NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Страна и мир Туризм Семейный отдых на Байкале

Семейный отдых на Байкале

Теплые песчаные пляжи, нетронутая природа, горячие источники и дружная компания — путешествуйте с детьми, даже с самыми маленькими

Обычно собираются смешанные группы: родители с детьми, одиночки и пары, молодежь и пожилые люди — но все без труда находят занятие и компанию по душе. Совместно с родителями организуются и проводятся развлекательно-познавательные мероприятия для детей и творческие мастер-классы.

Все это можно найти на Северном Байкале, вдали от шумных экскурсионных маршрутов и цивилизации. Для путешествия выбрано самое теплое время (конец июля — начало августа) и несложный пеший маршрут по северо-восточному побережью в сопровождении грузового моторного катамарана, который кроме рюкзаков и продуктов может при необходимости взять на борт и мам с маленькими детьми.

Начало маршрута на острове Ярки — самой северной оконечности Байкала. 18-километровый остров — песчаная коса, с одной стороны которой теплый мелководный пляж, а с другой — один из самых больших байкальских заливов с хорошей рыбалкой (щука, окунь), недаром здесь варим традиционную уху!
Остров Ярки протянулся через весь Байкал от западного до восточного берега. Здесь встречаются плантации голубики и царствуют бурундуки и чайки.
Первый вечер на маршруте, первый закат — время посидеть у костра, познакомиться и расслабиться. Заботы остались дома, путешествие началось!
Пеший маршрут по восточному берегу Байкала начинается с живописной губы Дагары с видами на Баргузинский хребет.
На побережье встречаются группы нерп, за которыми удобно наблюдать как с берега, так и с воды, воспользовавшись бесшумной байдаркой.
На тропе юные путешественники учатся преодолевать естественные препятствия и набираются походного опыта.
Губа Фролиха. Весь северо-восточный берег — это чередование живописных мысов и бухт с песчаными пляжами. Тропа то выходит на берег, то ныряет в тайгу. По пути можно собрать грибы и ягоды.
Губа Лаканда — одно из самых красивых мест на маршруте. Невозможно пройти мимо. Здесь запланирован день отдыха и походная баня.
Восхождение на Шаман-камень в бухте Аяя — хорошая проверка на стойкость для всех желающих. Пешеходная тропа ведет в обход скальника и неожиданно выходит на отвесный 600-метровый уступ. Дух захватывает!
Бухта Аяя, вид с Шаман-камня, — одна из самых глубоких байкальских бухт, место, где суда могут укрыться от любого шторма.
С Шаман-камня открывается живописная панорама вершин Баргузинского хребта и озера Фролиха.
Прогулка по озеру Фролиха — экскурсия на катамаранах, обед и водные процедуры. Жаль, что здесь запрещено рыбачить: о здешней рыбалке ходят легенды.
Закат в бухте Аяя. Недаром в переводе с эвенкийского Аяя означает «красавица». Вы научитесь ловить хариуса на закате и восходе. Без ухи не останется никто!
Горячие источники Хакусы — место финиша пешей части маршрута. Два дня на купание и отдых. Отсюда нам остается пересечь Байкал до Северобайкальска на скоростном катере.
Прощальный вечер на Хакусах. Песни у костра и разговоры допоздна. В памяти всплывают самые яркие моменты путешествия.
Традиционное ночное файр-шоу! «Мы к тебе еще вернемся, Байкал!»
Байкальские планы по программе семейного отдыха на лето 2016 года — snowteam.ru.


Присоединяйтесь!


ООО «Дороги ветров»:

snowteam.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления