NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Страна и мир Выставка редких краеведческих изданий открылась в Новосибирске

Выставка редких краеведческих изданий открылась в Новосибирске

На выставке представлено около 2000 экспонатов: печатные и рисованные карты, схемы, путеводители, фотографии

Выставка «Страна моя, земля моя — 2017» открылась в Новосибирске 1 апреля. По словам организаторов, на ней представлена литература по туризму и этнографии, карты, путеводители и археологические артефакты.

Автор выставки — путешественник и коллекционер Алексей Верхоланцев. Экспонаты он собирал в течение 20 лет.

«Началось все в студенческие годы, когда родители отправили меня в путешествие в Питер и по Золотому кольцу. Потом был сплав по речке Кие в Кемеровской области. Так начал собираться материал: я много ездил по стране, привозил экспонаты — туристические буклеты, карты, книги и даже находки. Когда собранная коллекция продавила диван, а книги по туризму вытеснили домашнюю библиотеку, я понял, что надо с этим что-то делать. Сначала проводил выставки для школьников в Маслянино, затем семь лет пополнял коллекцию, мечтал выставиться в Новосибирске — и вот удалось! По-моему, коллекция такой тематики в России до меня не выставлялась!» — рассказал Алексей Верхоланцев.

На выставке представлено около 2000 экспонатов. Среди них — печатные и рисованные карты, схемы, путеводители, фотографии. Важная часть выставки — литература по туризму, краеведению, этнографии, истории и археологии, архитектуре, книги о памятных местах художников и писателей. Все книги издавались с 1940-х годов. География выставки — не только Россия, в том числе Крым и Новосибирская область, но и страны бывшего СССР, бывшая Чехословакия, Китай, Польша, Германия и другие…

«Лично меня больше всего заинтересовали карты и путеводители. Их большое количество — с 50-х годов, есть более ранние… Очень интересно их разглядывать. Они очень разные — много с черно-белыми рисунками и фотографиями, какими-то заметками, подарочными надписями… Видно, что они уже многое прошли. Это живая история страны — СССР. У нас общее прошлое, настоящее и будущее, у нас общая земля!» — поделилась Слава Артемьева, гид выставки.

Посетителям представлена возможность сфотографироваться с редкими изданиями и археологическими артефактами, почитать интересующие книги.

Выставка работает до 1 мая по адресу: Вокзальная магистраль, 1, цоколь справа, 2-й этаж.

Стоимость входа для школьников — 30 рублей, для студентов — 50 рублей, для взрослых — 100 рублей.

Возрастное ограничение 12+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления