Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Кто как вставал на горные лыжи?

  • Где взять такого человека, который бы все показал и указал на ошибки? Инструктор? А сколько с ним заниматься надо? И на какой горе такие инструкторы есть? Любой ли инструктор умеет все это?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Во!!!!!! Вот это вещь!!!! Наткнулся только что
    http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=5168
    особенно не забывая, что Жубер писал для классики и в незапамятные времена

  • :live:Спасибо вам, ----------
    прощай, работа!!!!! ты меня, родимая, до выходных не увидишь.... начальники, и вам -- прощайте! не видите, я тут делом занята - кататься мысленно учусь!
    А еще принтер сейчас взбесится от того, сколько я сейчас печатать буду - дома ведь тоже читать надо!:yes.gif:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • :))
    я как-то читал книжку одной российской горнолыжницы..не помню фамилию..там было очень хорошо написано..
    Но самое главное - это чтобы кто-нить толком объяснил на склоне (после прочтения книжки) как правильно двигаться.
    Объяснить может хороший инструктор. Кто именно ? Не знаю:улыб:точнее знаю в Шерегеше..
    Думаю можно на той же Горской спросить - и дешево и с толком.
    Учиться кататься на большом склоне - жалко денег и времени - это ж всегда поездка КУДА-ТО, а на Горской - и дешево и сердито.
    Мне так кажется.
    Можно еще на Ине, если катаетесь уже получше - там все же склон посложнее (вопрос не в том, чтобы съехать, а в том, чтобы съехать правильно).

  • В ответ на: Где взять такого человека, который бы все показал и указал на ошибки? Инструктор? А сколько с ним заниматься надо? И на какой горе такие инструкторы есть? Любой ли инструктор умеет все это?
    Шерегеш, г.Зеленая, прокат Райдер который у подножья, инструктора: Сергей Огордников, Сергей Подзоров. и Генка... фамилию не помню. Люди которые научат вас всем существующим на данный момент в мире техникам, и сделают это на высшем уровне. С инструктором надо заниматься не очень то и много. Только готовьтесь к тому что посомтрев на ваш уровень катания, вполене могут начать обучение и с плуга. И будут правы, ибо в плуге ставяться основы правильной техники.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на:
    В ответ на: Да лана? в эти выхи тема "класть на склон" была с особым цинизмом раскрыта на лбу:) и на гондольной просеке:)
    я уж не знаю, что вы там клали на склон :))) :смущ:но на гондолке - эт действительно, с ОСОБЫМ цинизмом:миг:
    гыы так гондольную просеку гладить начали:) а ширины там почти как на лбу, а народу никого, так что там особый кайф был.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Спасибо за имена, не исключаю для себя возможность все-таки позаниматься с инструктором. Вот только бы оказаться там - друзья как-то особо не поддерживают моего стремления ездить в Геш. Им Соседово-то верхом подвига кажется!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А... это тоже прикольно. И тут , может , дело не просто в хотении. Блин, встаёшь рядом:
    - Ноги шире!!!!!!! Согни!!!!! Плечи всегда по склону!!!
    И хлопает удивлёными глазками :
    - Куда их дальше сгибать???? Так и едет, ведя корпус за лыжами на прямых ногах. С инструктором то по другому. ему деньги платят, он остановит, повторит.

  • Причём встал, показал, объяснил. Поехали, - 0 эффекта. или минимальный. Может, в самом деле, уже установившиеся ошибки надо исправлять, заставляя с места плугом.....косые спуски поперёк склона?

  • Главное - желание:миг:
    если оно будет - научаться.

  • В ответ на: гыы так гондольную просеку гладить начали:) а ширины там почти как на лбу, а народу никого, так что там особый кайф был.
    круто:улыб:надеюсь на этой неделе опробовать:улыб:

  • Ничего подобного. Так и будет ездить соскребанием и сбрасыванием. Думаешь, прочувствует разгрузку- загрузку, резаное ведение сама по себе?:смущ:
    Хотя не знаю, научиться ездить не падая, удовольствие получать, да на том и ладно, больше то не надо?

    Исправлено пользователем Paska (19.02.08 17:07)

  • нет ну я про ноги прямые писал:улыб:

    про Марину и подруг - конечно, если хотят по нормальному кататься, надо поучиться у инструктора:улыб:
    На самом деле есть свой кайф, когда начинаешь ощущать как лыжи тебя из дуги "пуляют":улыб:
    у меня получилось самому добиться этого...но, естественно, и читал кое-что и разговаривал с профи.

  • Да, серьёзно?
    Я, вот честно, не так то много народу знал, научившихся почти самостоятельно. Считаные единицы. только вот.....не должны всё же лыжи из дуги пулять. Значит, немного пересиживаешь в повороте, хотя в хорошей форме. Бывает.... на крутых склонах, но мне не нравится, когда на выходе из поворота перестаёшь касаться склона лыжами. Более активно работать надо:улыб:

  • В ответ на: Спасибо за имена, не исключаю для себя возможность все-таки позаниматься с инструктором. Вот только бы оказаться там - друзья как-то особо не поддерживают моего стремления ездить в Геш. Им Соседово-то верхом подвига кажется!
    Давай фоту:) Себя:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ага, фото!!!!!
    И несколько инструкторов - добровольцев явится

  • Казик, это не мустаг ;):улыб:
    и вообще - девушке нравится Югус:улыб:

  • В ответ на: только вот.....не должны всё же лыжи из дуги пулять. Значит, немного пересиживаешь в повороте, хотя в хорошей форме. Бывает.... на крутых склонах, но мне не нравится, когда на выходе из поворота перестаёшь касаться склона лыжами. Более активно работать надо:улыб:
    Не ну это ж по приколу:улыб:есть свой кайф в этом...

  • Да Мустаг мне тоже нравится, но там я всего один раз была, не была на секторе Е, не была на Панораме, в общем, разведывать еще много осталось.
    А Югус - да........., он был у меня первым......:смущ:такое не забывается............это на всю жизнь - как первый мужчина........была на нем 2 раза, и второй раз он меня не разочаровал.......

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Ой, Марина:улыб:чесслово забавно написано :смущ: ... про 2 раза:улыб:

    Обычно бываю раз в месяц в Шерегеше, только не на Мустаге (это Гора, которая с двумя вершинами и седлом между ними), а на Горе Зеленой - именно на ней все подъемники и Сектор Е и т.п...
    Но, кстати, так ни разу и не скатился в Секторе и на Панораме...камней там много и трасса пологая - ходил, посмотрел и вернулся на ШТ..
    А Югус - хорошая Гора:улыб:была бы еще в два раза выше:миг:

  • В ответ на: Ой, Марина:улыб:чесслово забавно написано :смущ: ... про 2 раза:улыб:
    Обычно бываю раз в месяц в Шерегеше, только не на Мустаге (это Гора, которая с двумя вершинами и седлом между ними), а на Горе Зеленой - именно на ней все подъемники и Сектор Е и т.п...
    угу в этом году на мустаге делать нефиг, курумник сполшняком.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Значит, гора Зеленая. Там еще наверху кафе Поднебесное. Это она? Но там везде написано "г/к Мустаг.?
    Кстати, почитала я вчера сайты, ссылки на которые давали - у меня теперь комплекс развился! ничего пока не умею, все так ужасно сложно, техник разных море!!!!!! а я лузер!!!!! теперь и не знаю, надо ли мне дальше это читать???? Может, кататься - как катается, и не надо что-то там пытаться освоить?
    Теперь я поняла, почему вчера надо мной смеялись.... Вы-то все, поди, уже по многу лет катаетесь? А я, честно, по сравнению со всеми знакомыми и большинством людей, которых вижу на склонах, катаюсь очень даже хорошо!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Гора Зеленая:улыб:факт:улыб:еще одно ее имя - Каритшал (чуть ниже Поднебесной есть и кафе Каритшал)

    Комплекс по поводу техники катания ?:улыб:эт зря:миг:
    Каждому свое же:миг: вон Paska катает вроде как посерьезному, а я, например, просто так - отдыхаю:улыб:
    хотя конечно, приятно уметь что-то делать правильно, тогда просто фан больше:миг:
    Опять же если есть базовое умение, то и не устаешь так сильно и для здоровья это не так критично...

    --------------
    Фан (Fun) - удовольствие, радость. = кайф . Часто используется в лексике западных (или их читающих:улыб:) горнолыжников/сноубордистов.

  • В ответ на: угу в этом году на мустаге делать нефиг, курумник сполшняком.
    снега нема..
    а с Креста коньком идти неохота:улыб:

  • Знаешь, техник то море- это оно было раньше. Если не ошибаюсь, когда писал Жубер в моде было узкое ведение лыж, колено в колено. Потом более прогрессивным стало широкое ведение, сильная разножка на жёстком снегу. Но это была классика, карвы в этом плане менее эффектно смотрятся со стороны и более однотипно

  • Если можно, в нескольких предложениях объясните разницу между классикой и карвом, а то я, если честно, запуталась совсем!

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • ну, вот стоит у меня в углу классика, в прекраном состоянии , кстати. Ростовка 195, носок шириной 7.5, талия 5.5, пятка 6.5. Ну, так, на всяк. случай
    Езжу на карвах . 165 см, геометрию точно не помню, гораздо шире носок, пятка, радиус поворота 12.5 метров.
    Техника на них несколько разная, хотя общие принципы те же

  • Одно из основных отличий- на классике 100% нагрузки шло на внешнюю ногу, на канте, внутренняя шла плоско по снегу, для карвовой технике - типа 70 на внешнюю и 30 на внутреннюю, по крайней мере более равномерно

  • Внешняя нога - это та, которая ниже по склону? Ее еще называют долинной?
    А внутренняя = верхняя по склону = горная?
    Так или нет?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Попробую тож объяснить, как я понимаю:улыб:
    (все ж катал на классике когда-то..)
    Классические лыжи - длинные и практически одинаковые по ширине. Действительно, ростовка 195 является весьма распространенной для мужчин.
    "Карвинги", современные лыжи - существенно короче и имеют ярко выраженные носок, талию и пятку. Типичная геометрия- 115-70-100
    Техника катания на классических лыжах подразумевает активное продавливание/выгиб поверхности лыж для поворота.
    Техника катания на карвингах существенно проще - достаточно поставить лыжу на кант и за счет своей геометрии она пойдет в поворот.

    По поводу распределения веса по внешней/внутренней ногам - мне все же кажется, что именно классический резаный поворот подразумевает распределение веса практически 50 на 50% и максимально близкое расположение ног друг к другу.
    С другой стороны именно на карвингах удобнее все же ставить ноги пошире и нагружать от 60/40 до 80/20 в силу того, что так проще и удобнее с точки зрения координации веса тела и увеличения скорости.
    Но опять же...все зависит от склона и снега - если склон изрядно бугристый или глубокий снег, то о каком карвинге может идти речь ?:улыб:

    ----------------
    Все написанное выше - лишь моя точка зрения, не претендующая на правильность

  • Внешняяя нога- это внешняя в повороте, а нижняя- верхняя- я могу в повороте вверх по склону поехать.
    Ну, а вот тут и спорить не надо - на классике 100% нагрузки - на внешнюю ногу, а не 50 на 50, и спорить не надо. Можно попонтоваться, приподнимая внутреннюю до уровня колена, и ведя её на носке. И про узкое ведение лыж тоже не надо- до сих пор помню, как тренер орал:
    - Расставь ноги!!!!

  • Так я также поняла!
    Только я не знаю, как назвать катание, когда катаешься на неклассических лыжах - карвинговых, получается, не становясь на канты-т.е. плоско, с крутого склона или по буграм? Подтормаживаешь сбросом пяток, с проскальзыванием - в общем как-то так. Это я называла классикой.
    Лыжи у меня такие: геометрия лыж-119/72/103, ростовка 146, радиус поворота 12м) получается - карвинговые, хотя мне консультант в магазине сказал, что мои лыжи не чисто карвинговые, а универсальные:что он имел ввиду не знаю).
    Так у меня еще вопрос: как же правильно кататься с крутого склона или по буграм? На пологом склоне у меня все-таки получается (надеюсь, что правильно) поворачивать, поставив лыжи на кант, а вот на крутых что делать? И как такая техника называется?

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Так я также поняла!
    Только я не знаю, как назвать катание, когда катаешься на неклассических лыжах - карвинговых, получается, не становясь на канты-т.е. плоско, с крутого склона или по буграм? Подтормаживаешь сбросом пяток, с проскальзыванием - в общем как-то так. Это я называла классикой.
    Лыжи у меня такие: геометрия лыж-119/72/103, ростовка 146, радиус поворота 12м) получается - карвинговые, хотя мне консультант в магазине сказал, что мои лыжи не чисто карвинговые, а универсальные:что он имел ввиду не знаю).
    Так у меня еще вопрос: как же правильно кататься с крутого склона или по буграм? На пологом склоне у меня все-таки получается (надеюсь, что правильно) поворачивать, поставив лыжи на кант, а вот на крутых что делать? И как такая техника называется?
    1. Конкрентно модель лыж, а ещё лучше скажи скока стоили без креп.

    2. Карвинг, точнее ведении четкой дуги на крутом склоне, это следующий этап просветления, я вот совсем недавно научился четко проходить еленовский крутяк без сброса пяток.


    Хотя если те лыжи впарил консультант в магазине, то видимо сильно далеко ты не спрогрессируешь быстро... то есть спрогрессируешь но это будет дольше:)

    Боюсь надо тебе дать покатать нормальные лыжи, чтобы ты поняла что такое настоящая, стабильная и четкая дуга.

    и кстати скажи свои ттх, рост/вес чтобы было понятно те лыжи те дали или не те.


    P.S. гыыы кстати нормальных лыж в ростовке 146 не бывает, кроме юниорских моделей:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Интерерсно, покажите мне, где сейчас бугры найти можно, я б туда съездил...... любой захудалый склон обзавёлся ратраком

  • Лыжи К2 Sweet Luv, покупала в Триал Спорт, они есть в их каталоге на стр.270, и на сайтеwww.k2skis.com. Они идут по описанию как лыжи для совершенствующихся лыжниц. У меня рост 160, а для такого роста трудно что-либо подобрать. Долго ездила искала. Мои лыжи не юниорские, а настоящие взрослые женские, кстати, ростовки идут от 143 недетские женские-))))
    Цену могу сказать только с крепами - продавались так. 12150р. Знаю, что не очень дорогие, но и я не профи пока!
    Без сброса пяток я катаюсь только в Соседово на трассе1 и на Зеленой с места чуть выше выката на 60м (с горочки для набора скорости, далее весь выкат - и до конца). Хотя теперь я уже не уверена, точно ли без сброса пяток????????

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Вот они

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Лыжи К2 Sweet Luv, покупала в Триал Спорт, они есть в их каталоге на стр.270, и на сайтеwww.k2skis.com. Они идут по описанию как лыжи для совершенствующихся лыжниц. У меня рост 160, а для такого роста трудно что-либо подобрать. Долго ездила искала. Мои лыжи не юниорские, а настоящие взрослые женские, кстати, ростовки идут от 143 недетские женские-))))
    Цену могу сказать только с крепами - продавались так. 12150р. Знаю, что не очень дорогие, но и я не профи пока!
    Без сброса пяток я катаюсь только в Соседово на трассе1 и на Зеленой с места чуть выше выката на 60м (с горочки для набора скорости, далее весь выкат - и до конца). Хотя теперь я уже не уверена, точно ли без сброса пяток????????
    Эээ ну как бы те сказать.. женские модели это более низкие мужские покрашенные в цветочек:), и цена на 50% повышенна:) Юниорские лыжи по определению лучше:) Кстати про вес так и не сказала а это очень не маловажно.

    А в соседово.... был там раз, на открытие, больше не поеду:) не знаю что такое трасса 1:).


    ... м кстати в пятницу уезжаю в геш, если будешь там могу на тя поглядеть.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Интерерсно, покажите мне, где сейчас бугры найти можно, я б туда съездил...... любой захудалый склон обзавёлся ратраком
    в геше на лбу в процессе нарывания после снегопадика маленького:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • М- да, жаль , что Геш так далеко, и туда конкретно ехать надо, с компанией. Может, в следущие выхи выберусь, а пока в Юрманку

  • Маринчик, см. личные сообщения

  • В ответ на:
    В ответ на: гыы так гондольную просеку гладить начали:) а ширины там почти как на лбу, а народу никого, так что там особый кайф был.
    круто:улыб:надеюсь на этой неделе опробовать:улыб:
    Попробовал - тема !:улыб:Мне так кажется лучше чем на объездной или еленовской..только до подъемника ШТ потом по просеке ехать..

  • В ответ на: Интерерсно, покажите мне, где сейчас бугры найти можно, я б туда съездил...... любой захудалый склон обзавёлся ратраком
    Собственно я их сегодня нашел:улыб:в избытке :))
    приезжаешь в Шерегеш, поднимаешься на ШТ до вершины и катишь, например, между подъемниками ШТ (бугель и кресло) или просто слева по лбу или еще в паре-тройке мест рядом :))
    Только бугры там специально никто не делал:миг:они там разные...и по высоте и по форме:миг:

  • В ответ на: А в соседово.... был там раз, на открытие, больше не поеду:) не знаю что такое трасса 1:).
    Трасса 1 - это для коньковых лыж (беговых):миг:ты просто не понял :))))

    P.S.: кста, сегодня в Шерегеше была замечательная погода - весь день почти не было ветра, отличная видимость, часто солнечно:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: А в соседово.... был там раз, на открытие, больше не поеду:) не знаю что такое трасса 1:).
    Трасса 1 - это для коньковых лыж (беговых):миг:ты просто не понял :))))

    P.S.: кста, сегодня в Шерегеше была замечательная погода - весь день почти не было ветра, отличная видимость, часто солнечно:улыб:
    сцуко завтра выезжаю....

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: P.S.: кста, сегодня в Шерегеше была замечательная погода - весь день почти не было ветра, отличная видимость, часто солнечно:улыб:
    завтра буду

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • :))))))
    то ж вечером:миг:

    а мы еще с утреца раскатаем гондолку и лоб:миг:

    Зато на выхи снег обещают...

  • вчера вечером возвращался из Геша...
    туда был сплошной поток машин ! сплошной !
    потом пошли автобусы...
    а потом, видимо, еще и синяя сказка...... (ну не по дороге, конечно:улыб:)
    чума...сколько ж там сегодня народу ! ужас !

    а мы славно откатали:улыб:

  • В ответ на: синяя сказка......
    :ха-ха!:

  • Ну потравили душу Шерегешем!!!! А меня, как обычно, никто не поддержал с поездкой в Геш! Максимум, на что опять их (друзей, мля!) хватило -опять ненавистное Соседово... А там опять засада была: не работал подъемник №1, а народу - тьма!!!! и все на одном спуске! Поклялась себе больше туда не ездить!
    А ведь планировали же на 3 выходных в Геш ехать....друзья опять т..тьки промяли :cray-1:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • А по поводу моих лыж что скажете?
    Юниорские мне не подойдут по весу - у меня 55кг.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: