Здравствуйте. Не смогла найти нужную инфу на форуме, так что если повторюсь, извините. Но все равно буду благодарно за советы.
Хочу поехать в Италию самостоятельно, т.е. сама приобрести авиа билеты, забронировать отели и т.п. Единственная проблема, как понимаете, - получение визы. Через ТО самый простой вариант, но я хочу самостоятельно, переплата все же есть.
Читала, что многие тут делают греч./немец. визу, а потом едут, куда глаза глядят, НО: 1. Во всяком случае в немец.посольстве требуют не просто бронь отеля. а подтверждение оплаты (отпадает) 2. Никто не упоминал тут правило Шенгена, что в стране-визе необходимо пробыть по времени больше, чем в др.странах в совокупности (отпадает, я же в Германии трансфером буду, а почти 12-14 дней в Италии). Пришлось от этой идеи отказаться...
Остался вариант получение в Москве. Благо, подруги там живут (хотя не хотелось бы их утруждать стоять в очередях в посольстве), и мама периодически в командировки ездит. Решила воспользоваться мамой))
Так вот, вопрос, если кто-то делал итал. визу, или вообще шенгенскую самостоятельно в Москве: принимают ли заранее документы или за какой срок могут взять (допустим мама поедет в командировку за 2-3 месяца до моей поездки)? Могут ли визу сделать в течение недели (пока она там пребывает) или я получу ее за пару дней до поездки?
Хотелось просто сначала попытаться узнать у людей, кто это делал, а потом уже звонить по платной линии в итал.консульство.
Заранее спасибо за ответы