В ответ на: Опыта никакого, есть средства, которые готов потратить на преобретение снаряги. И не хочу покупать по принципу : для новичков - самое дешевое. Не пожалею ли я о своем выборе? Хочу качественную снарягу, именно качественную для новичка. Что посоветуете?
Тут вопрос стоит следующим образом: любая снаряга фирмы с неплохой репутацией (Саломон, К2, Dynastar, Head,.....) качественная. В том смысле, что на ровном месте не сломается...да и вобще лыжу сломать постараться надо. Встречается, конечно, заводской брак, но это скорее исключение, чем правило для всех вышеперечисленных.
Что касается ботинок: в них должно быть УДОБНО. Выбирать не по цвету/фирме/цене/ещё какой-нибудь фигне, а именно по классу (для новичков, либо для провинутых новичков - в профессиональных ботинках сначала будет оооочень тяжело, да и не нужны они на начальном уровне) и УДОБСТВУ.
Что касается лыж: можно, конечно, сразу взять какие-нибудь верхние навороченные лыжи, но не стоит, можно даже научиться кататься на них (хотя это и тяжелее, чем на чайниковых).
НО: когда кататься не умеешь, ещё не знаешь, КАК именно хочется кататься (карвинг, фрирайд, фристайл, просто так кататься потому что все катаются). А для каждого из направлений (кроме последнего) нужны специализированые лыжи (есть универсальные, но вся универсальность относительна - во имя одного жертвуется другим). А если щас покупаешь лыжи, допустим, фрирайд, а через пару месяцев сосредоточенного катания понимаешь, что фрирайд тебе нафиг не нужен, а вот погонять по трассе это величайшая тема. В итоге: жалко денег, потраченных на ненужные лыжи, жалко времени, потраченного на самообучение на "неправильном снаряде", а ещё жалко себя потому что ступил.
Отсюда два варианта решения вопроса:
1. Купить лыжики для чайников, поучиться, к следующему сезону определиться, КАК хочешь кататься и исходя из этого купить классные специализированные лыжи, а старые оставить на случай Белокурихи, 7 ноября, 1 мая.
2. Пока купить только ботинки, а лыжики брать в прокате, учиться, думать КАК хочешь кататься и к концу этого сезона купить те самые КЛАССНЫЕ лыжи, на которых хочешь прогрессировать в выбранном направлении. ИТОГ: экономия денег и пространства.