NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Практически даром

Практически даром

Три способа провести лето в Европе по цене бюджетной поездки в Крым или вовсе бесплатно

По понятным причинам туризм ассоциируется исключительно с отдыхом. Однако отдых — понятие относительное. Если вы зарабатываете деньги преимущественно сидя в офисе, то почему бы не попробовать во время отпуска поработать руками. А заодно сэкономить на путешествии в интересные места. Мы подобрали для вас несколько вполне реальных вариантов.

Если вы молоды и опыта самостоятельных поездок за рубеж у вас нет, попробуйте работу добровольцем по какой-нибудь из глобальных или национальных программ. Условия могут отличаться, но в любом случае вам придется самостоятельно оплатить хотя бы дорогу. Так что если вы стеснены в средствах, лучше выбрать Западную Европу. Цены на перелет «Новосибирск – Париж», например, сейчас начинаются от 23 тыс. руб. (в оба конца), что ненамного дороже билета в Санкт-Петербург, а прямой перелет в Симферополь обойдется порядка 19 тыс. руб. Разница, как видите, невелика.

Замок починяю

Самый доступный и простой в организации вариант — это участие в так называемых «стройках»: летних лагерях для молодежи, где участники помогают в реставрации архитектурных памятников, участвуют в раскопках и т.д. Условия проживания на «стройке» могут быть довольно спартанскими — в палатках, но там, где есть возможность, участников селят в общежития на место разъезжающихся на лето студентов. Группы специально подбирают интернациональные — какая-то часть французов, какая-то граждан других стран Евросоюза и гости со всего мира. Едут туда, как правило, студенты, которые интересуются историей страны или просто хотят интересно провести время, имея минимальный бюджет.

Распорядок дня на стройке, конечно же, предполагает работу, но она редко длится больше 6 часов, зато нередко прерывается на запланированные и спонтанные лекции об истории места, где трудятся «строители». Заведуют всем на «стройках» такие же добровольцы-французы — это либо ученые-историки, либо просто энтузиасты, которые хотят сохранить культурное наследие своей страны, так что им всегда есть что рассказать. По выходным (а иногда и среди недели) участников бесплатно вывозят на экскурсии, вечерами они предоставлены самим себе. Если вы захотите самостоятельно смотаться на день-другой в соседний город, то никто вас удерживать не будет.

Больше всего таких программ во Франции. Для того чтобы стать участником, нужно подать заявку в одну из организаций, которые организуют подобные работы на месте. Самая крупная — Rempart — может предложить множество строек по всей стране и за ее пределами (в Марокко, Германии и т.д.). Есть и региональные структуры вроде Alpes de Lumier (Французские Альпы и Прованс). Среди работ, которые они предлагают, например: раскопки поселения периода неолита в департаменте Воклюз (к северу от Марселя), реставрация старых военных сооружений на острове Фриуль — по соседству с островом Иф (где расположен замок Иф из романа Дюма) и приведение в порядок территории замка Маркуси в одноименном городке в 30 км к югу от Парижа.

Участие в программе стоит 150–200 евро, но это просто плата за продукты, которые будут приобретаться для всей группы. Правда, никакой помощи при оформлении визы французские ассоциации не оказывают. Тем, кому это сложно, могут помочь в культурном центре «Альянс Франсез» — здесь полный пакет участия, правда, стоит уже дороже — в районе 300 евро. Знать французский для добровольческой программы, конечно, желательно, но не обязательно, вполне хватит и разговорного английского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления