NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Десять знаменитых романтичных памятников (фотообзор)

Десять знаменитых романтичных памятников (фотообзор)

Дню всех влюбленных посвящается

«Стена любви» (Париж, Франция). Париж считается городом влюбленных, здесь находится множество знаковых мест, так или иначе связанных с культом любви. Одно из таких мест – знаменитая «Стена любви», на синих плитах которой написаны сокровенные слова «Я люблю тебя» более чем на 300 языках мира. Каждый пришедший сюда может ощутить здесь дух и атмосферу нежности и чувственной романтики. Это место как нельзя лучше показывает, что у любви есть свой собственный язык, и совершенно неважно, признались вы своей половинке в чувствах по-французски, по-русски или на хинди. Кстати, в День всех влюбленных около «Стены любви» выпускают в небо десятки белых голубей.

14 февраля во многих странах мира отмечают День святого Валентина, он же – День всех влюбленных. В нашей стране отношение к этому празднику довольно неоднозначное – многие относятся к нему с симпатией и с удовольствием готовят любимому человеку «валентинки» и подарки в форме сердечка или с его изображением; другие категорически отвергают его как некую буржуазную и чуждую нашей стране сущность. В рамках этой статьи мы не будем ломать копья и защищать ту или иную точку зрения. А лучше, пользуясь случаем, расскажем о десяти знаменитых памятниках влюбленным, к которым каждый день приходят тысячи людей в надежде укрепить свои чувства и воздать почести Ее Величеству Любви.

Памятник «Место встречи» (Лондон, Великобритания). В центре британской столицы гордо стоит железнодорожный вокзал Сент-Панкрас, куда с недавних пор стремятся не только отбывающие в тот или иной уголок Англии люди, но и влюбленные, которые приходят полюбоваться главной достопримечательностью вокзала – памятником «Место встречи». Девятиметровые мужчина и женщина нежно обнимают друг друга под вокзальными часами и символизируют радость встречи после долгой разлуки. Этот памятник очень молод – его установили в 2007 году, но уже успел попасть в различные рейтинги самых романтических скульптурных композиций планеты. К бронзовым влюбленным нужно непременно прикоснуться, и тогда, согласно городской легенде, вам никогда не будет грозить расставание.
Памятник «Джульетта» (Верона, Италия). Итальянский город Верона своей всемирной славой обязан Уильяму Шекспиру, именно здесь происходили трагические события его «Ромео и Джульетты». Миллионы туристов приезжают в Верону, чтобы посмотреть на «тот самый» балкон Джульетты. Старинный дом когда-то принадлежал семейству ДальКапелло, с которого Шекспир писал семью Капулетти. В начале XX века городские власти выкупили здание, организовали в нем музей, а в 1972 году установили около дома статую Джульетты работы веронского скульптора Константини. И как-то сам собой сложился ритуал – чтобы в любви вас ждали удача и счастье, нужно как следует подержаться за правую грудь Джульетты. Что и проделывают миллионы людей со всего мира.
Памятник «Ромео и Джульетта» (Нью-Йорк, США). Знаменитая история Уильяма Шекспира любима во всем мире и вдохновила не одну тысячу музыкантов, поэтов и скульпторов всех континентов на создание произведений, посвященных знаменитым веронским влюбленным. Один из самых известных в мире памятников Ромео и Джульетте создал в 1977 году Милтон Хибальд – его работа установлена в Центральном парке Нью-Йорка перед входом в театр Делакорт, скульптура изображает влюбленных в чувственном объятии перед поцелуем.
Фонтан «Влюбленные под зонтиком» (Тарту, Эстония). Что, если не стихия воды, как нельзя лучше отражает отношения мужчины и женщины? Жизнь влюбленных можно вполне сравнить с морем или океаном: бывает тихой и размеренной, бывает - случаются штормы, но главное – часто любовь захлестывает с головой. Памятник в Тарту, олицетворяющий страстный и чувственный поцелуй влюбленных под «дождем», стал одной из достопримечательностей красивого эстонского города и местом встреч местной молодежи.
Композиция «Поцелуй Али и Нино» (Батуми, Грузия). Обязательный пункт программы любого туриста, приехавшего в знаменитый грузинский курортный город – скульптурная композиция «Поцелуй Али и Нино». Высота влюбленных гигантов – целых восемь метров! Фигуры мужчины и женщины подвижные, и каждые десять минут Али и Нино то приближаются друг к другу, то отдаляются. Композиция является символом взаимного притяжения всех влюбленных независимо от национальности (Али и Нино – это герои популярного романа о любви азербайджанца Али и грузинки Нино).
«Скамейка примирения» (Москва). В Москве довольно много памятников, так или иначе посвященных любви и влюбленным. Один из них – «Скамейка примирения». Как известно, совместная жизнь – это не только радость, но также обиды и ссоры. Создатель «Скамейки примирения» Александр Колесников предложил нетривиальный выход из ситуации – поссорившиеся влюбленные должны сесть на скамейку, а из-за дугообразной конструкции молодые люди в конце концов «съезжаются» в центр композиции. Оригинальная идея пришлась людям по вкусу, подобные скамейки можно встретить во многих городах России.
Памятник «Карл и Эмилия» (Санкт-Петербург). Жители Питера с особым трепетом относятся к памятнику Карлу и Эмилии, ведь в этой скульптуре увековечена настоящая любовь. В основу создания памятника легла печальная история влюбленных, не выдержавших несправедливости жизни. Карл и Эмилия любили друг друга, но родители были против их брака. Отчаявшись, возлюбленные лишили себя жизни, но, даже сводя с ней счеты, они держались за руки. Нередко эту пару называют петербургскими Ромео и Джульеттой. Влюбленные Северной столицы часто приходят к памятнику, ухаживают за ним, а также просят помощи у Карла и Эмилии в амурных делах.
Памятник «Сфера любви» (Челябинск, Россия). Это очень эффектный, красивый и чувственный памятник: внутри 12-метровой скульптурной композиции – гигантские фигуры летящих навстречу друг другу мужчины и женщины. К памятнику приезжают счастливые молодожены, чтобы исполнить романтичный ритуал: под сферой находятся три лестницы, мужчина поднимается по одной, его избранница – по другой, а спускаются вместе они уже по третьей лестнице, что олицетворяет начало совестной семейной жизни.
Памятник «Влюбленные скелеты» (Нонг Кай, Таиланд). Тайцы считают, что любовь никогда не умирает. И даже если человеческое тело «выходит из строя», то душа остается жива навсегда, и хочет остаться со своей половинкой даже после смерти. Памятник вечной любви находится на кладбище в Нонг Кайе.
Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления