Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Как я на Эльбрусе отдыхал.

    Когда однажды я приехал покататься на горных лыжах на Эльбрус, то поселили нас на в гостинице"Азау", потому как к этому наши путёвки располагали. Вокруг красотища страшная , солнца море, двуглавый красавец Эльбрус всюду! Не курорт, а наслаждение кругом!
    Накатаешься за день на лыжах ,голодный как собака ,а как вспомнишь , что обеды нам подадут лишь только к вечеру ,так что и торопится совсем некуда ,продолжай наслаждаться себе в удовольствие !
    А перенесли обеды на вечер так, как никого собрать не могли вовремя и никто от наслаждения спускаться с Эльбруса не желал !
    Примчишься в гостиницу , быстро душ примешь . Как путёвый. Так-то обычно я не любитель полоскаться , но здесь другое дело, горы воздух , всё располагает к здоровому образу жизни , да тем более и заплачено за это, и хочется уж всем воспользоваться, по полной как говорится, программе ,обязывает всё -таки, согласно прейскуранту. И от этого всего так сладко на душе становится, столько радости приходит, бодрости и душевного равновесия, что только голодный желудок может напоминать мощным набатом и возвращает тебя с небес на бренную землю !
    Быстро закончишь все процедуры и бегом в столовую , насладится и желудок свой успокоить ,а то ведь совсем уже подвывает !И всё бы прекрасно , но ведь своя ложка дёгтя везде присутствует! Прискочишь к столовой ,в шёлку заглядываешь под дверью, по запаху стараешься определить чем нас сегодня потчевать будут, а двери всё не как открыть не могут! Готовятся ! Мы уже собрались все , самые голодные ,плакаты агитационные изучаем вдоль стен от нетерпения!
    А тут ещё немцев из Германии строем привели, и на перёд нас россиян жрать пропустили !А нас в предбаннике держат! Боятся что -ли, что осрамим державу , вот так шовинизм , дискриминация настоящая!
    Если думают что приборами с толовыми не грамотно орудуем, так это совсем зря! Я так могу ловко, аж двумя ложками в блюдах ковырять, что любой позавидует. А если надо ,если что вывалится , то и рука
    ми так изящно подхватить сумею , что и до полу долететь не успеет! А если что про ножи там думают , что ими не приучены как в Европе чинно всё открамсывать , так я первый мастер по ножам, могу так ими
    метать , с любого расстояния в цель попадаю! Надо и топором сумею справится ! Я им дверь дубовую на сквозь пробиваю с любого расстояния! А тут развели культурную сегрегацию!
    Одним словом роптать я стал на это неудовольствие! И людей наших подбивать под это неравноправие! А люди наши тоже разные бывают, разношёрстные попадаются !Если из Сибири , то нежные такие, вежливые, всё им бы уступать всем ,толерантные какие-то !Надо крепко оглоблей их вдоль хребта как следует для начала полосонуть, чтобы они созрели и возражать принялись !А те что Москву аккупировать успели, то те важные ,нос всё пытаются воротить , к Европе поближе себя представить желают. На провокации не поддаются, совсем отбились !
    Но ближе всего к русскому темпераменту свердловчане , и из тех окресностей , те в самый раз, самая середина !Вот те меня хорошо понимали! Мы быстро обструкцию немцам устроили, узкий проход для них
    оставлять стали , как у Толстого описано, сквозь строй пропускать начали, а сами с двух сторон на них угрюмо смотрели , что бы аппетита у них не прибавлялось. Они быстро налопаются , наберут полные
    руки с собой яблок и пряников русских и торопятся скорее к себе в номера! А надо сказать что эти яблоки с пряниками как на шведский стол в отдельный угол складывали, в тёмный , что бы может кто постесняется с собой их прихватить! Мы тоже стали набирать с собой полные футболки !Распустишь майку на выпуск, края подогнёшь и в зубы один конец заложишь ,а в образовавшуюся полость набивали всего что там приготовили для нашего брата! А ещё сок там в большую бадью наливали ,и ковшик вешали ! Так выпьешь несколько ковшиков, пока толпа озверелая с зада позволит ждать, и в завершение ещё нальёшь полный графин с узким горлышком ,специально что ли такие в номера ставили!
    Так вот, совсем нам не нравились здешние порядки, с немцами! Еле дождёшься когда они нажрутся ! А когда и для нас двери раскроют, то мы дружным рёвом устремляемся наперегонки к своим столам, и скорее
    требуем ,чтобы и нам супу наконец то разлили !
    А ещё на подъёмниках эти немцы всё также строем без очереди пытались пройти, со своим переводчиком бесноватым. Как же мне грустно на всё это было смотреть ,старался всем пространством своего тела по плотнее закупорить узкий проход на фуникулёр и не пропустить не одного супастата! Потом плюнул, одному что ли мне надо, и сам вместе с ними стал в беспрополую лазить ! А потом по конец, решил и билеты совсем не покупать! Сам немцем прикинулся! Хорошо, я вам скажу немцем в России быть !

  • Прикольно! Даффай ыщщо!

  • НОРУЗ


    Мы быстро собираемся в дорогу. Ещё утром может кто то строил совсем другие планы, но
    если вдруг к нам пришла идея поехать куда ни будь, то вот на это мы всегда согласны, и
    всегда ждём этого с большим удовольствием. Да, и никогда не откладываем этого, даже ни на
    одну минутку.
    Вот и в этот раз. А тут ещё позвонил друг, ну мы и его пригласили. Так, больше к слову.
    Какой же дурак так быстро согласится. Но такой у нас, как раз и был. А узнав, что беру с собой
    девчонок, тоже прихватил сына.
    Договорились встретится на вокзале, у касс, у которых потом долго выясняли куда всё таки
    мы собрались ехать. Он порывался всё на Кавказ. Я же упрекал его тем, что мне будет там не
    так интересно, что я его уже весь исчерпал, вдоль и поперёк, и что даже кровь у меня от этого
    течёт, вся чистейший Нарзан.
    Не помню какие аргументы сработали, может по принципу ближайшего поезда, но мы все, и
    без единой потери, оказались в Бишкеке.
    Киргизия! Бишкек! Я даже произношу это с большим удовольствием. Стоит мне только, даже
    мысленно, их проговорить, как в меня тут же врываются славные воспоминания; ….Бишкек, Норуз,
    Аламединский рынок, ….Ала-Арча!
    Сразу же по прибытию, тут же на вокзале, пытаемся выяснить про горнолыжные базы!
    Интересно, они вообще тут есть? Если смотреть потому как чесали свои заросшие шевелюры
    таксисты, приехали мы сюда, скорее всего зря, никто ничего не знал, и о подобном даже не
    слышал.
    Оставляю друга сидеть на скамеечке, у выхода из вокзала, что бы сходить на разведку и всё
    как следует разузнать. Девчонок забираю с собой, они уже устали от тесного купе и поэтому
    постоянно с мальчиком дерутся. Тот их постарше, и вынужден терпеть, но они не дают ему
    ни грамма покоя. Всем тоже уже надоели их постоянные драки.
    Никто в городе ничего не знает. Ни про горы, ни про лыжи, и о подъёмниках здесь полная
    тишина. Так прогулялись, и возвращаемся ни с чем. Приходим на знакомое место,…. а там только
    наш мальчик, совершенно один, и без папы. Говорит, что его милиция забрала. Нахохлился весь,
    и глазки такие напуганные. А вокруг на лавочке вещи наши сиротливо валяются.
    Но тут, смотрю и милицейский Уазик, буханкой подруливает, и от туда мой друг рукой машет.
    Милиция тоже улыбается, зовут грузится. Всё хорошо, говорят и предлагают до места подбросить.
    А товарищ мой загадочный, обещает потом всё объяснить.
    Далее со слов моего пострадавшего друга; Как только мы ушли в город, тут же сразу
    появилось несколько человек, местной наружности, и стали приставать. Мой встревоженный друг,
    ему ничего не оставалось, как достать свой ножик, и приготовиться держать оборону, до подхода
    основных сил. Но драме разыграться, говорит, так и не дали, подъехал уже знакомый нам Уазик,
    и его забрали.
    Странно всё это очень, обидчиками милиция даже не поинтересовалась. Скорее всего всё
    больше на хорошую провокацию смахивает. А парня его, шестиклассника, представляете, одного
    оставили, при вокзале вещи охранять!
    Привезли нашего героя в милицию, и заставили раздеваться. А ножик то, как был в руке у
    моего храброго друга, так там и остаётся всё это время!
    Да….! Не знает что делать он. Только крепче свой нож сжимает, да всё старается на лихие
    глаза, не так откровенно с ним представиться.
    Ну а тех, в это время, я думаю развитая анатомия моего мускулистого товарища мало чем
    интересовала. Гораздо любопытнее и полезнее им было то, что на столе у них лежало, в самом
    развёрнутом его виде и интимом своим, просто глаз от него оторвать не давало.
    Стоит мой добровольный попутчик, которому позвонить ко мне тогда угораздило, раздетый
    и весь голый, в отделении киргизской милиции, мышцами своими от холода играет и руку
    свою, тыльной её стороной от кошелёчников прячет.
    Но вот один из них голову свою достаёт из портмонэ, и что то выяснить желает…..и лезвия
    блеск ударяет ему прямо в лицо!
    Бедный, бедный стражник, как же всегда опасен, твой навеки, героический труд! Его шевелюра
    сразу мгновенно прячется глубоко за макушкой, уползает через всю моментально вспотевшую
    спину и теперь сидит где то глубоко- глубоко за резинкой, уместившись вместе с его нежной и
    трепещущейся душой, порывающейся вырваться отсюда на всегда и в самую её вечность.
    Спасло наверное то, что в симпатичном гомонке моего рискованного друга, лежала заветная
    книжица Заслуженного Мастера Спорта Международного Класса и бывшего члена сборной страны
    по биатлону.
    Да, это очень хорошая книжечка! Но ещё лучше она бывает у депутата губернского или
    федерального законодательного собрания! Или ярлык на царствование! От хана Бату, сына Дягучи
    и внука самого Чингисхана.
    Это всё очень хорошие книжечки, и весьма полезные в дороге! С ними бы у вас никогда не
    было никаких проблем!
    Но ладно, хватит всё о хорошем. Нам три дня ушло на поиски горнолыжного склона. Мы
    слонялись по всему городу, в надежде найти что то, что хоть как то указывало на близость
    соседствующих тут гор. Даже доверились одному таксисту, который увёз нас далеко за город к
    склону, где на самом деле организованно катались, но лишь на баллонах и санках.
    И вот однажды мы встретили симпатичную девушку, славянских кровей, которая с большим
    удовольствием и готовностью нам всё рассказала. Мы даже ходили к ней в гости, и отпраздновали
    её день рождения! Хороши, знаете ли такие встречи.
    Выяснилось, что Алла-Арча сейчас не действует, но работает Норуз. Вот туда мы и решили
    выехать. Таксист, а он на нашу удачу, оказался имеющим брата, живущем в той стороне, у самой
    лыжной базы, о которой нам рассказала наша новая знакомая, и он с большим удовольствием
    отвёз нас к своему родственнику. Ферма его брата располагалась всего в километре от
    подъёмника. А так как гостевой инфраструктуры на склоне не имелось, то мы договорились по
    жилью с фермером. И это было просто здорово!
    Нам отвели отдельную комнатку с маленькой печкой из кирпича. На ней мы себе готовили, и
    от неё же и грелись. А если добавить всегда свежее молоко и сметану, с творогом, то это просто
    рай! А ходить до подъёмника по утрам совсем не утомительно, тем более спуск был до самого
    порога.
    В первый же день как устроились, а мы и так столько времени потеряли с разведкой, сразу же
    побежали с лыжами на гору. День благополучно заканчивался, и подъёмник был уже остановлен.
    Но нам так хотелось кататься, что мы готовы были ходить даже пешком! А тут по склону до
    самого верха, бегал ратрак и утюжил снег. Вот на нём то мы и поднимались в гору, дети все
    в кабине, а мы с радостным другом на корпусе трактора.
    Когда гусеницы ратрака шумно взбивают трассу, то в воздух поднимается такое количество
    тонкопилитного снега, который сплошной завесой опускается на нас, полностью засыпает наши
    прижавшиеся фигуры, проникает сквозь одежду и сильно затрудняет нам дыхание.
    Но разве это может остановить наше желание опробовать снег на фоне темнеющего неба!

    Склон здесь заметно пологий, что и удивительно. Такое можно простить где ни будь в степной
    зоне, но в присутствие Киргизского хребта Тянь-Шаня, это просто возмущает. Такая пологость
    имеется разве только в армянском Цахкадзоре, или под Алма-Атой, в Заилийском Алатау. Но
    хотя, для начинающих, здесь самоё настоящее раздолье.
    А остановится оказывается можно и у работников этой базы, в установленных для них
    вагончиках, они за умеренную плату всегда готовы потесниться. Тут же имеется и прокат
    инвентаря. Так что приезжайте сюда покататься смелее!

  • :cray-1: :хммм:хорошо то как...

    Если весь мир у твоих ног, главное – ни во что не вляпаться.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: