Съездили-таки в вскр. на Танай.
Ехали на машине друга, выехали из Новосиба поздно - в первом часу (отсыпались + пробки).
приехали около 2-х часов (здесь и далее время по Новосибу). Очередь на креселку :eek: как к Ленину в мавзолей в своё время. Хорошо, что хоть снаряга у нас своя. Так бы мы до конца дня в очередях простояли бы.
Креселка поднимается 10-12 минут.
Бугель 3мин. где-то (точно не засекал).
1-я трасса ни о чём, да и ватокатов на ней по 10 чел. на 10м спуска.
2-я поинтереснее: народу поменьше на ней (пару раз скатился вообще никого не встретив по пути :tease: ) уклон достаточно большой, но маленькая ширина трассы, местами встречающийся ледок и безмерный по своей длине выкат оставляют из вариантов прохождения только спуск на скорости "в яйце".
3-я трасса: см. 4-ю, из доп. минусов - тот же длинный выкат, что и на 2-й трассе.
4-я трасса: пологое начало, заканчивающееся сужением в месте перегиба. Этот перегиб - самое травмоопасное место на всей горе: сколько раз съезжал - всё время ниже перегиба вне зоны обзора стоят-сидят-лежат на трассе пара-тройка "пляжников". Да и до перегиба обычно только пара коридоров шириной в 2-3м в людской массе имеется. Приходится тормозить, практически пешком подходить к перегибу, отчечать на карте местоположение "пляжников", прокладывать маршрут и потом мееедленно... меееедленно объезжать их по обледеневшему склону. Ужос.
Правда ниже 4-я трасса оставляет самые приятные впечатления: трасса достаточно широкая, уклон намальный - есть где покарвить.
5-я трасса: похожа на 4-ю, но льда ИМХО побольше, ну и длинный пологий участок в начале.
Есть флажки, скакать между ними по льду - удовольствие было ниже среднего.

В итоге: мне больше всего понравилась 4-я трасса, даже несмотря на расположенный на ней "пляж".
По состоянию склонов: склоны практически идеально ровные, но жестковатые + местами ледок. Соответственно падать не хочется совершенно, поэтому и не падал ;). Вылетать с трассы вообще гораздо опаснее, чем на любой другой горе где я был - по краям камни, булыжники, валуны, обрывы и просто лес.
В целом по горе: очень неплох был бы вариант - заехать на выходные с ночевкой в Журавлях в съёмной хате.

п.с. ну и студенческий - рулит:миг: