умудрилась повернуть подряд 4 раза, прежде чем свалилась. Обрадовалась!!! Но оказалось, что мы прошли (точнее, пропадали) перегиб и склон просто стал поположе. Зато какой кайф, когда стало получаться!!!
На второй день мы учились уже параллельному ведению лыж и почти не падали внизу горы - теперь мы падали в верхней части. Несмотря на суровые условия обучения, никто не травмировался, все были в полнейшем восторге.
Вот и катаюсь теперь каждую зиму - такая зараза оказалась!
Все обучение и дальнейшее мое катание происходило на "классике", причем только те лыжи, на которых я каталась в первый день, были чуть ниже меня ростом (я 170 см), все остальные - чуть выше. А на карвинговых, говорят, кататься намного проще. Кстати, смотрю я на учебный склон на Зеленой и завидую новичкам - уж там-то точно не страшно падать.
Так что бояться и правда нечего - для новичка главное склон помягче и ни в коем случае не разгоняться, пока не будешь уверенно управлять .

(А бугели - да, отдельная история. В Шерегеше все нормально, а у нас - что Горская, что Ключи :зло: Для новичков, имхо, неприемлимо).

Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно!