Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Красная поляна, Домбай, Грузия, Эльбрус?

  • Сентябрь заканчивается, не за горами лыжный сезон. На Букинге хорошие варианты улетают как пирожки. Поэтому задались вопросом, где покататься в этом году. Шерегеш он свой, там бываем часто, хотелось бы увидеть что-то новое. Катались в Австрии, были в том году в Чимбулаке. Понравился, но мало трасс, жесткий снег, много камней. Сейчас для рассмотрения взяты Красная поляна, Домбай, Грузия и Эльбрус. В Красной поляне в том году были родственники, все понравилось, кроме цен)))). Про Домбай знаю только то, что это самый старейший курорт, открытый еще в 1950 году. Грузия и Эльбрус - ничего не знаю. Уважаемые форумчане, внесите свою лепту, кто где был, что понравилось, а что нет. Буду рада любому мнению. Уровень катания - любители более 10 лет. Лыжи.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Еще сейчас на форуме Винского наткнулась на Киргизию - Каракол.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Вопрос решен, едем в Красную поляну)))). Дорого, но очень хочется посмотреть, на какой якобы европейский уровень вышла наша каталка.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Ноггано и Ниигату не рассматривали?

    подпись-надпись

  • В Японии ценник не очень гуманный...

  • Очень не гуманный. Лучше в Сочи)))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Мы как обычно в Альпы. В Сочи вообще не тянет.

  • а вы катались в Сочи?
    Т.к. мне пока не с чем сравнивать.
    Альпы просчитывала, но ценник на скипасы в связи с повышением евро в 2 раза - совсем не гуманный.

    Пока на Сочи на двоих планируется потратить на неделю 140 тыс. (40 - перелет, 35 - проживание+плюс скипасы и покушать). По Зельдену мы вылетели из этой суммы, хотя жилье на Тисковере смотрела еще летом.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В Сочи здорово конечно, но дорого пипец.
    факт известный канеш, но блин... если реально ТАК ДОРОГО
    по рассчётам всё верно, Альпы посмотрите ещё варианты

    Судя по предпосылкам, скоро пошлют…

  • в Альпах все хорошо, только евро 71((((

    Хотя не буду спорить, может то на то и вышло бы, если бы бронировали жилье в июне-июле. Но в то время в приоритете был летний отдых)))))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Посчитаете "экономию" после поездки в КП и сравните с Альпами. И с удивлением обнаружите, что экономия не такая большая получается. А по соотношению цена-качество, КП проиграет.

  • А где вы жилье в Альпах смотрели? На каких сервисах?

    Судя по предпосылкам, скоро пошлют…

  • я Тисковере смотрю

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • на airbnb не искали? иногда бывают хорошие варианты. обычно до Рождества у них низкий сезон, можно ж втиснуться в это время. только прогноз узнайте)

    Судя по предпосылкам, скоро пошлют…

  • Спасибо, на следующий год буду смотреть. В этом году Сочи забронировали

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • ну чо, как там в Сочах? делитесь!

    Судя по предпосылкам, скоро пошлют…

  • Дык с 3-10 февраля)))). В предвкушении..... Парафиним лыжи)))). А пока катаемся в Геше. Там тоже классно.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • ооо ну и как там?
    а у меня друзья вернулись недавно из Сочи. оч довольны кстати

    Судя по предпосылкам, скоро пошлют…

  • Выше писала, мы 3 февраля улетаем:хехе:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (17.01.17 13:44)

  • В ответ на: А пока катаемся в Геше.
    я это имел в виду)

    Судя по предпосылкам, скоро пошлют…

  • Писала в другой ветке:улыб::
    1. Сверху справа от Булочки построили ангар и поставили временные опоры параллельно Доллару, но значительно выше, практически на высоту креста. Ура! Будут новые трассы :-) В общем, началось освоение Мустага. Спрашивали местных когда, сказали, что в следующем году. Предположительно - хлебницы. Мы, когда на Доллар на самый верх поднимались, сразу уходили вправо и через лес заезжали на эти трассы. Класс! Там их вырублено и очищено около трех. Т.е. сверху одна широкая с самого лба Мустага, потом разделение на три. На середине горы соединяются с верхом Булочки и Долларом.

    2. Напротив рыжих кабинок сделали огромную стоянку. И чтобы людям она была интересна, решили сделать гондольный подъем. Стоят уже основные опоры, гондолы лежат в снегу :-) . Тоже, как поняли, на следующий год.

    3. Утуя. Врут на форуме Мустага и Нгсе. Ничего там не откроется в январе-феврале. Т.к. даже опоры не стоят. В общем- конь не валялся. Но ратраки придумали боле прибыльный маршрут. Теперь за 3 спуска на разные стороны горы они берут 1200 с человека.

    4. Знакомый в те выходные на снегоходе забросился на крест и с него сделал спуск через Утую на сектор Е. Мы не смогли, т.к. с утра каждый день была снежная буря, а когда солнышко выглядывало, было уже поздно.

    5. Народу было немеренно. Поднимались с семьей, которые приехали с Австрии, мы аж подофигели. Еще более подофигели, когда в гондоле поднимались с американцами Laughing . Это сколько ж нужно было пролететь и проехать к нам.

    Ну и из последнего, у рыжих кабинок сверху ангар сгорел. Канат оборвало.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • ну и как вам?

  • Сегодня катаем последний день. Как прилечу, напишу миниотчет о поездке...

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В другой теме написала мини отзыв, дублирую сюда, если модераторы не удалят:

    Жили в Горки город. Бронировала в октябре на одного - 29 тыс. На двоих было 42 тыс. Хотя за неделю до вылета цена у Библиков на одного стала 29, на двоих 23)))). Буду знать на будущее, что все брони лучше делать перед отлетом. На букинге рассматривала много вариантов, когда в первый раз попала в Эсто Садок сделала вывод, все, что не в Горки Городе - крайне далеко и не удобно. Опять же лично мое мнение.

    Прилетели к 14-00, такси с аэропорта до Горок - 1000 руб. (сборная), очереди на ресепшне нет, попросили погулять до 15-00, чтобы подготовить номер. Температура внизу - плюс 9. Весна....Сказка....Можно с аэропорта на автобусе 105 приехать, 23 руб. Но тащится он 2 часа в отличие от такси, которое едет 40 минут.

    Брала номер на одного. Жили вдвоем. Огромная площадь 60 кв., спокойно можно разместиться вчетвером (что и сделаем на следующий год), т.к. диван раскладывается, и отдельная спальня с огромной кроватью. Офигенно мягкие одеяла и подушки, в них просто зарываешься. Вся посуда и техника в наличии - микроволновка, тарелки, стаканы, штопор, микроволновка, посудомоечная машина, фен, утюг, холодильник, плита на 4 комфорки, плоский телевизор на 200 каналов. Уборка два раза за неделю, плюс смена полотенец и туалетных принадлежностей. За день написала им на почту, попросила номер в тишине, с видом на горы и рядом с подъемником (Горная карусель). Дали отличный номер. Балконы с двух сторон на разные горы со столиком. Подъемник в двух шагах, теплый пол в комнате. Перекресток в двух шагах. Покупали продукты, потом готовили. Горки парк дает скидку 20% на скипасс - получается 1500 руб. (дневной скипасс с 9-00 до 16.30). Автобусная остановка до Газпрома и Розы в 2 шагах. Стоимость 23 руб. Если на такси - 250-300 руб.

    Первый день откатали на Горной карусели. Там два склона (слева и справа горы). Восточный слон не понравился - ледяные выскобленные трассы, канты не точили, лыжи не держат. Реально страшно, один раз подскользнулась, по склону тащило метров 50.
    Западный склон - красота. Местами узко, местами широко, идеально вельветовые трассы с утра. Альпийская картинка. Много леса, фрирайда. Везде гондолки и креселки. Покатались в самом верху на Цирке. Тоже виды, как в Австрии.

    Следующий день катали в Роза Хутор. Был выходной, поэтому цена за скипасс была крайне не гуманной - 2650 руб.), в обыкновенные дни 2350 руб. Сделали якобы для того, чтобы было меньше народу. Но не фига, русскому народу всегда интересно, если дорого, значит клево. Короче - народу было немеренно.
    Шел дождь, потом пошел мокрый снег, короче, врет Триал про горнолыжные костюмы, что не промокают, мы с мужем промокли до нижнего белья))). Благо, что было тепло.
    Трасс огромное количество. Единственное, ну не нравятся мне узкие трассы, бесят меня и мои лыжи...., а их там не мало. Подъемники: гондоли, креселки, хлебницы. Поднялись на пик - красотища, а вот выход на другую сторону закрыли. Пришлось тьма тьмущей народу спускаться по узкой трассе. Жесть....
    Теперь о плохом: 8 феврале на Розе в районе малой сковородки погиб 39 летний лыжник и очень сильно побился 29 летний сноубордист. Лыжник на огромной скорости сбил бордиста. Примерно из той же серии, как в Геше 1 февраля. Видели, как их спускали на снегоходе. Страшно....

    На следующий день поехали на Газпром. Все каталки находятся друг от друга на расстоянии не больше 2 км. Остановки автобуса друг за другом.
    Мужу понравился больше всех именно Газпром. Скипасс 1500 руб. Забрались на гондоле на самый верх. Верху креселка и хлебница. Трассы широкие, идеальный вельвет, много леса и фрирайда. Очень красивый вид. С кафе на верху все печально. Там их два. Одно без туалета с конским ценником. Решили взять мясной бульон, по логике туда нужно что-то добавить, они же просто налили воды, добавили кубик магги и продали за 190 руб. Себ-ть максимум 5 руб.)))

    Вообще, мы особо в кафе не ходили, с собой всегда рюкзак с бутербродами и термос с глинтвейном.

    Подводя итог: в Сочи были в первый раз. До этого были в Альпах и на Чимбулаке. На Чимбулак больше не вернемся, все познается в сравнении, в Сочи однозначно да. Территория катания огромная, при правильном подходе нормальный адекватны бюджет.

    Номер - 29 тыс., хотя за неделю до выезда был за 23 тыс. на 7 дней.
    Билеты 33 тыс. (Сибирь), милей - 4160 (уже практически хватает на билет в Крым).

    Во время проживания потратили 55 тыс.
    Снаряга была своя.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (11.02.17 17:15)

  • Молодцы! Так держать! Спасибо за отзыв!

    Все, что нам нужно, это только Любовь!

  • Немножко фото с Горной карусели, Газпрома и Розы

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • И еще:хехе:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Молодцы! Так держать! Спасибо за отзыв!
    спасибо! порешали, в новом лыжном сезоне рванем опять в Красную поляну, не хватило времени, не докатали на Газпроме)))). Была сначала идея в Грузию...., но решили позже, через годик....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Я в КП слетал прямым рейсом в прошлом сезоне в начале февраля по демпинговым ценам на три дня ( 8,5 тыс.руб с перелетом Нск-Адлер-Нск, с трансфером из аэропорта и обратно, проживанием в апартах Горки Город). Почему бы не посмотреть, если подвернулась такая возможность. Да похоже на альпийские курорты, но все равно чего-то не хватает...
    Если будет подобная распродажа слетать можно будет ещё раз. За полный ценник там делать нечего.
    А так как обычно в Альпы в январе 18го.

    Исправлено пользователем Скептик (18.07.17 09:10)

  • Я помню, вы писали. Тоже потом пожалела. Брала заранее в октябре на февраль Горки и перелет, за 2 дня до вылета самолет стал дешевле на 10 тыс., Горки тоже упали в цене. В этот раз в последний момент будем брать.
    А распродажа же у Библио была?

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Да библиками, они в зимний сезон 17-18 поставили на Адлер из Новосибирска 2 борта в неделю. А распродажа была с плавающим ценником, интересный прайс нужно было мониторить. Мы когда купили, я позвонил знакомому, ему нужно было с народом посоветоваться, а через 2 часа уже было поздно, симпатичные ценники на эти даты исчезли.
    Потом мы прикалывались: съездили на три катальных дня в большие горы, как в Геш смотались. Утром в четверг улетели и прихватили полдня катания, в субботу поздно вечером обратно с катанием полный день.

    Исправлено пользователем Скептик (18.07.17 10:52)

  • Красота просто, а не ценник. У нас Геш дороже выходит)))). Мы же по глупости душевной в октябре на февраль брали - на двоих было 42 (перелет) и 29 тыс. на одного Горки (жили, соответственно вдвоем). Потом ценник на перелет упал до 30, а Библики скинули на двоих за 19. Двадцатка в пролете. В этом году едем докатываться - в феврале на февраль буду мониторить.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Да библиками, они в зимний сезон 17-18 поставили на Адлер из Новосибирска 2 борта в неделю. А распродажа была с плавающим ценником, интересный прайс нужно было мониторить. Мы когда купили, я позвонил знакомому, ему нужно было с народом посоветоваться, а через 2 часа уже было поздно, симпатичные ценники на эти даты исчезли.
    Потом мы прикалывались: съездили на три катальных дня в большие горы, как в Геш смотались. Утром в четверг улетели и прихватили полдня катания, в субботу поздно вечером обратно с катанием полный день.
    У Библиков через тоже через Сибирь?

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Нет они в прошлом сезоне Россией летали. В этом сезоне ещё не ясно.

  • странно, вроде конец октября, а прямых рейсов не вижу.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Наверное не поставили ещё.

  • Скатались в Красную поляну. 6 дней катания, 3 релакса с Абхазией и Сочи. Классно! Библики цены так и не скинули. Но нам повезло, брала две спальни в Горках, по какой-то сказочной удаче дали номер 172 кв.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Мазахизм на Розе на Южном склоне. Эдельвейс рулит))))

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • В ответ на: Мазахизм на Розе на Южном склоне. Эдельвейс рулит))))
    К этому подъемнику после 12 часов скатываться не рекомендуется, т.к. стояние в очереди гарантировано. Об этом написано на всех тематических ресурсах.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: