NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Туризм Пять главных филиппинских курортов

Пять главных филиппинских курортов

Лучшие пляжи Филиппин, которые одинаково хорошо подходят и для ленивого загара, и для активных занятий спортом

Согласно легенде, когда боги создали первый из филиппинских островов, им так понравилось, что они решили сотворить еще семь тысяч. Неудивительно, что эта страна славится по всему миру своими курортами.

Боракай: филиппинский Бали


Боракай — самый популярный среди иностранцев филиппинский курорт, что неудивительно: это party-beach, который прогремел благодаря ночным вечеринкам, шумным барам и прочим развлечениям. За Боракаем давно закрепилась репутация местного Бали или Пхукета.

Главная достопримечательность острова — Белый пляж, будто скопированный из телерекламы «Баунти». Это место иностранцы открыли для себя совсем недавно, в 1980-е годы, и вскоре курорт стал местом притяжения для любителей пляжного отдыха, дайвинга (здесь больше десятка центров подводного плавания) и кайтсерфинга (особенно на пляже Балабог, где дует ровный сильный ветер) со всего мира. Исторических памятников вы здесь не найдете, чего нельзя сказать о природных достопримечательностях, например, затопленном океаном «Мертвом лесе». Если же тихого отдыха вам мало, присоединяйтесь к зажигательным огненным танцам — любимой забаве местных жителей.

Палаван: курорт Джеймса Бонда

Сами филиппинцы предпочитают отдыхать на пляжах, еще не занятых иностранцами. И первое место в этом рейтинге, безусловно, занимает Палаван — горный остров, окруженный мангровыми зарослями и покрытый джунглями.

Здесь снимали один из фильмов бондианы — «Завтра не наступит никогда». И виды здесь действительно кинематографичные: рядом с Палаваном раскинулся архипелаг из множества маленьких островов, которые вы можете арендовать, чтобы посвятить время дайвингу или серфингу. Волны здесь сногсшибательные, а потому национальные первенства по серфингу проходят именно на Палаване. Также остров славится заповедной зоной Эль-Нидо, которая объединяет почти 40 скалистых островков. Сейчас на островках работают экоотели. Другая достопримечательность острова — протяженная сеть пещер, соединенных подземной рекой.

Себу: магеллановы облака

Остров Себу был открыт Фернаном Магелланом, который и основал в 1565 году старейший город Филиппин и его первую столицу — Себу. История читается здесь в каждой постройке: будь то старая испанская крепость или первая филиппинская школа. Память о Магеллане и его убийце — вожде Лапу-Лапу — увековечили в памятниках, установленных на центральной площади города. Для одних Лапу-Лапу является антигероем, а для других — символом борьбы с колониализмом.

Десятки островов соседствуют с Себу, многие из них необитаемы. Температура воздуха редко опускается ниже 26 градусов. Весной здесь дует юго-западный муссон, в ноябре — сухие ветры. Себу великолепно подходит для снорклинга и дайвинга. Из значимых культурных событий стоит выделить ежегодный фестиваль Синулог, который проходит в Себу в январе. Праздник, учрежденный в 1980-х годах, соединил национальные традиции и христианские заветы: местные красавицы посвящают ритуальные танцы Иисусу Христу.

Давао: остров вечного лета

Давао часто называют «островом вечного лета»: благодаря выгодному расположению здесь редко идут дожди, а тайфуны и цунами обходят его стороной.

Одноименный административный центр острова, построенный в середине XIX века, считается «фруктовой столицей» Филиппин: манго, маранги, дуриан здесь выращивают в промышленных масштабах. К сожалению, белых пляжей на Давао вы не найдете: большинство из них покрыты черным вулканическим песком. Однако вода здесь теплая и чистая, что и привлекает туристов.

Оказавшись на Давао, непременно посетите Национальный заповедник орлов (эти птицы являются символом филиппинской нации) и знаменитый сад-курорт Малагос, где вы увидите редкие орхидеи, миллионы бабочек и исчезающие виды птиц.

Лусон: заманилье

Если же проторенные туристические тропы вас не манят, а времени на пляжный отдых во время поездки в Манилу совсем немного, смело отправляйтесь на юг острова Лусон. Всего в трех часах езды от филиппинской столицы, к югу от «колбасного городка» Батангос, находятся несколько пляжей на самый привередливый вкус: западное побережье косы подойдет для дайвинга и виндсерфинга, а восточное — для пляжного отдыха. В городке Лаийя к вашим услугам частные и муниципальные пляжи, куда редко заглядывают иностранцы.

Море здесь неглубокое, и, чтобы поплавать, советуем арендовать лодку (она обойдется в 3 тыс. песо за 3-часовую прогулку). Лодочник отвезет вас и в «Каменный сад» — пляж, усыпанный огромными вулканическими валунами и скелетами кораллов.

Как добраться

Перелет из Москвы в Манилу с учетом пересадки в Дубае, Бангкоке или Пекине займет около 8 часов.

Жителям Приморья повезло больше: с осени 2014 года из Владивостока в Манилу осуществляются прямые рейсы. Местная валюта — песо — приблизительно равна российскому рублю, потому трудностей с пересчетом не возникнет. Россиянам не требуется виза на Филиппины, если срок пребывания в стране не превышает 30 дней.

Elle Decoration
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления