Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • приезжают друзья на выходных и сразу рвут когти в Белокуриху... хотят на горнолыжный курорт типа попасть...
    я позвонил в ЗАО курорт Белокуриха что на Красном, там путевки на отдых 980 руб/сутки и на выбор предлагают 2 санатория "Сибирь" и "Катунь" вроде они в 150 метрах от этих самых гор… вот и вопрос хотелось бы от знающих людей услышать где лучше поселиться и как лучше повеселиться... заранее благодарю...

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Долго рассказывать, но мои личные впечатления крайне негативные.
    Мало того, что там нет снега, на склонах глина, лед и щебень, так еще и сервис там на уровне 70-х годов . В ресторане вам могут принести тухлую рыбу и увезти в милицию. если откажетесь платить.
    Ни разу ни я, ни мои знакомые не расселялись там без проблем - заказывая номера через местные фирмы за 3 месяца и уточняя по телефону непосредственно в Белокурихе - забранированы ли на нас места (отвечали - Да, да. Конечно, приезжайте), сталкивались на месте что в этих номерах уже живут. Деньги возвращать Белокуриха отказывается (не мы вам путевки продавали), справки, что нас не заселили давать отказывается (мы справок не даем)
    Короче бардак там у них полный.

    Если поедете - не забудьте взять лыжи. Если нет своих - в новосибирских прокатах возьмите. В Белокурихе нормальные лыжи стоят около 800 руб/час

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • тихий ужас....ТРИВ ты не шутишь? :безум:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Абсолютно серьезно.
    Но может это я такой везучий?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • друзья были в позапрошлые выходные. комплект: лыжи+боты+палки стоили 120 руб/час.
    видимо, у тебя вид очень богатого человека или ты брал новый комплект самых крутых лыж.

  • Недостатки:
    1. Нету снега (на своей доске я с Церковки больше не съеду ни за какие коврижки)
    2. Узкая трасса (а по краям обрывчики - не сильно опасно, но вылазить неприятно).
    3. Много туристов на всяческих санках, которые выезжают аккурат перпендикулярно трассе. Я когда первый раз увидела мягко говоря удивилась.
    Достоинства:
    1. Немного народу (это я опять про Церковку)
    2. Достаточно простой рельеф (трасса большей частью пологая, крутяк только в конце, но он относительно широкий).
    Теперь про трассу Катунь:
    1. Ледяной склон (как там чайники катаются для меня загадка природы)
    2. Под бугелем весьма загадочный рельеф, при чём замёрзший
    3. Много чудаков на санках - стоять внизу даже опаснее чем ехать.
    4. Много народу
    5. Часто ломается подъёмник (ломается при чём по тупости человеческой)
    Короче если ехать кататься ехать туда не стоит...если ехать пьянствовать....один фиг где пьянствовать.

    Жизнь удалась!

  • А позволь спросить - в каком это прокате?
    Есть там такой. На так называемой "Городской горке" (при въезде в Белокуриху налево)
    Так я очень глубоко извиняюсь, но в этих комплектах уже наверное 8 поколений лыжников умерло.
    Такие можно брать если сам себе враг. Не пойму почему их просто не выкинут - вкладок в ботинки уже практически нет - кусками болтаются внутри, застежек некоторых не хватает, модели ботинок годов 80-х..Лыжи не просто с плохими кантами, а вообще по-моемому без кантов, да к тому же в основном классические. С нами были люди без лыж, поэтому мы все комплекты там перебрали. Вроде выбрали что-то, скатились они на них один раз да и сдали назад.
    Пошли другие прокаты искать и нашли таковые при гостиницах. А вот там то уже все новенькое, глаз радуется, но цены - мама дорогая.
    Давай по людям поспрашать - мол, че за фигня? Неужели нет нормальных здравомыслящих людей, такой бизнес пропадает...оказывается там монополию какой-то бандит на все эти дела захватил и открыть нормальный прокат просто нельзя.
    Такие вот пироги.
    Хотя... Я там последний раз был почти 2 года назад, может что-то изменилось, но вряд ли

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Хотя... Я там последний раз был почти 2 года назад, может что-то изменилось, но вряд ли
    -------------------------
    мы были в Белокурихе в этом году
    селились в Сибире-номер не достоин тех денег, что за него берут.. но говорят, что это лучшее из предлагаемого жилья..
    гора вся в камнях,
    трасса узкая
    на счет проката не знаю, т.к. лыжи у нас свои..

  • А там нет смысла в дешёвых прокатах. Туда же не кататься приезжают, а отдыхать...Думаю, что ТЕ прокаты в ТЕХ условиях себя вполне окупают.

    Жизнь удалась!

  • Очень не уверен в правдивости ваших замечаний.
    Во-первых почему бы катаясь на лыжах не отдыхать, сменив тем самым пассивный вид деятельности на активный отдых?
    Во-вторых что такое дешевые прокаты? К примеру, из сложившейся практики, позволяющей получать достаточные прибыли, 600 руб/в день за комплект - не очень дешевая цена, но вполне приемлимая с учетом того что в основном люди там отдыхают достаточно обеспеченные, но 800 руб/час - это на мой взгляд ни в какие ворота не лезет. Даже вполне обеспеченные люди и то 10 раз подумают прежде чем воспользоваться таким прокатом - просто хотя бы из-за того, что явно могут отдавать себе отчет что их принимают за лохов каких-то.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Вот именно, что одни отдают себе отчёт, а другие нет.
    Если я приехала с полным незнанием, что такое горные лыжи, зачем они нужны и сколько стоят, я(при наличии денег) непременно возьму их в прокат и по ТОЙ цене, покатаюсь-поучусь.
    Впоследствии (если мне захочется кататься и дальше) и приехав на родину буду долго ругаться на тему ТЕХ цен и ТАМ больше в прокат снарягу брать не буду.
    Судя по количеству чайников на склоне, прокат Катуни точно не бедствует и замечательно наживается на таких вот одноразовых.

    Жизнь удалась!

  • Хорошо, хорошо..
    Пусть так.
    Я просто хотел предупредить Хоста, чтоб он не лоханулся.
    А вы продолжайте.:улыб:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Судя по всему цены 2 года назад были гораздо выше нынешних, а вы тут этой информацией всех распугали. Была в Белокурихе в прошлом году 2 раза - в ноябре и январе, жили оба раза в Катуни, там же брали лыжи в прокат - если не изменяет память - 150 руб/час. О каких 800 идет речь не понимаю. Там же на склоне возле Катуни внизу прокатник и прокат в "России" - там такие же цены были.
    Потом по поводу тухлой рыбы в ресторане. Не знаю как в других санаториях, но в Катуни питание орагнизовано по принципу шведского стола и на очень хорошем уровне - что захотел, то и взял.
    Что касается проблем с поселением. Когда ездили в ноябре - поселили без проблем, сразу же. В январе приехали после нового года, числа 3-го. Селить не хотели - мест не было. В результате после полуторочасовой нервотрепки поселили. Но им действительно по барабану, что у вас бронь. что вы заплатили - у них нет мест и этим все сказано. Номера очень средненькие, но жить можно. Склон, кончено, жуткий. Очень мало снега и очень много камней. Но там есть масса других развлечений - снегоходы, каток, беговые лыжи, лошади. Великолепная атмосфера, особенно по вечерам - милый курортный городишка. Вообщем, выводы: отдохнуть можно здорово, но если ехать туда только из-за горных лыж - не стоит. Кстати, слышала, что там новую трассу открыли в этом году, но сама про нее ничего не знаю.

  • Были в январе. Ехали абсолютно наобум, ничего и никого не зная. Узнали у таксистов про жилье, жили в городе (двушка хорошая -- 3500 за почти трое суток). До горы -- 5 мин и 40 руб на такси. Прокат лыж -- 1000 руб за день (с 9 до 22) Одна тонкость, за лыжами надо приходить (бронировать и оплачивать) вечером, утром шансов взять нормальный (да вообще любой) комплект ходового размера практически нет. Почасовой прокат -- только лишние напряги и подсчеты, вместо того, чтобы сесть на горе, шашлычок скушать:улыб:Все это про прокат под горой у г-цы Катунь. На "Городской горе" не были. Один день откатали хорошо, во второй ломались бугельные подъемники, полезли на кресельный. Холодновато пилить в гору 25 минут на нем -- не игнорируйте предлагаемые одеяла.
    Вощем, понравилось, поеду еще.

  • В ответ на: Потом по поводу тухлой рыбы в ресторане. Не знаю как в других санаториях,
    Не перескакивайте (строго)
    Я говорил о ресторане, а не о санаториях. По отзывам - в санаториях вполне сносно кормят.
    Лично ходил в китайский ресторан - зашли мы туда с семьей в 13-00ч. Была такая задумка - быстро пообедать, и пойти еще покататься , тем более что стоянка для машины возле Церковки была оплачена за весь день (50 руб)
    Вышли из ресторана мы в 18-30, так и не дождавшись когда нам принесут все заказанное (десерта так и не дождались) Честное слово не вру. Сначала они долго искали повара - часа полтора, потом принесли вместо сухого красного вина какую-то барматуху, разбавленную спиртом( Ничего не знаем - в баре сказали что это красное сухое вино), потом нашелся повар-китаец и почему то очень долго орал на китайском языке (кухонька рядом с залом на 2 этаже - все слышно) и кидал об стену сковородки и кастрюли. Через час его насилу успокоили и нам принесли куринные желудки (мы еле поняли че она (китаянка) говорит - какие-то кулиные люлюки) вместо заказанного нами мяса в кисло-сладком соусе.
    Потом было долгое ожидание риса "Шанхай" и встревоженные оборачивание на каждое появление официанта, провожаемое грустным взглядом..
    Лажа вобщем полная.
    Еще один случай.
    Жена с подружкой пошли в бар местный (не помню как он называется)
    На просьбу принести пиво в бутылках, а не в кружках (в которых они приносят "фиг знает что за пиво") официантка нервно дернулась, но все же смолчала и через 40 минут принесла. Не открытые бутылки.
    - Откройте их пожалуйста.
    - Щас прям! Вам надо - идите к бару и открывайте! Там открывашка есть! - почти проорала полная достоинства официантка и гордо удалилась.
    Естественно, что дамы долго там сидеть не стали.
    Боулинг:
    Заказали 2 дорожки на 2 часа.
    Пришли. Одна из наших девушек успела кинуть один шар - дорожки зависли.
    - А что случилось?
    - Сейчас сейчас. Все будет нормально.
    Сидим, ждем. 10 минут, 15, 20
    - Ну, когда у вас начнет работать?
    - Сейчас сейчас. У вас, кстати, осталось всего полтора часа.
    - А..? Извините, мы же на 2 часа заказывали?
    - Ну и что? За вами же люди записаны.
    - Так а вы сдвиньте следующих по техническим причинам..
    - Гм.. - молча похмыкали работника боулинга и ушли от ответа.
    В итоге - когда включили остальные дорожки , наши - остались невключенными все время, которое мы там сидели :ха-ха!: Вот мы напросились на сервис.
    Самое интересное началось, когда мы начали расплачиваться.
    - С вас 120 руб за боулинг. - торжественно заявил нам конеферансье (или кто там у них)
    - ?! Мы же не играли?
    - Ну как же, вот - компьютер показывает что вы играли 12 минут
    - Это он был включен 12 минут пока мы переобувались
    - Извините, - воровато пожимает он плечами. - Миша, скажи там в гардеробе, чтобы им одежду не выдавали.
    Через 40 минут разборок, когда уже вызвали диретора, удалось уладить это недоразумение
    - Так вы даже ни одной партии не сыграли?. - удивился он после получасового разбирательства. - Тогда конечно не должны платить. Отдайте им вещи..
    Вот так то вот.
    И дело не в деньгах конечно, а в принципе.
    Кстати, о деньгах еще вспомнил заодно.
    Покупаю на рынке какую-то сушеную рыбу к пиву.
    - Сколько стоит?
    - 60 руб.
    - Киллограмм?
    - Нет, штучка
    - А че так дорого?
    - Ну? - пожимает плечами бабушка. - Это же Белокуриха, что вы хотели? - с таким видом, как будто тут минимум Калифорния..

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • вот что получил в ответ на свой вопрос у людей, которые были там менее двух недель назад:
    Были мы в прокатах под самой горой. В одном из них - у
    самого выката, побольше и покруче (там, где нужно два
    документа) - выбор вроде большой, цена 150 (200 или чуть
    больше - лыжи 2005 года). С виду все в хорошем состоянии.
    При нас там брали лыжи крутые с виду лыжники (в комбезах,
    шлемах:), вряд ли они брали дерьмо. Мы брали в санатории
    через дорогу (по-моему "Катунь", но не уверен) - прокат
    маленький, лыжи карвинговые (т.е. НЕ "классика"), не
    новые, но ничего, по-моему. Ботинки вполне, без всяких
    "обрывков вкладышей" и с работающими защелками:)

    но, случись со мной то, что описал ты, впечатление о Белокурихе было бы сильно подпорчено :улыб:

  • Рад, если ситуация там так поменялась в лучшую сторону.
    Но для меня... это по-моемому уже на всю оставшуюся.. Я еще молчу что было там в 2000-м году, когда я приехал туда первый раз.
    Ладно бы я один так попадал, можно было бы списать на "лох - это судьба":улыб:
    Вобщем.. Это чисто личная моя позиция, на основании личного же опыта, так что прошу не считать какими-то (не дай бог) аксиомами .
    На лыжах кататься - да, не ахти там со снегом, правда я умудрился на Белоцерковке найти для себя приемлимый вариант - уходил влево с вершины (там был пухляк, не ратрачено, да мне этого и не особо надо), потом правда приходится сильно разгонятся, чтобы вылететь на трассу и съехать к подъемнику - опять по тем же камням, но хоть на небольшом участке можно было нормально себя почувствовать не прислушиваясь к скрежету по скользячке...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Был там (с санатории "Сибирь") на новый год, в пик цен :улыб:
    Прокат 1000 в день, 250 в час. Народу тьма.
    Кстати, предупреждаю - не ведитесь на надпись "Баварское пиво" в х..не под названием Баваренок - вместо пива там продают ослиную мочу, разбавленную чем то спиртосодержащим, официантки как после лоботомии :-) Кафе походу рассчитано только на лохов, которые первый раз в городе :-)
    Кстати, помоему упомянутый "китайский" ресторан в том-же здании. Наверное и персонал один.

  • Я просто хотел предупредить Хоста, чтоб он не лоханулся.
    А вы продолжайте.


    не ТРИВ не переживай я в любом случае не лоханусь так как в ближайшее время туда точно не попаду, сегодня отправил туда друзей, приехали из Якутии специально покататься на горных лыжах, мда.... судя по отзывам им там может и не понравиться в любом случае обещаю их впечатления выложить на борд.... посмотрим что расскажут... :спок:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Баваренок, и то что там сверху китайское- прибежище местной гопоты, ни больше ни меньше, Вам повезло с целым лицом оттуда уйти, народная забава над приезжими.
    Лыжный курорт нормально обустроить ума конечно там не хватает.

  • Ну вот под занавес...проводил вчера своего горнолыжника с женой....что можно сказать что ему все понравилось....НО ЦЕНЫ....насколько он привыкший ко всему и удивить трудно, но Белокуриха его удивила, съем нормальных лыж на которых он катался стоила 1200 кажется, он не скромничал ездил в сауну, снимал баню... короче сказал что за неделю 50 косарей там оставил если все вместе собрать, мдааа я бы конечно лучше есче куда съездил, короче нашел бы куда впулить такие деньги.... :спок:

    "не стоит ездить быстрей чем летает ваш ангел-хранитель" (с)
    Allex 2001

  • Был в этом году. Жил в Алтай-Весте.
    Судя по собственным впечатлениям и по отзывам о других пансионатах, ни в один другой санаторий не поеду --- только туда же. Путевки брал в "Лампе Алладина", на Красном, в том же здании, что и филиал "ЗАО Белокуриха" (почти напротив "Зеленых Куполов").

    Прокат на горке около "Катуни" --- 80-100-200 рублей лыжи, 150 борд. На целый день кажется что-то около 500-600 р.
    Бугельный подъемник 25 р за раз. Можно вроде на день взять, кажется 500 р.
    Но склон обледеневший. Он с южной стороны и на него постоянно светит солнце.

    С Церковки не катался, просто съездил посмотреть --- вроде не сильно сложная.

    Когда проснулся, тогда и "Доброе утро!"

  • Очень много всего было наговорено плохого. Часть действительно правда, но часть и вымысел. Так как бываю я в Белокурихе в среднем раза 4 за зиму то сужу о ней не понаслышке.

    1. Прокаты. Есть прокат на склоне катунь (или как этот склон еще называют южный). Цена тым 600 р в день. Снаряжение так себе.
    Прокат в самой гостинице катунь мне обходился в 1000 руб. в день за старенькие лыжи, с ботинками причем у ботинок не было части заклепок.
    (После приезда оттуда сразу же себе купил комплект горнолыжного снаряжение уже почти окупился)
    Знающие люди берут лыжи в бывшем столе заказов (Академ городок) сейчас если я не ошибаюсь там магазин мир спорта. Лыжи в этом прокате обходятся 350 р сутки причем модели следующие:
    Fischer Sceneo S 100, 150, 200. Год выпуска 2003 2004.
    Так что про прокаты в Белокурихе лучше даже и не думать.
    2. Гостиницы Тут врать не буду жил в гостинице Белокуриха и честно скажу бывают и лучше а питание там шведский стол и честно говоря не очень

    3. Питание. Нет там китайского ресторана Есть дешевая забегаловка (ну назовем ее кафе) на ресторан не катит. Китайца там как элемент декора потому что китайских блюд там нет (вернее названия китайские) Сходите для сравнения в МАО и вы поймете о чем я говорю. А жена у меня (была в Китае) сказала что китаем здесь даже и не пахнет.
    Есть там и хорошие места с хорошим обслуживанием.

    4. Развлечения Боулинг После нашего аполо 24 произвел на меня хорошее впечатление (дорожки смазаны Шары целые хорошее обслуживание) Но здесь надо долить ложку дегтя, когда я последний раз был в нем (в феврале) дорожки действительно то и дело ломались.

    5. Теперь о склонах
    Склоны
    Южный(Катунь) За ним как правило лучше всего ухаживают и там больше всего народа. Но ледяным он бывает достаточно часто (в последний раз его вообще залили водой из пушки)
    Подъемник на южном склоне выполнен не совсем удачно именно поэтому трос часто падает с креплений на лыжниках. СИЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДАЮ ЕХАТЬ ПОД НИМ уже была не одна травма, причем травмы достаточно серьезные.

    Северный Там мне приятнее всего кататься. Есть снего сейчас сделали много вариантов как проехать ОДнако вверху по центру камушки попадаются. На северный склон можно попасть съехав с горы Церковка а на Южный можно попасть с С северного и наоборот.
    Подъемник выполнен не совсем удачно (выезжая с него на гору даже при моем 187см росте можно получить бугелем возвращающимся обратно по голове)

    Благодать - южный склон с горы церковка.
    Мало что скажу о нем мне он не сильно нравится
    Подъемник там хоть и бугельный но бугели идут по кругу и их надо успеть схватить из-за этого скорость подъема не большая. + есть перегиб где ты вынужден тормозить чтобы не уехать вперед Бугеля.

    Церковка Самый длинный склон с вершины горы церковка. Подъемник кресельный (60р для горнолыжников) Из-за того что техника туда не в состоянии подняться (или не хочет т.к. летом видел как там эскаваторами равняли вершину) склон вверху неухоженый с камнями пушек нет В общем собобго удовольствия от этой горы наверное не получишь. Хотя нравится мне на этом склоне одна полянка где можно поваляться и попить кофе (если есть с собой). С церковки можно попасть на Северный склон и на гору Благодать.

    Ну вот собственно и все что я могу рассказать если есть вопросы пишите в форум буду рад ответить всем

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: