Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Горнолыжный форум /

Кто какие марки лыж предпочитает?

  • Просто интересно на каких моделях народ катается? Хочу преобрести лыжи, интересно мнение на счет цены/качества разных брендов.

  • А каков стаж катания, предпочтения и т.п.?

  • В ответ на: Просто интересно на каких моделях народ катается? Хочу преобрести лыжи, интересно мнение на счет цены/качества разных брендов.
    я, конечно, не лыжник:улыб:Но практика показывает, что не в брендах дело. Верхние модели все классные(и стоят как крыло самолёта), а снаряга начального уровня - поедет с горем пополам (зато стоит мало).
    Короче правильно спросили про стиль и уровень катания.

  • Опыта никакого, есть средства, которые готов потратить на преобретение снаряги. И не хочу покупать по принципу : для новичков - самое дешевое. Не пожалею ли я о своем выборе? Хочу качественную снарягу, именно качественную для новичка. Что посоветуете?

  • В ответ на: Опыта никакого, есть средства, которые готов потратить на преобретение снаряги. И не хочу покупать по принципу : для новичков - самое дешевое. Не пожалею ли я о своем выборе? Хочу качественную снарягу, именно качественную для новичка. Что посоветуете?
    Тут вопрос стоит следующим образом: любая снаряга фирмы с неплохой репутацией (Саломон, К2, Dynastar, Head,.....) качественная. В том смысле, что на ровном месте не сломается...да и вобще лыжу сломать постараться надо. Встречается, конечно, заводской брак, но это скорее исключение, чем правило для всех вышеперечисленных.
    Что касается ботинок: в них должно быть УДОБНО. Выбирать не по цвету/фирме/цене/ещё какой-нибудь фигне, а именно по классу (для новичков, либо для провинутых новичков - в профессиональных ботинках сначала будет оооочень тяжело, да и не нужны они на начальном уровне) и УДОБСТВУ.
    Что касается лыж: можно, конечно, сразу взять какие-нибудь верхние навороченные лыжи, но не стоит, можно даже научиться кататься на них (хотя это и тяжелее, чем на чайниковых).
    НО: когда кататься не умеешь, ещё не знаешь, КАК именно хочется кататься (карвинг, фрирайд, фристайл, просто так кататься потому что все катаются). А для каждого из направлений (кроме последнего) нужны специализированые лыжи (есть универсальные, но вся универсальность относительна - во имя одного жертвуется другим). А если щас покупаешь лыжи, допустим, фрирайд, а через пару месяцев сосредоточенного катания понимаешь, что фрирайд тебе нафиг не нужен, а вот погонять по трассе это величайшая тема. В итоге: жалко денег, потраченных на ненужные лыжи, жалко времени, потраченного на самообучение на "неправильном снаряде", а ещё жалко себя потому что ступил.
    Отсюда два варианта решения вопроса:
    1. Купить лыжики для чайников, поучиться, к следующему сезону определиться, КАК хочешь кататься и исходя из этого купить классные специализированные лыжи, а старые оставить на случай Белокурихи, 7 ноября, 1 мая.
    2. Пока купить только ботинки, а лыжики брать в прокате, учиться, думать КАК хочешь кататься и к концу этого сезона купить те самые КЛАССНЫЕ лыжи, на которых хочешь прогрессировать в выбранном направлении. ИТОГ: экономия денег и пространства.

  • В ответ на: И не хочу покупать по принципу : для новичков - самое дешевое. Не пожалею ли я о своем выборе?
    Пожалеешь однозначно, Nice очень все хорошо расписал.
    От себя добавлю: когда вставал на лыжи в 98 году, после первой поездки купил подержанный комплект, откатал на нем сезон, купил себе новый комплект . В идеале нужно иметь несколько комплектов.

  • Скептик, я не мальчик, я девочка:миг:
    Что касается подержанных комплектов: если новый можно смело покупать в гордом одиночестве, то б/у только в компании хорошо разбирающегося человека, иначе получится кот в мешке

  • про несколько комплектов: ну мне двух за глаза хватает. Один на покататься, другой открыть/закрыть сезон (старая, убиенная доска)
    Если раз в год возникнет потребность в специализированном - проще взять в прокате, чем вбухивать 1000 баксов в то, что надо раз в сезон, не чаще

  • Сорри за мальчика:улыб:
    А насчет нескольких комплектов я сказал: в идеале.
    А для лыж и Геша потребность возникает не раз в год, а гораздо чаще.
    Я выход нашел в универсальной снаряге.

  • Касаемо Геша в тех же слаломных лыжах потребность раза 4 за год если возникает, значит ратракщика вывели из запоя :ха-ха!:
    Универсалы тема, но всё равно совсем универсального не бывает. Для того же пухляка надо лыжики помягче. Хотя вот лыжники говорят, что Head C200 более-менее универсальны...

  • Спасибо за подробный ответ. Еще есть вопрос нужно ли мази/парафины покупать или так обойдусь? Завтра пойду покупать снарягу отпушусь что купил, оцените. Очень хочется в эти выходные в Геш.

  • Парафины можно покупать и самому парафинить. Но это требует времени, места, утюга, цикли (такая пластмассовая фигня, которой потом остатки парафина с лыж убираются)
    Мне кажется, гораздо лучше просто перед катанием за 100р. отдавать чтоб напарафинили - быстрее и качественнее. Можно это делать в городе, а можно прямо под горой:миг:

  • Неплохая линейка ХЕД в "Марафоне" на Зыряновской 57 Хорошие консультации,

  • Заедь в "Марафон" на Зыряновскую 57 помогут точно.

  • Советую купить лыж и карвинговые..вот это тема!!
    Уже второй год на них весь сезон катаюсь и не магу себе представить как я все 5 лет каталась на класике:миг:

    love is the answer

  • Ogasaka, карвинг

    Выпью йаду. Недорого.

  • А по жесткости лыж - в каких случаях какие предпочтительнее?

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • ну тут смотря опять же какой стиль езды и опыт главное....если стаж хороший -ну можно и по льду покататься, наточил лыжцы и вперед..по пухляку помойму на жесткость сильно внимание не обращают..ну а по накатанной трассе норм. жесткости пойдут :ха-ха!:

    love is the answer

  • Ну стиль определить не берусь :ха-ха!:, опыт - 5 дней катания. По льду предпочитаю не ездить.

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Я думаю тогда проще прийти в магазин и объяснить, что да как....и опытные консультанты подберут лыжи именно такие которые вас устроят.....единственное, что повторюсь я бы вибирала без вопросов-карвинговые...они и для начинающих покажуться вам более устойчивыми, и если уж неповезет и вы хаскочите на участок ледяной -то и тут вас выручать, так как очень хорошо держат трассу!!
    Удачи!!

    love is the answer

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: