Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Кайтинг, как альтернатива Шерегешу

  • Кто хочет стать начинающим кайтером, откликнитесь!
    Кайтинг - это те же горные лыжи, но по горизонтальной поверхности. Ощущения близкие, но другие. В Академе для этого прекрасные условия, и, что важно, не надо никуда ехать.

  • Думаю, не стоит говорить о кайтинге как об альтернативе горнолыжному спорту. Это совсем другое... Но это совсем не значит что их нельзя совместить.
    Ты если имеешь отношение к кайтингу - расскажи маленько нам. Меня лично интересует следующее:

    1. Что надо для начала? Какой экип и сколько это будет стоить? Где можно купить?
    2. Как сложно научиться? Сколько это может занять времени?
    3. Где в городе нормальные места для этого? Куда за пределы можно выезжать (по России для начала)?
    4. Важный момент: какие габариты у сложенного экипа? Без машины обойтись можно?

    По-моему ответы на эти вопросы могут заинтересовать куда конкретнее...

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Ну так я же и говорил что другие. Совместить их конечно же нельзя, но чередовать очень даже можно.
    Эквип тот же горнолыжный, только дополнительно купол со стропами и трапеция на пояс, все вместе весит не больше 1-2 кг и складывается очень компактно, так что по объему не будет отличаться от горнолыжного.
    Кататься лучше всего по морю, старт от пляжа или дамбы, только надо научиться возвращаться в исходную точку.
    Научиться не сложно, но поначалу надо будет таскать с собой помощника и разворачивать складывать вдвоем.
    Я сам занимаюсь этим чуть больше года, бегаю на море каждый выходной, правда не каждый есть нужный ветер, это существенно. Но куполов над морем с каждым днем все больше и больше. Популярность растет на глазах.
    Ходить удобнее всего поперек ветра, но при небольшом опыте несложно и галсить против ветра. Эквип достать можно, но цена сильно зависит от площади паруса и изготовителя. Это не ко мне, но кое какие контакты у меня есть.
    У меня есть свой корыстный интерес, по мере роста навыка мне требуется уже больший размер паруса, чем нужен был год назад, так что я хотел бы продать свой кайт и купить побольше. Если кого заинтересует можем встретиться на месте, заодно и поучу немного. Много учить не буду, но за учебу денег не возму.

  • Я бы в воскресенье с удовольствием поучилась
    Только у меня борд. Есть предположение, что это не принципиально.
    Внимание вопрос: если кайтить на борде, какой лучше брать мягкий или жёсткий?

    Жизнь удалась!

  • 2Zmeyka: Наверное так же как и в обычном бординге: по-началу мягкий, потом жесткий. Как сказал firn с прогрессом требуется больший купол, соответственно и скорости растут.

    2Firn: А ты сам бордер? Мне представляется что на борде это слегка посложнее, чем на лыжах (а на лыжах вообще кайтают?)

    Я бы тоже не проч попробывать, но покупать сразу купол не хочется. А нельзя ли где на прокат его взять? Может там и инструктор есть?

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • воспользовавшись поиском нашел топик за 2002 год
    инфа есть кое какая, и, возможно, несмотря на древность, найдется что-нибудь полезное
    здесь

  • Ребята, я не бордер, и мне тоже интересно попробовать, так что можно встретиться, но...
    у меня 6 метровый кайт, точнее площадь, как мне сказал продавец, 5,7 квадратов. При среднем ветре под него годится новичек около 70 кг. Девушка, как я понял стройная, для нее он будет великоват, но если ветер будет слабый, то можно попробовать. Сам я катаюсь на лыжах, по доске спросите у кого-нибудь другого. Но на море с досками много народу, на них вроде легче прыгать.

    По поводу проката. Год назад я тоже задавался таким вопросом, потом все-таки договорился с дилером и попробовал, тогда и понял, что это дохлый номер. Новичек не сможет обойтись без помощника. Кайт в неумелых руках путает стропы, и становится неуправляемым, Нужно минимальное обучение. Слышал, что гдето на левом берегу кто-то занимается подобными вещами, т е дает уроки и даже прокатывает, но надо их находить и заранее договариваться. Потом, при нынешней ситуации, когда спрос растет сильно, им выгоднее просто торговать кайтами, конкуренции у них нет.

  • 2 AMD
    А что то эта ссылка у меня куда-то не туда ведет.
    Вообще-то в 2002 году был сайт кайтеров в Новосибирске, ссылки на него еще где-то остались, но сам сайт вроде умер, по крайней мере мне ничего найти не удалось. Есть московские и питерские ресурсы, полезно почитать для расширения кругозора.

  • Какую максимальную скорость может развить опытный спортсмен на кайте?

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • а про обучение и прокат - можно вот здесь: ТУТ
    А можно мне тоже к Вашей компании присоединится? Я на лыжах.
    В прошлом году, в апреле где-то, удалось подержать кайт в руках, но поскольку ветер был слабый, то только то и удалось, что поднять его.
    Мне тогда очень понравилось! ОЧЕНЬ хочется ощутить что это такое еще разок !!!
    Хотела уже даже покупать кайт, но потом ...финансовые проблемы не дали...
    Возьмете меня к себе в компанию?..

  • :улыб:У нас похоже пока только компания желающих попробывать:улыб:Вот только с возможностями как то не очень...

    Subaru Legacy Lancaster (BHE)

  • Да, это Володя Захаров, у него все есть, кайты любых размеров, и сам он, если не ошибаюсь призер какого-то чемпионата 2002 года. Я его частенько там вижу, похоже к нему очередь. Думаю без опыта он кайт не даст. Я как раз у него и брал свой.
    Можем попробовать встретиться в субботу, если погода будет подходящая, можете кинуть мейл мне на @ngs.ru имя из заголовка топика. Специально не пишу, чтобы спамом не достали. Только свой вес указывайте, это существенно.

  • В ответ на: а про обучение и прокат - можно вот здесь: ТУТ
    //////Обучение зимниму кайтингу (для начинающих)
    Выходные дни (T>-15C) на Неоком, Бумеранг.
    450р/час (кайт+ инструктор, г лыжи не включены)
    Возможен прокат 300р/ч для умеющих (при 100% залоге, за снаряжение). //////
    ЧТо вы там говорили? В компанию? С удовольствием.
    У вас есть 15 тыс.руб. для залога?
    Шучу.
    Как верно заметил господин Вуд, у нас только пока компания "осторожно интересующихся"...

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Вот только добралась до инета. Хотя уже две недели прошло. Похоже я единственная кто решился таки покатнуться на кайте.
    СПАСИБО огромное автору этого топика за такую возможность - попробовать!!!!.. да еще и уроки первые преподал...хотя по большому счету носится там со мной по всему морю интереса мало... :respect:
    Теперь о впечатлениях: прихожу на море в назначенный час, пока шла - любовалась как красиво кайтеры гоняют по морю - так легко и непринужденно. Мечтаю как я сейчас встану и поеду...) Не тут то было... не все так просто ... в одну сторону я даже проехала 30 метров, но тут он (кайт) меня дернул поперек движения лыж и я упала...лежу... держу кайт... встать не могу...снова СПАСИБО автору топика - помог...)
    решили что надо теперь в обратную сторону ехать - к рюкзакам. Ну - думаю - 30 метров то уж проеду... ага, как же... по-моему и метра не проехала - только возьму кайт в руки - падаю...:улыб:снова неоднократное спасибо автору топика... :)В общем навалялась -больше некуда. Восторга - и того больше!!! Осталась заноза внутри - мол как так - хочу матч реванш, я еще покажу кто кем управляет - я кайтом или он мной...))
    Только надо кайт купить и подучится чуток...:миг:
    Так что планы на близжайшее будущее уже есть...

  • Если интересно. вот н-ский сайт про кайт: http://www.windlife.ru

  • Thanks.
    Но одно дело в инете читать, а другое - самому испытать на собственной шкуре...)))

  • В ответ на: Если интересно. вот н-ский сайт про кайт: http://www.windlife.ru
    Спасибо за ссылку, с интересом читаю все, что встречаю по кайтингу, но похоже этот проект немного примороженный, там время остановилось еще в декабре.
    Да, нам тогда не слишком повезло, сначала ветер был большеват для новичка, а потом, когда я выбрался на море, он наоборот скис, и я еле еле дотелепался назад к берегу.
    Зато сегодня оторвался по полной программе, в середине дня был прекрасный ветер, это надо почувствовать своими руками !!! Да, кайтинг действительно может быть альтернативой Шерегешу, может конечно не для всех, но у меня после сегодняшнего полета нет ни малейшего желания долго долго ехать в Геш, потом долго висеть на бугеле, и потом наконец получить несколько минут удовольствия. Как то соотношение удовольствия и время его подготовки сильно не в пользу гор. Да и по деньгам, если посчитать затраты на поездку и проживание, да умножить на количество поездок, окажутся соизмеримы с ценой купола.

  • Я больше 10 лет катаюсь на горных лыжах, зажрался, конечно, как тут в одном из топиков писали. Кроме Шерегеша, больше никуда не выезжаю, т.к. даже подобия найти не смог. Опять же, пристрастился к могулу или целине, на укатанной трассе скучно. Год назад попробовал кайт, прошлой весной начал осваивать прыжки... В результате, к первому кайту, площадью 5 метров, был докуплен 3,5 для жены и ребенка, а осенью еще линейка гоночных кайтов с площадями 3, 5, 7 и 9 метров. Вот это - настоящая свобода! Гонять и прыгать можно в широком диапазоне ветров, от 2м/с, до 15! Самое главное, что за 1,5 часа на льду, можно уделаться так же, как за день на горе. Интенсивность возрастает за счет отсутсвия подъемника и трат времени на стояние в очереди, а потом и сам подъем.
    В Новосибирске самые идеальные условия для кайтинга. Большое водохранилище, по которому можно гонять с ноября ( в этом сезоне не повезло, долго замерзало) по середину апреля, много ветренных дней. Все, кто приезжал на соревнования, завидуют нам по полной программе. Томичи и барнаульцы регулярно приезжают на выходные. Есть два основных тусовочных места - на Неокоме и на Бумеранге. На Неокоме нужно искать Володю Захарова, все кайтеры его знают и покажут легко, а на Бумеранге - Диму Мурашова.
    Вообще, кайтинг не заменяет горных лыж, он их дополняет. Получается очень насыщенный зимний сезон, без пустых выходных. Одно печалит, короткий сильно...

  • Сереж, привет))
    Как там у вас дела? Что планируется нового? Еслифче про меня не забывайте))

  • Привет, Маша!
    Подготовка к лету полных ходом идет! Много интересного готовится. Про тебя не только не забываем, а большие надежды возлагаем! Ты, кстати, сама-то на кайт не вставала же еще? Надо скорее пробовать, пока лед еще есть!
    Давай, в субботу подтягивайся, мы на Неокоме будем, можешь к Мурашову на Бумеранг подгрестись. Звони, вобщем!

  • Кстати, в эти выходные был в Шерегеше... Сильно не хватало кайта в середине дня, когда на подъемниках убивство творилось...

  • Вопрос к продвинутым кайтерам, чем отличается гоночный кайт от, скажем, прыжкового? Только площадью, или еще чем?

  • Различия конструктивные. Гоночный кайт предназначен для выжимания максимальной скорости и остроты хода к ветру (при движении в лавировку, под максимально острым углом к направлению ветра). Поэтому, при той же площади, купол узкий и длинный, ведет себя очень нестабильно, при малейших ошибках кайтера может просто складываться и падать. Для управления им нужна хорошая подготовка.
    Для прыжков нужен стабильный купол, чтобы не гас после вознесения в небо. Дело в том, что прыжок происходит из-за резкого бросания купола назад, против хода движения, в результате возникает сильная подъемная сила. Дальше, купол нужно так же резко направить обратно, чтобы он остался нагруженным ветром и не сложился. Начинающие прыгуны все проходят через фазу складывания купола после прыжка и обрушения задницей на лед... Я нападался в начале ооооччень много... Зато, чему-то научился!

  • О, это тема! А то я со своей работой совсем от коллектива отбилась:))
    Постараюсь к кому-нибудь нагрянуть!!!

  • Ха, народ тут ищет, где остался снег, надо бы подсказать, снег остался на море! Сейчас открылся бархатный сезон. И длиться он будет до самого мая!

  • Это точно! Погода, прям как по заказу! Дорога отличная! Ветер дует! Чего еще для счастья нужно?

  • Маш, лучше на Бумеранг приезжай. В районе Неокома течение сильное в шлюз направлено, поэтому вода поверх льда присутствует, прикрытая настом, который проваливается. Я в прошлую пятницу накупался, больше пока неохота... Вода, в принципе, ничего! только в мокрой одежде потом не очень комфортно. На Бумеранге такого нет. К тому же каждые выходные в 12 часов проводится гонка либо вокруг Тайваня, либо вокруг Хренового. В эти выходные должны пройти две заключительные. По результатам 7 гонок будет составлен рейтинг новосибирских кайтеров по версии МуДи (Мурашов Дима - организатор гонок) :ха-ха!:
    А 16-17 апреля запланировано закрытие сезона, на которое уже заявились барнаульцы, вероятен приезд томичей, очень хочется увидеть тюменцев во главе с Чемпионом Европы 2005 года Алексеем Ражевым.

  • Да, только сегодня счастья было через край. Так можно и разбиться. Кстати, с прошлой пятницы все сильно поменялось. Воды нигде нету, почти голый лед, особенно на Неокоме. У Бумеранга снег еще немного остался. Зато у Неокома живописнее рельеф, ямы, бугры.

  • Ежели ветер не сдуется, гонки быстрые должны получиться! Рельеф на Неокоме действительно забавный, зато на Бумеранге от машины до льда 10 метров всего надо пройти...

  • Кстати есть еще одно хорошее место, это дамба, что возле базы Маяк. Там тоже неплохой старт, и Неоком рядом.

  • А тусовка? Мне, например, просто гонять в одиночестве совсем не интересно... Другое дело, когда куча народа мчится с тобой по той же дистанции, всякие приключения приключаются, потом обсудить очень прикольно можно, обратную связь о своих ошибках получить.
    Вот, вчера, например! Канифасило совершенно по-взрослому, в гонку пошли на 3,5 - 4-метровых куполах, временами и их было многовато. Я со старта на порыве умчался вдаль, но перед Хреновым образовалось затишье и приехали Мурашов с Акуловым... Обмахали, подлейшим образом и улетели на финиш... Так и не догнал. Зато у них финиш был с разрывом 0,5 метра! Вот это зрелище! Да еще и на бещенных скоростях!

  • А что по поводу лета? Если вы меня планируете, то позвоните, расскажите что да как, чтоб я тож свой график как-то планировала, ок?:)

  • А ты, что, в субботу на "Закрытие сезона" не собираешься? По лету мы тебе в конце месяца полный план мероприятий сбросим, пока в подготовке все.

  • Ну, вот... Официальное закрытие кайтового сезона прошло, но реально, до 1 мая кататься можно! Лед на море толстый, лыжи скользят великолепно, только бы ветер дул!
    Гонки получились абсолютно потрясающие! И для участников, и для зрителей-болельщиков. На маленькой прямоугольной дистанции нужно было наматывать круги в течение 20 минут. Была куча столкновений, падений кайтов, запутываний в стропах соперников... Вобщем, гонки получились накаленные и очень драматичные. Но сильнейший все-равно победил, им стал Дима Мурашов! :роза:
    А самое главное, еще 3 человека, за время соревнований, превратились из обычных людей в кайтеров! Ура! Мы неплохо размножаемся! :ха-ха!:

  • Для меня это большой сюрприз. Когда же это произошло? В субботу до обеда я видел над морем только один купол (кроме своего) и то через час плюнул, надоело мучиться на безветрии. Пошел пьянствовать. В воскресенье ветра небыло вообще, и над морем болтались только парапланы. Так когда же происходило это тайное действо?
    Зато в понедельник на море было прекрасно, ночью немного подмерзло, и ветерок в центре был неплохой. Возле хренового, правда было слабовато, лес перекрывал, а так неплохо. И сегодня, вообще для экстремалов, я просто струсил. На ближайшие дни на нгс-е плохой прогноз, ветер 1-3 это маловато будет, правда он не особо сбывается.

  • В субботу, практически по программе все было, старт в 12, конечно, не дали, но до 13 он точно состоялся, провели две гонки. Накупались, конечно! Во второй гонке финишировали коньковым ходом, с волочащимися сзади кайтами... Зато как весело!
    В воскресенье ждали ветра, откладывали старт почти до 15 часов, но крутанули 3 гонки. Не скажу, что легкие, всем же известно, что что чем сильнее ветер, тем легче гоняться. Даже телики из "Вестей" успели сюжет снять и Захаров с Неокома своим ходом приезжал, правда на 10-ке и с 60-метровыми стропами...
    Мы сегодня с Мурашовым гоняли с 16 часов. Ветер подскис, он взял 10-ку, я 9-ку, с трудом подняли, а потом еле справлялись... вобщем, в верху канифасило по-взрослому, а у льда вообще по-нулям. Чтобы раскочегарить кайт, приходилось коньковым разгоняться, зато потом! Напрыгались до... м-м-м... выделений из носа! Кайф полный! Дорога шикарная! Вобщем, надо не на прогноз смотреть, а на трубы! А на ураган иметь в комплекте "троечку"!

  • Да, ты прав, ветер действительно сильно спал, но кататься можно было за счет очень легкого скольжения на практически голом льду. Я вышел уже после 7 и до самого захода отрывался на отмелях у Тайваня. А на форваторе очень плохо, много воды сверху, заливает в боты, особенно когда ветра не хватает. А сейчас еще вода начнет прибывать, будет еще хуже.

  • На фарватере течение самое сильное, вот и давит воду из-подо льда наверх. Перед ГЭС то же самое.
    Я вот сейчас на трубы поглядываю... Похоже прогноз сбывается... На закате должно подуть, конечно, может так надо, после 7 выезжать?

  • Oops, похоже все и скончалось, лед всплыл, но уже дышит под лыжами. До нового сезона!

  • Похоже, что так... еххь!
    Будем летний осваивать скоро!

  • До летнего кайта как-то руки не дошли в этом сезоне...
    Зато зимний уже приближается! Будем надеяться, что зима не станет нас нервировать своим опозданием в этом году!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: