Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Кто что слышал про кайтинг в Новосибе?

  • Недавно в поисках чего-то нового нашел такую тему в нете - кайтинг. Там на лыжах с каким-то парашютом катаются. Кто-нибудь катался? как оно вообще по сравнению с горными лыжами? расскажите плиз кто что знает об этом.

  • mustag.ru. там кайтеров навалом. У нас тут ФедоровДругой катается. Пищит от восторга.
    Но это, сцуко, удовольствие сооовсем не дешевое. Зато и зимой и летом можна. Летом на тележке.:улыб:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: Летом на тележке.:улыб:
    или на доске:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Еще http://www.kitensk.com/
    Новосибирск один из крупных кайтовых центров в России сейчас.

  • Недавно попробовал... через знакомых взял на прокат кайт - немного покатался на доске - совсем другие впечатления и возможности!!! :live:
    Так что советую обязательно прокатиться...
    Ссылка на прокат - http://www.kiteportal.ru/

  • В ответ на: mustag.ru. там кайтеров навалом. У нас тут ФедоровДругой катается. Пищит от восторга.
    Но это, сцуко, удовольствие сооовсем не дешевое. Зато и зимой и летом можна. Летом на тележке.:улыб:
    А от какого восторга он пищит?))) в чем фишка то? :dnknow:

    Ychoo и что вам понравилось? Тяжело этот парашют держать, он сильно тянет. И как вообще скорость большую можно развить?

  • вот здесь немного фотографий с прошедшего лета.
    Зимой особо не снимаем,не до фотографий.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • На "Бумеранге" летом серф-станция, а зимой кайтинг. По-моему и прокат и обучение есть. Гонки каждые выходные.

    It is nice to be important but more important to be nice

  • В ответ на: Кто-нибудь катался? как оно вообще по сравнению с горными лыжами?
    Долго думал над сравнением.
    Вот что родилось в воспаленном воображении(бред конечно).
    Представьте что вы стоите в лыжи обутый на ровной бескрайней поверхности(посреди замезшего и покрытого плотным снегом Обского водохранилища,например) и привязаны "за пупок" к небольшому вертолету,а упрвление этим вертолетом в ваших руках.Направить этот "вертолёт" можно почти в любую сторону,можно и вертикально вверх(но ненадолго) и тащит вас этот "вертолёт" с хорошим таким усилием почти куда захотите.
    Есть,правда,несколько "но".
    Скорость"вертолёта" не всегда полностью контролируема(сила ветра иногда заметно меняется),ошибки в управлении "вертолётом" часто приводят к его,веролета,бесконтрольному перемещению.
    Вот примерно так.....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Интересное такое сравнение :), но в горных лыжах скорость, драйв, а здесь, как я понял, тебя просто буксирует как за снегоходом, например, и нет такой свободы перемещения как на лыжах по склону (едешь туда куда ветер дует). В чем кайф то, в том, что мое туловище будет тянуть за пупок "вертолет" по бескрайней поверхности Обского моря? :dnknow::улыб:

  • Да сколько угодно,и скорость (некоторые наши и до сотни разгонялись),и драйв(не забывайте,"вертолётом" вы управляете),и свобода перемещения(строго по ветру как раз не едет)(опять же некоторые наши за световой день успевают до Ордынска и назад сгонять).
    Ветер,опять же,(если он есть) бесплатный.
    Ну и количество катания нужно учитывать,для меня 30-35 км за раз ,не особо напрягаясь получается накатать.Сколько ,и на какой горе нужно сделать подъемов для того чтобы проехать 30 километров в своё удовольствие?

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • 7 раз спуститься в секторе Е ))

  • Сколько на это уйдет времени?
    Допустим в субботу ближе к обеду.
    Просто интересно.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Сколько на это уйдет времени?
    Допустим в субботу ближе к обеду.
    Просто интересно.
    подъем минут 10, очередь минут 5, спуск минуты 2-5 в зависимости от скорости, и того примерно 20 минут на 4 с лихвой км.

    или около 2,5 по основным трассам, но там подъемник поднимает сильно дольше, минут 20. То есть цикл спуск-подъем на 2,5-2,7 км займет около 25 минут.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • понял,спасибо

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • ФедоровДругой мне кажется немного неверно описал процесс...
    1. Кайтинг - это драйв... ускорения происходят сходу... вот ты еще стоишь, а через мгновение уже едешь со скоростью 30 км/ч, еще через мгновение - 50 км/ч...
    Рекорд скорости на льду 136 км/ч, на снегу - 108 км/ч, на воде разгоняются уже до 60 с лишним миль в час (114 км/ч)... для сравнения скорость гидроцикла до 110 км/ч
    2. Кайтинг - это возможность прыгать, причем не за счет использования трамплинов, а за счет силы ветра и собственных навыков... Профи контролируемо прыгают и до 20 м в высоту...
    В длину рекорд более 200 м
    3. Кайтинг это свобода от подъемников... перемещатся можно в любую сторону и против ветра в том числе...
    4. В кайтинге нет межсезонья, зима - глыжи, сноуборд или коньки, лето - кайтбординг на воде, на земле - багги, маунтинборд, блэйды...
    5. Все находится рядом... Обское море в 30 км от города... я лично катаюсь от 2 до 7 раз в неделю
    6. Кайтинг - это не опасный вид спорта... Это чрезвычайно опасный вид спорта... соответсвенна доля выделяемого адреналина...

    Лично я после того как увлекся кайтингом забыл, что такое спуск на глыжах с горы... Но помню, что лучше кайтинга может быть только горный кайтинг... но до этого еще надо дорасти... дорасту и вернусть в горы, но с кайтом:хехе:

  • Все хорошо, но блин....дорого.... Лыжи то не дешево.... А если на 2 сезона...так это еще дороже:хммм:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Один мой родственник(тоже начинающий кайтер) посчитал сколько он отдал в прошлом сезоне денег на поездки в горы(недалеко,Юрманка,Танай) и купил в этом сезоне не самый дешовый кайт.
    Скоро окупится.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Кайты сейчас уже достигли достаточного уровня технологичности... Один балонный кайт закроет 95% катальных дней = 1 тыс мертвых президентов, для фанатиков на остальные 5 % = еще 1 кайт за одну тысячу)))
    А можно просто купить б/у за 5-10 тр и кататься в 50% катальных дней, без фанатизма так сказать...

  • Если бы не летний кайтинг(я на кайтбагги катался) не знаю как бы я лето пережил.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Почти уговорил:улыб:Уже ищу где попробовать :улыб:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Где где... на Неокоме))) если договориться заранее, то моно получить пару вводных уроков)

  • Боже упаси,никого не уговаривал.
    Меня же ваша семья проклянёт в случае чего.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Все хорошо, но блин....дорого....
    Новый универсальный 7-метровый парафойл с трапецией стоит около 15 тыс. Б\у за 10.
    Это 2 бюджетные поездки в Геш.
    При аккуратном обращении кайт прослужит много лет. То есть, раз задавил жабу, и накручиваешь в день десятки километров как бы бесплатно. А на горе надо постоянно отстегивать - как отрубать собаке хвост по частям.
    Кайтеры любят отрубать свой хвост целиком. Как только отрастят новый, так сразу отрубают.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (13.01.09 09:29)

  • Текс....еще момент....
    Покатушки, как я понимаю, только в светлое время суток? Или есть варианты?

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • 31 декабря гонял перед рассветом вдоль дамбы.
    GPS здорово помогает.
    ночные каталки

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: Покатушки, как я понимаю, только в светлое время суток?
    Отнюдь. При наличии опыта можно и в темноте. Некоторые, припухнув от безветрия днем, возвращались по темноте без фонаря. С фонарем да при луне можно сказать безопасно.
    Кстати, свободы движения с кайтом больше, чем при обычном спуске по склону. Можно идти против ветра до 45 градусов, можно заезжать в горку, прыгать без трамплина.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (13.01.09 12:17)

  • В ответ на: Боже упаси,никого не уговаривал.
    Меня же ваша семья проклянёт в случае чего.
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: в точку!!! :respect:

    да ладно раньше один, так теперь и ребенок еще....практически уже пропал!!!

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Ну так присоединялись бы:миг:

    Я вот уже отчаялся жену на глыжи поставить....:хммм:Так и маюсь....день на горных....день за ней на беговых....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • не мое, у меня аллергия на холод
    :knix:

    да и может же он, от меня хоть иногда отдыхать :secret: :миг:

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Как говорит один местный кайтовый дилер(драг-дилер) - " мне известно как минимум 200 женщин которые,соберись они вместе,с большим удовольствием меня бы линчевали"

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • ________________________________
    не мое, у меня аллергия на холод
    ________________________________

    Я тоже так думал....пока адреналин не схватил.....теперь зимы с нетерпением жду....

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Да, ладно....фигня война....я на другое свое хобби (фото) в прошлом году потратил порядка 100 тыр... Это супругу не очень расстроило.... Хуже было когда нашла фотосессию в стиле НЮ....Проклятий небыло.... так...у меня появилось пара новых шрамов...ну и словарный запас дочери пополнился.... :ха-ха!:

    Трумант! Ну ты и скатина! (с)

  • Третий год собираюсь кайт опробовать.Скажите бюджет часового проката кайта,исключая лыжи и отдельно обучение.Буду признателен.Да,и где Вас найти,желательно в личку.Заранее благодарен.

  • В ответ на: Третий год собираюсь кайт опробовать.Скажите бюджет часового проката кайта,исключая лыжи и отдельно обучение.Буду признателен.Да,и где Вас найти,желательно в личку.Заранее благодарен.
    А меня не надо искать,я катаюсь в своё удовольствие и ни к прокату,ни к продаже кайтов не имею отношения.
    А ссылки в этом топике были.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Ссылка на что?Извиняюсь за настойчивость.Сколько стоит час удовольствия катания на кайте?Если не знаете,не отвечайте.

  • to Cudesnic. Впечатление незабываемое - всего хватает - и драйва и адреналина и позитива. Тяга хорошая - если ветер неплохой. Я сильно не разгонялся, но, говорят, что скорость можно развить приличную...

  • В ответ на: Ссылка на что?Извиняюсь за настойчивость.Сколько стоит час удовольствия катания на кайте?Если не знаете,не отвечайте.
    http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14088

  • На kiteportal.ru час со своими лыжами стоит 350 р. больше - дешевле, там у них можно сначала попробовать бесплатно, если вдруг не понравится в прокат можно и не брать :knix:. Мне понравилось ))), брала 3 часа, мне это обошлось в 950 р., устала пипец, первый раз вообще тяжко было. Инфа здесь

  • Заинтересовался этой темой. Подскажите, защита какая требуется ? Что чаще всего травмируется у кайтеров ?

  • to AlexA777 : действительно заманчивое предложение! тем более нигде больше таких цен в Новосибе нет вроде...
    to Arrow_a : На самом деле тяжело себе представляю как можно что то травмировать на кайте! хотя могу предположить что в сильный ветер катание небезопасно!

  • В ответ на: to Arrow_a : На самом деле тяжело себе представляю как можно что то травмировать на кайте! хотя могу предположить что в сильный ветер катание небезопасно!
    да не скажите Ychoo помоему это может быть очень опасным, я бы например от шлема и защиты спины не отказалась...

  • В ответ на: Подскажите, защита какая требуется ? Что чаще всего травмируется у кайтеров ?
    Шлем считаю обязательным в любом случае. Попрыгунчикам желательно защищать спину, локти, колени. То же самое нужно при обыкновенной езде по льду. Обычно это бывает весной и тогда простой пенопластовый спасжилет служит одновременно и защитой и поплавком на случай утопления.
    Травмируется обычно то, что подлежит защите, а также связки ног, когда сноуборд или лыжи увязают - например уходят под доску, а кайт дергает.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (15.01.09 13:17)

  • Всё прравильно(береженого бог бережет).
    Что из защиты пользую(по мере поступления).
    Шлем(неоднократно окупился,особенно летом)
    Налокотники и наколенники.
    Защита позвоночника и рёбер( как встал на борд без них не катаюсь)
    Сегодня утром пару раз так приложился....

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Подниму темку....Подскажите еще, у кайтов регулировка площади поверхности предусмотрено ?
    Я пока в этом абсолютный новичек, только собираюсь заняться. На этапе обучения прыжков в неск-ко метров высотой не хочется, суперускорений также. На первом месте будет техника катания. Так сказать фундамент заложить:улыб: А вот дальше конечно хотелось бы посерьезнее кайт. В то же время покупать вначале кайт поменьше, а потом продавать и покупать кайт с площадью побольше не хочется. Хотелось бы сразу один но пригодный для обучения новичкам и с потенциалом в то же время. Есть такие модели ? Заранее благодарю за отклики !

  • Может я тебя огорчу, но кайты не то, что для разных стадий обучения, а для разной силы ветра приходится иметь разные... ну или кататься только когда ветер подходящий...

  • Что касается площади, думаю в качестве первого кайта на ручках имеет смысл взять змея около 8 квадратов, при весе кайтера в районе 70 кг, при чём не бери гоночный кайт с большим удлинением, лучше фрирайд, такие купола стабильны, прощают ошибки управления. Указанная площадь позволит кататься в умеренные ветра от 5 до примерно 10-12 м.с, если взять совсем маленькую площадь - 3-5м, то просто будешь тупо стоять на лыжах в самую комфортную для катания погоду.
    как-то так. Потом купишь себе другой, третий, четвертый...., все разные, а первый тоже оставишь-пригодится :спок:

    Rossignol Bandit XXX ,Atomic Metron B5, Fisher RX HOT FIRE

    Исправлено пользователем Toliss (29.01.09 15:14)

  • У кайтов с управлением планкой предусмотрена система оперативного изменения тяги ,соответственно ветровой диапазон шире.
    У кайтов на ручках(у многих) изменяя угол атаки в небольших пределах и не оперативно ,можно так же немного расширить ветровой диапазон.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • В ответ на: У кайтов с управлением планкой предусмотрена система оперативного изменения тяги ,соответственно ветровой диапазон шире.
    У кайтов на ручках(у многих) изменяя угол атаки в небольших пределах и не оперативно ,можно так же немного расширить ветровой диапазон.
    Ну вот, уже что то, спасибо за совет ! Буду рассматривать кайты с планкой. А если учесть что мой вес будет 70-80кг. и я новичек, какой площади кайт с управлением планкой посоветуете ? Исходя из ветров, которые чаще опять же..... Может какую то конкретную фирму (можно в личку, если не хотите рекламировать) рассмотреть, кто более менее универсальные кайты делает ?
    Мне как то сложно представить, вот взял один кайт, на нем катаешься, а второй, третий....за спиной в рюкзаках что ли ? Уехать далеко ведь можно от базы....а если ветер ослаб или наоборот усилится....унесет ведь нафиг:хммм:Мое мнение - кайт болжен быть в определенной степени универсален. Ну может для очень сильного ветра еще один.
    Учитывая что Вы не продавец - Ваше мнение для меня ценно.

  • Моё мнение ,в этом вопросе ,не многого стоит.Я в кайтинге меньше года,еще даже с направлением не определился.
    В своём распоряжении имею два купола,9 и 5 квадратных метра.
    Этими куполами покрываю ,теоритически, ветровой диапазон от двух до двадцати метров в секунду,практически от 3-4(в 2 можно только передвигаться с трудом удерживая купол в небе) до 15 (больше пока просто не было,но думаю 18-20 не унесёт,запас есть) м\с.
    Всю линейку куполов с собой никто не возит(разве что в дальние путешествия)один-два за спиной плечи не оттягивают , а душу очень сильно греют.
    Про планки-ручки вот хорошая статья .
    Да и вообще на том сайте много информации.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: