Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Подскажите, плиз с чего начать?
    куда поехать? с кем? найти инструктора? снаряжение?
    Есть огромное желание, а то читаю топики и группы - все "профи", ничего не понимаю)))

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • на чом!!!???

  • попробовать борд и лыжи и определиться на чоМ)))

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • Для начала Пихтовый Гребень. ИМХО лучшее место для обучения...

  • едем в Ключи ,Юрманку ,танай, Пихтовый гребень ,на Горскую ....находим инструктора ,даем ему денежку за обучение ,берем в прокате Лыжи или Борд ...и начинаем
    ненужное зачеркнуть !!! :friends:

    - Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я

  • Учиться конечно легче всего на пологом(не крутом), отратраченном(прикатанным снежным трактором) склоне.
    Так же очень важно, что бы на склоне были установлены кресельные подьемники или кабинки фуникулеры, на таких подъемниках могут подниматься новички, даже без снаряги.
    Поэтому варианта всего два, это
    1.Юрманка-не далеко от Новосиба, поворот налево за Искитимом, билет на автобус рублей 450-500 утром туда вечером обратно. Инструктора и Прокат есть на месте. Горка комфортная для обучения. Есть инфраструктура, кафе домики для проживания.
    2. Геш(пос. Шерегеш, Горная шория, гора Мустаг, Зеленая) Это уже кемеровская область, ездят туда обычно на автобусе на 2 дня выезд в пятницу вечером, на горе в 10 утра. Приезд в Новосиб утром в понедельник. Билеты стоют 1600-1900р туда обратно. Многие считают Геш лучшим местом для катания в России.
    3. Если вы желаете ходить в гору пешком проваливаясь в снег или у вас достаточно денег на подьем на снегоходе можно ехать на любую гору.
    4. Самый бюджетный вариант конечно черта города это Альбатрос(не знаю существует ли он еще. Гора возле педа) Ключи, Иня итд. Так же в центральной части Города(точнее в Кировском районе на берегу Оби) есть Гоская(ост. Горская) Это пожалуй смое доступное место для катания Можно спокойно дойти от метро студенческая. Прокат есть, подьемник бугельный(новичкам тяжело подниматься, поэтому придется ходить пешком), инструктора есть.
    Я восновном катаю именно на Горской ввиду удобного местоположения, могу помочь с обучением восновном бордингу, на глыжах хоть и умею, но не обучаю, а катанию на доске многих обучил. Если есть еще вопросы можете позвонить 89I37O2III2.

  • Меня первый раз в Юрманку притащили, учил знакомый прокатил меня несколько раз по детскому, научил поворачивать и говорит все поехали на верх, ну поехали на кресельном подьемнике на первый раз, скатился по левой трассе (если сверху смотреть) это которая 3,4,5 они там в перемешку по моему, скатился больше на боку и заду под ржачный аккомпанемент друзей. Товарищ и говорит да поехали опять наверх, ну поехали... на бугельном, он быстрее. Не доехав доверху засматрелся на птичек, попал в ямку на трассе - упал с бугеля, че делать? Ползком на 1 трассу это которая по центру и опять под ржач кувырком поехал вниз. По окнчании дня научился таки тормозить и немного поворачивать, техника отстойная. В следующий раз был на Танае, мне там больше понравилось, да и технику немного поправили люди в этом понимающие (хотя она по прежнему отстойная). Вообщем ощущение эйфории от первого раза проходило еще долго, но потом пришло осознание, хорошо что не переломался, а учится нужно у профессианла, т.е. у инструктора.

  • В ответ на: 2. Геш(пос. Шерегеш, Горная шория, гора Мустаг, Зеленая) . Билеты стоют 1600-1900р туда обратно. Многие считают Геш лучшим местом для катания в России.
    4. Самый бюджетный вариант конечно черта города это Альбатрос(не знаю существует ли он еще. Гора возле педа) Ключи, Иня итд. в Кировском районе на берегу Оби) есть Гоская(ост. Горская), подьемник бугельный(новичкам тяжело подниматься, поэтому придется ходить пешком),
    2. Да вообще то 1400 автобусом. На вкус и на цвет.......
    Есть знакомые, что катают на Ине, в Танае, и Альпах, а в Шерегеш- ни ногой.
    4. Альбатрос- существует, и вполне бюджетен. А Иня.....боже упаси, у них уже крышу снесло. В Шерегеше дневной скипасс был 800р, а на Ине впозапрошлом, что ли сезоне за полтора часа выкатал 750.
    Горская- до Оби там как поболе километра.
    И бугельным подъёмником пугать не стоит

  • В ответ на: 2. Да вообще то 1400 автобусом.
    Даже так. Ценами давно не интересовался, вполне бюджетно получается.
    В ответ на: Есть знакомые, что катают на Ине, в Танае, и Альпах, а в Шерегеш- ни ногой.
    А есть те кому Геш понравился больше чем Альпы, естественно не по сервису, а по качеству катания в частности фрирайду.
    В ответ на: 4. Альбатрос- существует, и вполне бюджетен. А Иня.....боже упаси, у них уже крышу снесло. В Шерегеше дневной скипасс был 800р, а на Ине впозапрошлом, что ли сезоне за полтора часа выкатал 750.
    Горская- до Оби там как поболе километра.
    И бугельным подъёмником пугать не стоит
    Альбатрос наверное даже лучше для новичков чем Горская, но ехать до него дальше. На Ине не был и по отзывам хорошо, что не был.
    По поводу бугеля: Я понимаю, что более менее опытные могут 20 раз за подъем перейти в свитч, я так развлекался когда скучно становилось, как тренировка это очень полезно. Но новичкам подниматься на бугеле реально не просто, не знаю, как сейчас, но раньше видел, как людей весом до 60 кг подкидывало рывком при начале подъема. В добавок трасса подъема не редко не вычищена и представляет собой местами желоб на котором не сложно словить кант, местами просто наваленные кучки снега. И оторвавшемуся по среди склона новичку просто деваться некуда приходится идти на верх ибо с одной стороны бигер с другой пайп.
    Хотя конечно кроме основного подъемника есть 2 канатных(не знаю, как их правильно назвать) честно на них подниматься мне менее приятно палка закрепленая на канате жестко елозит по спине или... смотря куда вы ее втыкаете.
    А самые "жесткие" подъемы были у меня в Соседово. Особенно подъемник на левой трассе(если смотреть снизу горы) там где есть трасса через лес. В середине этого подъема 50% отваливались, просто подъем там местами был с боковым уклоном под 45 градусов.

  • Про Альбатрос. В прошлом году меня отогнали с основной горы на боковую (справа, если смотреть сверху), потому что я не поднималась на бугеле, не могу его освоить, отбила филейки и коленки, решила, что целыми они больше пригодятся, так и поднимаюсь пешком. Впрочем, для обучения та трасса ещё и получше будет, пологая, можно не бояться скорости.

  • можно для обучения Ключи рассмореть, левая самая крайняя трасса как раз идальна для обучения, но это, если решили на лыжах кататься, на борде сразу на бугельник, особенно, который на Ключах - сложновато....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Определяйтесь, на чем хочется кататься:улыб:Берите инструктора и учитесь. В идеале ехать в Шерегеш - выкат безусловно наилучшее место для обучения. Правда сейчас становится неоправданно дорогим.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: В идеале ехать в Шерегеш - выкат безусловно наилучшее место для обучения. Правда сейчас становится неоправданно дорогим.
    Ехать в Шерегеш покататься на выкате.......
    Уж лучше какой пихтовый гребень (не был там ни разу). И с чего именно пологий выкат- лучшее место?
    Да, если только для первого раза- чтобы ноги не заплетались в узел

  • Я же сказала, хорошо, но дорого. Скорее всего даже неоправдано дорого. Лучшее потому что уклон достаточен как для плоских, так и для резаных поворотов. Независимо от того, доска под ногами или лыжи. Строго говоря, всем полезны положняки, не только новичкам. Для шлифовки техники. Чем круче участок, тем больше ошибок закатаешь(то же контрвращение прекрасно закатывается именно на крутяках). Ну и об натуральный снег падать куда приятнее, чем об искусственный (это камень в огород Горской и Ини).
    Можно учиться в Юрманке - там и склон мягкий, и креселка есть. Но вот последний крутяк это совсем не то место, где следует учиться.
    Плюс Геша именно в длинном, относительно пологом выкате. А потом, когда минимальный навык получен, можно освоить бугель и подняться на чуть более крутой положняк, а не лезть на самый верх.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Определяйтесь, на чем хочется кататься:улыб:Берите инструктора и учитесь. В идеале ехать в Шерегеш - выкат безусловно наилучшее место для обучения. Правда сейчас становится неоправданно дорогим.
    а выкат Томички (оранжевая)? там пусто постоянно и бугель копеешный, кафе, прокат, такси от поселка сотка...

  • В ответ на: а выкат Томички (оранжевая)? там пусто постоянно и бугель копеешный, кафе, прокат, такси от поселка сотка...
    Ну, чего, правда что......незачем ехать за полтыщи километров, чтобы учиться кататься. На большую гору, чтобы поползать у подножия. Тут и в черте города, с Ини, мастера спорта выходили

  • это где?

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • В ответ на: это где?
    Иня?
    http://wikimapia.org/#lat=54.98265&lon=83.0504608&z=16&l=1&m=b
    А вот пед, или Альбатрос официально
    http://wikimapia.org/#lat=55.0002844&lon=83.0031842&z=18&l=1&m=b
    А я с Новососедово - Юрманки вернулся, укатанный в хлам

  • А Ключи. это где? Т.е. как туда добраться? =)

  • Вот сайт их: http://kluchi.neokom.ru/

    ВСЁ - СУЕТА...

  • на Альбатросе (недалеко от педа) неплохая гора для начинающих. но! думаю, что именно такой подъемник, как там, совсем не комфортный для первого опыта катания.

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • да ужж,, рука болит от этого подъемника,, хотя всего часок катался..

  • я еще посоветовала бы брать в прокате не на месте, а здесь, в городе. если решитесь ехать куда-либо за его пределы. тем самым, во-первых, застрахуете себя от того, что не окажется Вашего размера, или лыжи будут ушатаны до невозможности. во-вторых, сэкономите время, т к на подбор снаряжения для первого катания может уйти уйма времени. заодно в спокойной обстановке Вам подскажут, что лучше взять для первого раза.
    посмотрела вчера на Юрманке, чего там дают в прокат девушкам....видимо, по принципу "то, что осталось не востребованным".

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • А что там дают в прокат девушкам? Я девушка, как-то брала там в прокате радарки, вполне себе нормальные лыжи:улыб:

  • а я увидела убитые хэды, да еще и ну очень уж короткие для роста тех, кому их выдали.
    пока не было у меня своих лыж, брала на прокат здесь, в городе. очень удобно, да еще и недорого получается. а то едешь за сто километров покататься, чтобы потом услышать "а для Вас у нас пока нет ничего, все разобрали. придется ждать".

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

    Исправлено пользователем shakira (05.12.11 16:55)

  • Там щас камни, вот наверное и выдают то, что поубитее:улыб:. А не потому что девушка:хехе:

  • девушка/юноша - я не об этом. вчера там народу было предостаточно, ребята с проката работали в полный рост )

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • А подскажите где лучше брать в Новосибирске =)

  • я брала на Кошурникова (подробнее напишу в личку, чтобы не сочли за рекламу).
    очень было удобно: берешь на сутки накануне вечером, а рано утром - в путь, и в очередях на Юрманке/Танае не стоять. работали они то ли до 19-00, то ли до 20-00. можно взять телефон и созвониться, даже такой был вариант, что возвращали снаряжение уже на следующий день, но нужно было приехать точно к открытию.

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • и мне адресок, плз, скиньте, а вообще ищу в прокате борд для ребенка, растовка 110, ближайший пока нашел в тест-центре в академе, хочется здесь в городе, может кто знает, где такие имеются?

  • О, а борд на 135 см уже (в смысле, ещё :улыб: ) большой? А то есть комплект, посмотрите в барахолке.... :миг:

  • Большой, сын сам ростом 125, еще боты 33 размер, т.ч. растовка борда 110см - это даже чуть-чуть с запасом.

  • Растите с удовольствием! :snegurochka: :snegurochka:

  • вечер добрый)
    подскажите,плиз,сколько по стоимости примерно обойдется инструктор (почасовое или как считается?)))
    хочу опробовать борд ...
    и еще,понимаю,что все индивидуально,но в целом - сколько требуется занятий под руководством "учителя",чтобы освоить азы :biggrin:

    Abercrombie & Fitch/Hollister -собираем!

  • Об этом лучше поговорить с инструкторами. Но в среднем, думается мне, 1000р/час. А азы для Вас это что? Как-то спускаться и как-то подниматься - 1 час или 2, если у Вас в наличии желанье и нормальная физическая подготовка. Ну а дальше зависит от целей и задач. Кто-то всю жизнь учится, кто-то считает, что раз не падает, то он уже умеет:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Об этом лучше поговорить с инструкторами. Но в среднем, думается мне, 1000р/час. А азы для Вас это что? Как-то спускаться и как-то подниматься - 1 час или 2, если у Вас в наличии желанье и нормальная физическая подготовка. Ну а дальше зависит от целей и задач. Кто-то всю жизнь учится, кто-то считает, что раз не падает, то он уже умеет:улыб:
    азы - как правильно падать, спускаться/подниматься....т.к. опыта нет совсем,хотя физподготовка имеется и желание конечно огромное)))
    спасибо!

    Abercrombie & Fitch/Hollister -собираем!

  • В ответ на: вечер добрый)
    подскажите,плиз,сколько по стоимости примерно обойдется инструктор (почасовое или как считается?)))
    хочу опробовать борд ...
    и еще,понимаю,что все индивидуально,но в целом - сколько требуется занятий под руководством "учителя",чтобы освоить азы :biggrin:
    Мы в эти выходные ребенка ставили на лыжи в Пихтовом, поехали специально туда, чтобы и народу по-меньше было и трасса учебная была. Мне кажется, отличное место для новичков, трасса широкая, длинная и пологая, стоимость инструктора была 400 руб. в час. Мы остались довольны...., особенно тем, что у ребенка стало получаться...:улыб:

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (11.12.11 21:01)

  • спасибо может повторюсь,а Пихтовое это где :смущ:

    Abercrombie & Fitch/Hollister -собираем!

  • Не доезжая до Таная около 30 км., с трассы будет поворот направо (д. Конево), ориентируемся по щиту "Пихтовый гребень". Мы сами там были сегодня в первый раз, и не пожалели, на трассе людей немного, поэтому спокойно учились, камней нет, все растраченно. Иструктор очень понравился....

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Привет))
    А напишите и мне в личку про прокат, пожалуйста))

  • Если на лыжах то да, если на доске замучаешься. Нужен уклон и рыхлый снег.
    В ответ на: Учиться конечно легче всего на пологом(не крутом), отратраченном(прикатанным снежным трактором) склоне.

  • на комплексе "Альбатрос", который на Выборной, немного порадовал подъемник. то ли медленнее они его пустили, то ли снега стало больше и стало удобнее за него цепляться - не знаю. но после полутора часов активного катания впервые не ноет плечо )
    там работают инструкторы, и склон - как раз очень даже удобен для начинающих. да и ехать далеко не надо, хоть на общественном транспорте можно добраться, не проблема.

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • не нужен ни уклон, ни рыхлый снег.

    Жизнь удалась!

  • И как,научились...где,как...тоже думаю попробовать ,интересно,где лучше начать?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Мы с женой только начали осваивать борд, по-этому могу поделиться своим субъективным мнением.
    1. Видео уроки смотреть нужно.
    2. Видео уроки не заменят инструктора, проверено, по-этому сразу после просмотра ищете....его самого...
    3. Тренировались в Ключах, на Ине и заехали глянуть Альбатрос, в общем нам больше понравилась Иня, причем в будни, после работы, благодать, одни плюсы, минус - очень жестко. По-этому, если вы девушка, то лучше приобретите защитные шорты. На Горской, вечером в будни было много тинейджеров, они клево катаются, в общем я сразу почуствовал себя неуверенно и дискомфортно.
    4. В бугеле нет ни чего страшного, у меня есть знакомая, которая учится только в Шерегеше, только потому что там креселка. Бред. Инструктор вам покажет и раскажет как вести себя на бугеле и раза с четвертого у вас получится, если вы девушка. У меня получилось со 2-го, у жены с 4-го :улыб:И бугель мы полюбили:улыб:

  • Спасибо.
    Я, ещё..уже.. :umnik: ... не девушка, на бугельном подъёмнике получалось с первого раза;да и на шортах съэкономлю. :спок:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Да не, я как бы для народа написал. Кстати, на шортах я тоже пока экономлю, а вот у жены на попе нехилые такие синяки появились, т.ч. даже дешевые шорты - это выход.

  • Вот пишешь народу, что лучше выката в Юрманке (ну, Геш не в счет...) для учебы не найти, а они не верят и ищут приключения на мягкое место... А там и склон широкий, и беби-лифт работает, и уклон правильный и ровный, и в стороне от катающихся... :бебе:

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • кстати, поддержу в пользу Юрманки именно с целью "научиться кататься". :live: действительно, очень удобное расположение склона для новичков. вас точно никто не собьет, потому как - в стороне от общей массы катающихся.

    "я гналась за Вами 3 дня, чтобы сказать, как Вы мне безразличны...." (с)

  • Если бы на Ине подсыпали учебную трассу, что внизу, было бы вообще отлично. А Юрманка далековато и говорят дорога там не очень. Можно, конечно, в какие-нибудь выходные туда катануться, но за постоянную основу, мне кажется, брать не стоит. ИМХО начинающему, оттачивать навыки лучше в городе в будни. А на дальняк ехать - это больше отдых, компания, шашлычок, глинтвейн...:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: