Десятка это, откровенно говоря, минимум.
То есть надо взять ботинки АТОМ (продаются в тест центре на Ермака 4) 4700, там же взять какие-нить примитивные крепления (можно даже б/у - крепления вечная штучка) тыщи максимум за 2 и на всё что осталось купить максимально дорогую доску, скорее всего это будет либо тот же АТОМ, либо Factory (эти в На Грани - на Советской).
Предупреждаю, что комплект за 10000 это не более, чем комплект для чаника, который выезжает покататься раз в полгода за компанию - мне при активном катании досок эконом-класса перестало хватать через месяц (поэтому моя первая доска УЖЕ была верхней, зато купила я её с дикой скидкой :ха-ха!:)
Средняя продолжительность жизни....опять же смотря для чего. Если раз в полгода выезжать побухать в Геш и пару раз спуститься с горы - будет жить до второго пришествия, если гонять по 10 спусков за день каждые выходные с ноября по май, то максимум через 2 сезона доску уж очень захочется поменять потому как во-первых захочется большего, во-вторых самоликвидируется торсионная жёсткость (жёсткость на скручивание - важна при управлении на больших скоростях), убиваются канты (катание весной по обледенелой трассе с тупыми кантами - их вечно точить нельзя, стачиваются - изощрённый способ самоубийства), убивается скользяк.
Есть у меня такая полуубитая доска - я её оставила для Белокурихи (там мало снега), для поездок на первомай и седьмое ноября (снега мало, но сезон открыть НАДО и закрыть тоже НАДО).