Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Дилемма: какой ростовки нужен борд?

  • Уважаемые грамотные в данном вопросе люди!
    Не знаю, как поступить. В одном специализированном магазине знающий человек посоветовал мне с моей комплекцией при РОСТЕ 172 см брать борд по плечи или чуть ниже, то бишь примерно 143 см.
    В другом магазине меня уверили, что на таком маленьком удобно только учиться, а для нормального катания надо 153 см.

    Так вот в чем, собственно, вопрос. У меня маленький вес для моего роста. Этим мотивируется необходимость борда 143 (типа другой будет тяжелый). При этом борд 143 есть возможность поиметь безвозмездно, т.е. даром.
    Борд 153 мне придется покупать. Я совершенно не против, однако вещь не дешевая, поэтому посоветуйте кто чем может)): борд 143 мне точно мал?

    зайчик с секатором

  • На мое мнение полагаться нельзя, ибо не профи я точно :tease:

    Но когда выбирала себе борд, при моем росте 173 и весе 57 мне сказали, что подбирать нужно как раз по подбородок (т.е. примерно 158см).
    На деле же катаюсь на 153см, и кто-то говорил, что на таком учиться проще и маневрировать при катании....

    Но 143 что-то я не думаю, что вам подойдет (если вы конечно прыжками заниматься не планируете)

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • ну у меня вес........ как бы сказать, чтоб не напугать)) на 10 с лишним кг меньше)
    Мне тут опять посоветовали брать короткий, т.к. на нем научиться хорошо кататься легче. А потом уже брать по росту и привыкать к нему. Напугали историями, что с непривычки не смогу справиться с нормальным :dnknow:

    зайчик с секатором

  • (с) из интернета

    Ростовка
    Ростовка (длина) сноуборда является одним из главных его параметров. Для сноубордиста правильно подобранная длина - это, прежде всего, стабильность ведения дуги поворота на доске, от нее зависит склонность к тому или иному виду катания. Существует упрощенный метод подбора ростовки: доска должна быть чуть выше подбородка. Но все же вес имеет большее значение, чем рост, а потому предпочтительнее руководствоваться указанным на доске средним весом райдера. Идеальную ростовку также можно определить по специальной таблице. Стоит также учитывать, что доски с большей длиной - более удобны при катании по глубокому снегу (фрирайд), лучше управляются по трассе с более высокими скоростями, но и требуют приложения больших усилий при катании.


    Подбор ростовки
    Вес Фрирайд Фристайл
    40-50 кг 140-145 см 130-140 см
    50-60 кг 145-155 см 140-150 см
    60-70 кг 155-165 см 150-160 см
    Больше 75 кг 165 и выше 160 и выше


    Ширина
    На выбор сноуборда также влияют не только рост и вес, но и размер ноги. Покупать следует как можно более узкую доску, но не меньше той ширины, что Вам необходима. Помните, что в области крепления при правильном угле постановки ноги ботинок не должен выходить вперед и назад более чем на 1,5 см относительно пальцев ноги и края пятки. Чем уже доска, тем меньшие усилия при катании требуются для перекантовки, движения по обледенелым склонам и выполнения поворотов. Если у Вас размер 45 или выше, то выбирайте широкую модель с обозначением '+' или 'wide'.

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Спасибо! Судя по таблице, 143 мне подойдет. Значит, моя душенька почти спокойна :live:

    зайчик с секатором

  • Попробуйте 143см, особенно если бесплатно, но мне кажется он вам нужен будет только для обучения, дальше потребуется подлиньше..., мне при росте 170 на доске короче 160см как-то не комфортно)))

  • 153 это минимум... а вообще дуй на мустагюру, там расскажут те кто понимают:улыб:очень сильно зависит от физ подготовки, уровня катания и т.п. могу показать девочку которая при росте 170 катает на 170-180 досках:улыб::):улыб:

    пысы 143 это тока около универсама по перилам скребстись, и то маловато будет.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Мнения делятся ровно напополам)) я спрашивала еще и у своих катающихся знакомых. Короче, решила попробовать на мелкой (вот стою рядом с ней - вроде не такая мелкая). А потом уже решать.
    Правда, возникло новое сомнение. В прошлом году каталась: ноги полностью "влазили" на доску, а на этой доске носки и пятка ботинок выпирают за пределы. Примерно по 0,8 см или по сантиметру с каждой стороны...

    зайчик с секатором

  • Мустаг только читаю.
    А местных писателей боюсь :ха-ха!: Им моя глупая проблема покажется еще глупее, чем мне.
    Не по теме, но мне кажется, общающиеся там уже друг друга знают, а над другими стебут. Я там как-то спросила кое-что....... ага..... ответили дельно. Обидно, когда ты не так хороша в каком-то вопросе и не можешь достойно ответить какому-нибудь умнику.

    зайчик с секатором

  • В ответ на: Мустаг только читаю.
    А местных писателей боюсь :ха-ха!: Им моя глупая проблема покажется еще глупее, чем мне.
    Не по теме, но мне кажется, общающиеся там уже друг друга знают, а над другими стебут. Я там как-то спросила кое-что....... ага..... ответили дельно. Обидно, когда ты не так хороша в каком-то вопросе и не можешь достойно ответить какому-нибудь умнику.
    Вот-вот-вот (с) там пообщаться, если ты не "свой", редко получится по теме.
    Бери до подбородка и не грей голову. Короткий борд - это капец. Чуть научишься кататься и все, замучаешься сразу. И никаких торчащих ботинок.
    И не забывай про шлем, наколенники и бронетрусы. Я бы сказал, что прям именно в такой последовательности. А лучше оба-два сразу.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Им моя глупая проблема покажется еще глупее, чем мне.
    ты тему заведи, мне в ЛС на мустаге ссылку кинь, а я объясню кто ты и что ты, и что необходимо помочь... кстати большинство стебных вопрос про вес реально имеют значения для выбора:) тока фото в стрингах придется приложить:) традиция:) ничего не сделаешь:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Мнения делятся ровно напополам)
    Про тех, кто предлагает 143 ростовку, я те крайне рекомендую, вообще забыть, и их мнение больше никогда и НИ В ЧЕМ не учитывать, люди ни кататься не умеют, ни в технике ни в снаряге ничего не понимают. Это я ответственно заявляю:улыб:если ты канечно не на миниборде кататься собралась:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Да. Я уже поняла, что с коротким бордом дело-дрянь... Смысл теперь спрашивать на мустаге? чтобы еще раз подтвердили то, что мне и так уже доходчиво объяснили тут....
    А так, по-хорошему....... судя по этому вопросу, сколько людей-столько мнений. Лучше проверить на своей шкурке)) Трудностей и членовредительства не боимся (опыт в этом имеется)))

    зайчик с секатором

  • Если у вас еще и пятки-носки торчат, то я бы на вашем месте даже не думала...
    Лучше продайте кому-нибудь халявный борд и добавьте на доску подлиннее...

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • Предложение продать халявную доску уже поступило)) Но я отказала, т.к. честнее вернуть его дарителю. А себе я и так куплю, в случае, если этот уж совсем никак будет.
    На специализированных сайтах прочитала, что допутимое торчание пяток и носков 1,5 см. Почему тут знающие люди против?

    зайчик с секатором

  • Кстати, если кому надо, в Альпуху у меня есть серт одноразовый на скидку 15% (в честь моего ДР типа, прислали). Надо его использовать до 30 ноября. Вдруг кому пригодится скидка.. Имейте ввиду.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Спасибо. Если Вам не нужен, то я схожу, посмотрю, что там в альиндустрии дают. мало ли...
    была там, пока еще снег не выпал. Не впечатлилась ничем, к сожалению. Может, сейчас ситуация изменилась.

    зайчик с секатором

  • А в чём проблема-то? Доска, взятая даром, прекрасно подойдёт для учебы: не жалко царапать; у 143 см радиус поворота меньше будет, что удобнее при учебе; скорость при обучении небольшая и маленькой доской (хотя у меня 165 см при 90 кг веса и 183 роста - нормальненько) будет удобней управлять... Ну и вообще всё будет ХОРОШО. Можещь полностью успокоиться и заняться покупкой номальных ботов и крепов! И не забыть про каску, наколенники и бронетрусы. Практика показала, что они нелишние.:улыб:
    А на Горской уже можно поучиться азам!

    Всё, что не убивает, делает меня сильнее.

  • В ответ на: что допутимое торчание пяток и носков 1,5 см. Почему тут знающие люди против?
    потому что это для джибберов допустимо, а для правильного катания, при входе в дугу на канте бот зацепиться за склон

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • спасибо, что обнадежили. Боты и крепы уже есть)) насчет учиться на горской...... горскую Вы первый советуете для обучения) Там вроде как не самая пологая гора. Да и к тому же мое обучение проходило на Зеленой, поэтому.......

    2 kazik: да-да, я вот об этом и думала, чтобы за склон не зацепиться. Но, я думаю, встав хотя бы один раз, я пойму, цепляюсь или нет. Если что, то, конечно, продолжать не буду.

    зайчик с секатором

  • знают они потому что, слушать их нужно :agree:

    лучшее средство побороть искушение - поддаться ему!..

  • Я училась на маленькой как раз 141 см. кака полная, хотя была уверенна, что супер, муж сам купил мне 153 см., вообще не жалею, доска на порядок лучше и тем более борд это для пухлого снега, а на короткой я тонула.....иногда по попу в снег уходила.....
    ААААА и комплекция у нас схожая 170/52

    Исправлено пользователем .SUGAR. (11.11.09 22:23)

  • планирую провести следственный эксперимент в субботу, посмотреть, как будет, чтобы успеть быстро поменять доску в случае чего.
    Правда, опасаюсь, что на ине снега нет.... но это уже другой вопрос.
    Кстати, может быть, кто-нибудь знает, что там на пологой трассе для новичков?

    зайчик с секатором

  • вроде на Ине работает только 1 трасса, а боковая для новичков еще закрыта, но в соседней теме следите за событиями, может уже что-то поменялось...

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

  • какая должна быть талия у доски, что бы боты 43го размера не выступали, при углах 15/25 например ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Любая не вайдовая при таких уголках уже сгодится, если бот реально 43-й.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Бот у меня вообще 42,5, доска не вайд, длина 160 - может мне кажется, но боты выступают на пару сантиметров. Вечерком проверю.

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • А Вы только сейчас купили комплект (боты+доска) или уже катались?

    зайчик с секатором

  • Катался, но по сравнению с корифеями данного форума достаточно мало.

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • В ответ на: Любая не вайдовая при таких уголках уже сгодится, если бот реально 43-й.
    Доска К2, длина 160.
    Крепы Flow
    Боты 32(эт контора такая), размер на ботах указан 42.5

    Итого при углах 10/15 выступы порядка 1 сантиметра.

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Не совсем по теме топа, но раз уже есть тут гуру катания на борде (типа Филимон), и есть те, кто или только встает на доску или уже встал, но неуверенно еще (типа топикстартер, я, IGK...), то может организовать коллективный мастер-класс?

    СПЕЦЦИалист и пряновед:)
    Ford Focus МКПП 2,0

    Исправлено пользователем olle-ole (13.11.09 09:59)

  • Да я за два года уже кагбэ уверенно катаюсь, но естественно не как казик, по 70 дней в году :ха-ха!:

    А кто проводить будет мастер-класс ? :спок:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • ну как кто, Филлимончег

  • Гуру-Филимон, небось, имелось ввиду :злорадство:
    Надо позвать Казика поучиться у гуру-Филимона :appl:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Правильно, пусть Филя казику технику поставит ! :ха-ха!:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Правда казик лыжник - но это фигня

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • В ответ на: коллективный мастер-класс
    я ниче не знаю: поеду хоть как в субботу обкатывать свое добро на иню. А то уже не могу, извелася вся сомнениями: подходит мне доска или нет))
    правда, ожидает меня казус, если трасса для чайников не работает....... потому что в прошлом году с обычной трассы я на попе каталась, а не на ногах :biggrin:

    зайчик с секатором

  • кстати, опасайтесь девочек на красных досках. Я могу оказать любой из них :ха-ха!:

    зайчик с секатором

  • В ответ на: Hot Blast 176; F2 RaceTi.
    Чо он лыжник то? :dnknow:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • Я в детстве любил скейт, потому техника у меня совсем не та, что в книжках. Я научу вас, ага. :biggrin:
    Вон Юрист, за год стал гонять мое почтение. Никто-ничего ему не ставил.
    ЗЫ. боты на сантиметр - ничо страшного. Единственное - обыденые крепы системы ФЛОУ не дают хорошей, быстрой перекантовки и уверенного катания по жесткому склону. Возможны частые срывы доски на высоких скоростях. Наверянкаж не верхушки линейки у тебя, ибо брать дорогущие ФЛОУ - нафик надо.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Он лыжник. И по отзывам пацанов - лыжник отчаяный и правильный.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Да я как-бы немного в курсе...
    Предлагаю спросить у него...
    КАААЗЕЕЕЕГ!!! Ты лыжник иль бордер? а?

    candy is dandy, but liquor is quicker

    Исправлено пользователем Alex_B (13.11.09 11:06)

  • частые срывы доски на высоких скоростях - что это значит? ну в с смысле можно более приземленно объяснить. Так буду вроде как предупрежден - значит вооружен.

    зайчик с секатором

  • Когда почувствуешь уверенней, обязательно захочется закладывать дуги покрасивее, без сброса на хорошей скорости. И тут подстерегает засада в виде креп системы флоу. Ибо контакт бота и доски в таких крепах не сильно хорошо позволит контролировать доску, маленькая (или не очень, или не одна) кочка и ты на земле, на хорошей скорости.
    Эти крепы хороши тем, что встегиваться легко в них, а вот быстро перейти с канта на кант не удобно. Я катал в таких пол-сезона. Удобно одевать. но кататься - фу. Сразу скажу, на топовых моделях может и по другому. Врать не буду. сам не ездил.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Вон Юрист, за год стал гонять мое почтение.
    Видишь, вопрос несколько глубже. Гонять то можно, но насколько правильно он это делает ? Если ошибки "вкатаются", то избавится от них в последствии будет сложно, поэтому я бы на самом деле не отказался от комментариев специалистов.
    В ответ на: обыденые крепы системы ФЛОУ не дают хорошей
    FLOW M11 помоему, прошлого сезона. Мне нравится, по сравнению с BlackDragon, или как их там, крепления из гиганта (отдал жене) и с Ride (доломал). А какие крепы по твоему "айс" ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Спасибо. Все ясно. Значит, мне это не грозит. Я купила крепления...... не знаю какой системы, но обычные такие....... С двумя ремешками для застежки.
    Я уже где-то читала, что крепления, которые легко застегиваются (просто наступил и все), не самые надежные.

    зайчик с секатором

  • В ответ на: КАААЗЕЕЕЕГ!!! Ты лыжник иль бордер? а?
    Да он наверное занят, запчасти поди ищет на хэ-три :ха-ха!:

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • В ответ на: по сравнению с BlackDragon, или как их там, крепления из гиганта (отдал жене)
    Зачоод! :ха-ха!:
    Все бордеры, которые хотят закладывать правильные дуги, из известных мне, рано или поздно переходят на жосский борд.
    На мягком остаются только любители поджибберить :yes.gif:

    candy is dandy, but liquor is quicker

  • "я бы на самом деле не отказался от комментариев специалистов"
    можно инструктора нанять. Он хотя бы не только сам умеет кататься, но и другому способен показать (ну по идее должен уметь).

    зайчик с секатором

  • Вот, начинается.. я конечно навлеку гнев всех и вся, но...
    Не надо гнаться за идеально правильной техникой. Ее все равно можно постичь годами УПОРНЫХ постоянных тренировок. Кататься прежде всего надо уметь безопасно для себя и окружающих.
    Это как ралли. Хрен научишься. Поймешь конечно как надо делать, но чтобы делать правильно, надо годы тренировок.
    Да не важно какие крепы, они должны быть удобными для тебя и твоего уровня подготовки. Всегда можно взять у кого-нить попробовать другие и сделать выводы. Не за одно катание конечно.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: