NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Жить можно

Жить можно

Краткий гид по поиску жилья в путешествии: от уютных хостелов до кают в яхтах на рейде

Появление онлайновых сервисов поиска жилья радикально изменило туристическую отрасль. Сегодня любой из нас, сидя у себя дома, может найти себе номер в отеле практически в любой точке мира. Однако всякая самостоятельность требует внимания и осторожности. Мы собрали для вас несколько простых советов, которые помогут спланировать путешествие так, чтобы экономия не вышла боком.

Отель или квартира

Первый вопрос, который вам нужно решить для себя, — хотите вы жить в гостинице или арендовать квартиру. Технические подробности мы обсудим ниже, но, в принципе, выбор между двумя этими вариантами определяется прежде всего вашим отношением к жизни. Преимущества отеля очевидны: здесь вам будут менять белье и убирать номер и у вас есть какие-никакие гарантии (кто их знает, этих владельцев квартир). К тому же в гостинице вас накормят завтраком, там можно оставить вещи, если вы прибыли рано (или поздно уезжаете). Да и вообще, настоящий отпуск начинается на ресепшене отеля — так, по крайней мере, думают многие, у них есть на это право.

Однако есть свои козыри и у апартаментов. Как минимум это дешевле, а при одинаковой цене в квартире у вас будет просто больше места. К тому же аренда квартиры позволяет почувствовать себя «местным», посмотреть, как на самом деле живут обычные люди. Добавьте к этому возможность готовить самостоятельно — это существенно снижает расходы, хотя требует времени и усилий. Для экономных путешественников, впрочем, существует компромиссный вариант: отель с апартаментами. В России такой формат не очень распространен, но в Западной Европе есть целые гостиничные сети такого типа (например, Appart'City). В общем, есть из чего выбрать.

Туалет в шкафу

Найти себе гостиницу можно через один из многочисленных сервисов бронирования (Booking, Trivaro, Oktogo и т.д.), которые имеют прямые договоры с гостиницами и получают от отеля комиссию за каждого клиента. У системы много настроек — и если у вас есть точный набор требований, то лучше сразу задать их. Например: вы хотите отель не дороже 100 долл., в центре города и у вас с собой кот. Кроме непосредственно систем бронирования есть агрегаторы, которые ищут наиболее дешевые варианты по всем источникам. Порой расценки на один и тот же номер (в одно и то же время) могут ощутимо отличаться — это объясняется тем, что системы бронирования порой готовы давать существенные скидки (иногда даже за свой счет, чтобы привлечь клиентов, убедив их, что у них номера дешевле). Однако, найдя устраивающий вас по цене вариант, не торопитесь нажимать кнопку «забронировать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления