NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир 10 мест для романтического путешествия на 23 февраля или 8 марта (фотообзор)

10 мест для романтического путешествия на 23 февраля или 8 марта (фотообзор)

Куда поехать любящим парам, чтобы освежить отношения и хорошо провести время

Санкт-Петербург. Невский проспект, набережные Невы и Фонтанки, Мариинка и Исаакиевский собор, Петергоф и Гатчина, Эрмитаж и Летний сад, Спас на Крови и Петропавловская крепость - Питер беззаветно любят за эти обязательные к посещению места, но также – за особую атмосферу, дворы-колодцы, уникальную линию горизонта. А ещё довольно большая группа питерских достопримечательностей – «места силы» для влюблённых. Одно из них – скульптурная группа «Атланты» на ступенях Малого Эрмитажа. Уже лет двадцать это место чрезвычайно популярно у молодожёнов и просто влюблённых пар, считается, что атланты уберегут от измен и помогут сохранить любовь. Нужно подойти ко второму атланту от Марсова поля, подержаться за большой палец его ноги и загадать желание. Палец заметно издалека – он затерт до блеска. Ещё одно примечательное место для парочек любого возраста – Поцелуев мост; считается, что если вы поцелуетесь, стоя на нем, то будете счастливы вместе всю жизнь.

Есть несколько дат в году, когда туристическая активность россиян существенно возрастает – Новый год, майские, сезон летних отпусков, ну и, конечно же, гендерные праздники – 23 февраля и 8 марта. До праздника настоящих мужчин осталось чуть меньше месяца, а до дня чествования прекрасных дам – каких-то пять недель. И если вы всем экономическим катаклизмам назло планировали организовать для своего любимого человека романтическое путешествие, то сейчас самое время этим заняться – ведь чем раньше приступить к этому ответственному мероприятию, тем лучше к нему можно подготовиться и тем ниже будут затраты. В этом обзоре вы не найдёте Парижа, Венеции и других стереотипных обитателей верхних строчек всяческих рейтингов на звание самого романтичного города – про них и так всё давно известно. Мы постарались обратить ваше внимание на менее очевидные, но не менее интересные маршруты.

Нижний Новгород. Старинный купеческий город гордо раскинулся на слиянии двух великих рек – Волги и Оки. Современным нижегородцам досталось богатое наследие в виде хорошо сохранившихся культурно-исторических памятников – храмов, купеческих палат, музеев, уникальных архитектурных сооружений. Гордость и символ города – Нижегородский Кремль. Непременно стоит прогуляться по старинной пешеходной улице – Большой Покровской, а также подняться или спуститься по Чкаловской лестнице из 560 ступеней, с ярусов которой открываются потрясающие виды. Для романтических прогулок можно выбрать Аллею поцелуев в садике Свердлова (сюда бегали на свидания гимназистки больше ста лет назад), Аллею влюблённых (она тянется вдоль стен Кремля и с неё потрясающий вид на Волгу), набережную Федоровского со знаменитым мостиком, куда пары цепляют замочки – чтобы отношения были крепче.
Горный Алтай. Горный Алтай – удивительное место, здесь сходятся границы России, Китая, Монголии и Казахстана, и, в отличие от европейских или кавказских горных курортов, в Горном Алтае ещё не все тропы истоптаны вездесущими туристами. Гора Белуха, Телецкое озеро, долина Чулышмана, водопад Текелю, горная река Катунь, ледник Актру, перевал Чике-Таман, плато Укок, Талдинские пещеры – эти и другие природные достопримечательности создали Горному Алтаю славу одного из самых уникальных и интересных мест на планете. Конечно, зимой неподготовленному туристу доступны далеко не все маршруты, но даже ленивый отдых вдвоём на одной из многочисленных турбаз в предгорьях подарит вам массу приятных впечатлений.
Тбилиси, Грузия. Столица Грузии – город с полуторатысячелетней историей, интереснейший и многоликий мегаполис. Здесь гармонично сосуществуют древность и современность. Сочетание уникальной архитектуры, природных красот, неповторимой восточной экзотики и искреннего радушия местных жителей производит на туристов неизгладимое впечатление - в Тбилиси влюбляются сразу и навсегда! Жемчужина Тбилиси – Старый город с лабиринтом узких старинных улиц; также гостей столицы Грузии неизменно восхищают крепость Нарикала, древний собор Анчисхати, уникальный комплекс серных бань Абанотубани, мужской монастырь Бетания, Метехский замок и другие интереснейшие архитектурные и исторические объекты. Ну и, конечно, отдельной достопримечательностью является высоко почитаемая россиянами грузинская кухня.
Остров Гозо, Мальта. А теперь перенесёмся в Европу. Конечно, обвал рубля существенно снизил возможности россиян для поездок за границу, но многие люди готовы отказывать себе в чём-то другом, но продолжать путешествовать. Если вы принадлежите к их числу, то можете рассмотреть необычный маршрут – посетить Мальту и, в частности, остров Гозо. Во-первых, здесь в феврале и марте температура воздуха +15-18 градусов, и можно хотя бы ненадолго убежать от зимы. Во-вторых, на мальтийских островах множество уединенных мест, где можно побыть вдвоём. А в-третьих, здесь снимали сцену свадьбы Дейнерис Таргариен и кхала Дрого, героев культового сериала «Игра престолов». Это «Лазурное окно» - скальная арка естественного происхождения, которая является одним из символов Мальты.
Писсури, Кипр. Можно поехать и на другой остров – Кипр. Россиянам хорошо знакомы такие курорты, как Лимассол, Пафос, Айя-Напа, Ларнака и т.д. А вот городок Писсури, расположенный в известном винодельческом регионе, – менее раскрученное место. В Писсури удалось сохранить кипрский колорит, самобытную архитектуру, традиционный уклад жизни местных жителей. Одной из главных достопримечательностей Писсури является впечатляющая панорама, которая открывается на гору Тородос и Средиземное море. Этот курорт рекомендуют туристам, предпочитающим спокойный отдых в окружении живописных природных видов. Неторопливые прогулки, степенные винные дегустации, неспешный ритм жизни – что ещё нужно жителям большого города, чтобы несколько дней отдохнуть душой и телом?
Будапешт, Венгрия. Будапешт – ещё один отличный вариант для романтического путешествия. Здесь потрясающая архитектура, уникальная атмосфера, самобытная кухня. Одна из главных достопримечательностей венгерской столицы – многочисленные термальные источники и так называемые купальни. Это по сути – многофункциональные спа-комплексы, в которых посетители принимают водные процедуры в ваннах и бассейнах с термальной водой разных температур, нежатся в саунах, предаются прочим приятным и полезным для здоровья удовольствиям. Очень популярны прогулки по Дунаю на речных трамвайчиках. В черте города есть несколько прекрасных парков, где можно отдохнуть от суеты мегаполиса и побыть в относительном уединении. И, конечно, всем влюбленным нужно пешком пройти по пяти знаменитым будапештским мостам - Цепному мосту, мосту Эржебет, мосту Ракоци, мосту Свободы и мосту Маргит; тем, кто не поленился это сделать, знающие люди пророчат долгую и счастливую любовь.
Чески Крумлов, Чехия. Чехия – одно из самых популярных европейских направлений у российских туристов. Конечно, всех в первую очередь притягивает красавица-Прага, но не менее интересны и другие города родины бравого солдата Швейка и хоккеиста Яромира Ягра. Например, на юге Чехии, там, где река Влтава делает петлю, по обеим её берегам уютно раскинулся город Чески-Крумлов – как будто ожившая декорация к историческому фильму. Узкие средневековые улочки, домики-пряники с черепичными крышами и узкими фасадами, мощеные мостовые и тротуары – не зря исторический центр города внесен в список исторического наследия и взят под охрану ЮНЕСКО. В городе много красивых парков и скверов, всевозможных малолюдных мест, где можно уединиться. А если вам наскучит сонное течение жизни этого города и захочется окунуться в столичную суету, можно на один-два дня съездить в Прагу – она находится всего в часе-полутора езды.
Остров Панган (Пханган), Таиланд. В отличие от переполненных туристами Паттайи или Пхукета, на острове Панган любителям уединенного и романтического отдыха будет комфортно и умиротворенно. Около 70% территории острова представляет собой гористую местность, покрытую тропическими джунглями, оставшаяся часть – пляжи и поля. На Пангане легко укрыться от любопытных глаз на одном из пляжей острова или побродить в одиночестве в джунглях. Но раз в месяц сюда стекаются толпы молодежи, это происходит в новолуние, когда на пляже Хад Ридин проводится знаменитая лунная вечеринка (Full Moon Party). Всё остальное время на Пангане царит тишь да гладь и ничего не мешает наслаждаться лазурным морем и красотой природы.
Шри-Ланка. Мировой центр буддизма, родина лучшего в мире чая, древнейшая страна Цейлон, она же Шри-ланка – небольшое островное государство практически в самом центре Индийского океана. Интереснейшие исторические реликвии, изумрудный бесконечный океан, уходящие за горизонт белоснежные песчаные пляжи, неограниченные возможности для занятия всеми видами водного спорта, уникальные специалисты ведической медицины, влажные тропические леса – это настоящая экзотическая сказка. На зимний период выпадает несколько интереснейших буддистских праздников, а также национальных фестивалей, так что досуговая часть романтической поездки при желании может быть весьма насыщенной.
А вы куда собираетесь поехать? Делитесь в комментариях! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления