NGS
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

750мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир Туризм Встречаем Новый год за рубежом: куда можно поехать вместо Турции и Египта

Встречаем Новый год за рубежом: куда можно поехать вместо Турции и Египта

Десять безвизовых стран, где можно хорошо провести новогодний отпуск

Таиланд. Зимний отдых в Таиланде – один из самых оптимальных вариантов по соотношению «цена/качество». Из многих крупных городов России в Таиланд летают чартеры, уровень цен в стране существенно ниже, чем в Европе, здесь множество возможностей интересно провести время – так что неудивительно, что год от года популярность Таиланда у россиян неизменно росла. Средняя температура воздуха зимой держится на уровне + 28-30 градусов, а температуры воды – плюс 27. Самый известный курорт страны – Паттайя, но гораздо более комфортным отдых будет в провинции Краби и на островах – Пхукете, Самуи, Самете и других. Таиланд – это роскошные буддистские храмы, буйство тропической природы, вкуснейшая национальная кухня, экзотические животные и отменная спа-индустрия. Россиянам без визы можно находиться в Таиланде 30 дней.

Политические события последних недель нанесли серьезный удар по многим россиянам, планировавшим встретить Новый год в Египте или Турции – двух самых популярных странах у наших туристов. Потерянные деньги и испорченные нервы не способствуют позитивному настроению перед новым годом. Тем не менее, многие россияне несмотря ни на что планируют встретить праздник именно за границей. Конечно, отдых в Турции и Египте был относительно бюджетным, и вряд ли за те же деньги можно в настоящий момент отдохнуть в другой стране. Но путешествия – такая сфера, в которой далеко не всегда решающее значение имеет рационализм. Итак, куда россиянину можно поехать встретить Новый год? Для этой статьи мы подобрали страны, с которыми у России безвизовый режим – ведь времени до Нового года осталось всего ничего, и визы попросту можно не успеть оформить.

Индонезия. Среди множества островов Индонезии самый раскрученный и популярный у туристов всего мира – Бали. Но отдых на Яве, Ломбоке, Лембонгане или Суматре также будет незабываемым, ибо Индонезия – настоящая страна чудес и открытий. Чистейшие пляжи, доброжелательные местные жители, тысячелетние буддистские храмы, удивительная кухня, красивейшая тропическая растительность, атмосфера неги и покоя – это и многое другое привлекает в Индонезию и трэвел-неофитов, и искушенных путешественников. Зимой в Индонезии сезон дождей, но затяжные дожди тут редкость, так что они не сильно омрачают отдых. Зато этот период считается низким сезоном, так что вам, возможно, удастся немного сэкономить – цены на проживание и некоторые услуги будут чуть ниже. Для посещения Индонезии на срок до 30 дней россиянам виза не нужна (свыше 30 дней - можно оформить в аэропорту, уплатив 35 долларов).
Вьетнам. Эта удивительная страна – еще одно отличное место для зимнего пляжного отдыха. Лучше всего в это время года для отпуска на море подходит южное побережье, так как на севере температура воды и воздуха заметно понижаются, да и дожди здесь идут чаще, чем на юге. Вьетнаму есть чем удивить даже искушенного путешественника: экзотическая флора и фауна, внушительные храмовые комплексы, изумрудные бухты и величественные водопады. Здесь будет комфортно как любителю размеренного пляжного отдыха, так и поклоннику активных видов досуга – дайвинга, серфинга и т.д. Также во Вьетнаме отличные спа-центры. Немаловажно, что уровень цен во Вьетнаме заметно ниже, чем в других популярных курортных странах Юго-Восточной Азии. Россиянину для путешествия во Вьетнам на срок до 15 дней виза не нужна.
Гонконг. Формально Гонконг – специальный административный район Китая, а по сути – отдельный город-государство, живущий по своим законам, имеющий свою валюту и, главное, отличающийся от материкового Китая ментально. «Жемчужина Востока», «Азиатский Нью-Йорк», «Город жизни» - как только не называют Гонконг; туристов влекут в этот мегаполис отличные пляжи, восточная экзотика и любопытнейшие достопримечательности – гавань Виктория, древние буддистские храмы и монастыри, Океанариум и Диснейленд, Коулун-парк, Башня Пик, гавань Абердин, общинная деревня Катхингвай, острова Ламма и Лантау… Гонконг называют одной из кулинарных столиц мира, здесь можно познакомиться с большинством гастрономических традиций планеты в тысячах заведений – от уличных кафе до дорогих мишленовских ресторанов. Россияне могут находиться в Гонконге без визы до 14 дней.
Израиль. В этом удивительно месте смешались древние цивилизации и культуры, на этой земле находятся святые места трех великих религий. В современном Израиле удивительным образом сочетаются богатая история и национальный колорит, с одной стороны; и развитая инфраструктура и современный ритм жизни, с другой. Разумеется, нужно побывать в Иерусалиме – своими глазами увидеть Храмовую гору, Стену Плача, Гефсиманский сад, Дорогу Скорби и другие святыни. Еще один обязательный маршрут – вечно молодой Тель-Авив, культурная столица страны. В Израиле, несмотря на его крохотную территорию, можно найти разнообразные природные ландшафты и климатические зоны. За одну поездку можно увидеть и пустыни, и горные цепи, и цветущие долины, и покрытые лесами холмы Галилеи, и живописные прибрежные рекреации, и природные парки, и даже побывать на лыжном курорте на горе Хермон (при том, что в Израиле круглый год тепло!). Россияне могут находиться в Израиле без визы в течение 90 дней.
Армения. Великая культура, тысячелетние гастрономические традиции, удивительное гостеприимство – всё это Армения. Наследница древней Анатолии и самая первая христианская страна из существующих на планете на сегодняшний день. Большинство путешественников начинают знакомство с Арменией с ее столицы. Ереван раскинулся у подножья библейской горы Арарат. Это один из древнейших городов мира, ему почти 2800 лет. Соответственно, пытливый путешественник сможет увидеть здесь множество интереснейших исторических достопримечательностей - руины крепости Эребуни, древние церкви Святого Акопа и Святого Зоравора, ёизвилистые улочки старого города и т.д. Непременно стоит прогуляться в Парке Влюбленных, по плато Цицернакарберд и по Каскаду – архитектурно-ландшафтному комплексу с фонтанами, лестницами и цветниками. Ну и, конечно, отдельными достопримечательностями являются высоко почитаемые россиянами армянский коньяк и великолепная армянская кухня!
Казахстан. Это страна удивительной природы, уникальных архитектурных и исторических памятников, очень интересной культуры и восточных традиций. Казахстан предлагает путешественникам самые разные виды туризма – развлекательный, познавательный, этнический, гастрономический, горнолыжный, экстремальный экологический и т.д. Древние города Шымкент и Туркестан, горно-лыжный курорт Чимбулак, национальный парк «Алтын-Эмель», космодром Байконур, этно-мемориальный комплекс «Атакемен», знаменитое озеро Балхаш – эти и сотни других достопримечательностей с каждым годом привлекают в Казахстан все больше туристов из разных стран мира. Добраться до Казахстана можно на поезде, на автобусе (из многих близлежащих городов России), а также можно прилететь на самолете – международные аэропорты есть в Астане, Алматы, Караганде и Шымкенте. Для поездки в Казахстан россиянину не нужна виза, а въехать можно по российскому паспорту.
Беларусь. Братья-белорусы развивает сразу несколько направлений туризма. Во-первых, туризм лечебный: в Беларуси много пансионатов и санаториев с качественной медициной и низкими - по сравнению с российскими – ценами. Во-вторых, туризм экологический: в стране несколько национальных парков, самый известный из которых – Беловежская пуща. В-третьих, агротуризм: в последние годы как грибы после дождя растут фермы и агроусадьбы, в которых можно не только понаблюдать за животными и растениями, но и несколько дней побыть настоящим фермером. В-четвертых, туризм познавательный: в стране много достопримечательностей – старинные замки, монастыри, дворцово-парковые ансамбли; вдумчивому путешественнику также интересно будет посетить такие любопытные с исторической точки зрения города, как Гродно, Гомель, Несвиж, Полоцк, Брест, Минск. И, в пятых, горнолыжный туризм: качество трасс и подъемников комплексов «Якутские горы», «Логойск», «Силичи» и «Альпийский снег» вполне неплохое, а уровень цен ниже, чем в России. Для поездки в Белоруссию россиянину не нужна не только виза, но и загранпаспорт.
Сербия. Зима в Сербии достаточно мягкая, а значит путешествие будет приятным и комфортным. Живописные пейзажи, уникальные природные и исторические достопримечательности, дружелюбное и отзывчивое местное население – эти и другие факторы медленно, но верно с каждым годом привлекают в страну все больше туристов. Стоит посетить как мегаполисы (Белград, Нови-Сад), так и небольшие города в глубинке – везде найдется множество интересных мест. Отдельного визита заслуживает этно-поселение Дрвенград: изначально Деревянный Город представлял собой декорации, построенные для съемок фильма Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо», и уже позже Кустурица решил не разбирать декорации, а создать на их месте этнографический город-музей под открытым небом. Любителям живой природы крайне рекомендуется посетить уникальные национальные парки Джердап и Тара, а интересующимся православием – съездить в Фрушка-Гора, один из духовных центров Сербии, где расположены 16 средневековых монастырей. В Сербии очень любят Россию и русских, многие понимают русский язык. Цены в Сербии значительно ниже, чем в Западной Европе. Без визы находиться в стране можно в течение 30 дней.
Куба и Доминикана. Несмотря на длительный и, соответственно, небюджетный перелет, эти страны Карибского бассейна в зимний сезон пользуются довольно существенной популярностью у россиян. Как и везде в тропиках, здесь вполне возможны сильные дожди, но, как правило, они кратковременные, и отдыха позитивно настроенному путешественнику не портят. Зажигательные ритмы сальсы, удивительный подводный мир, пьянящие коктейли, горячие золотые пески, буйная тропическая растительность – Карибы по-настоящему околдовывают своих гостей. Средняя температура воздуха в этот период держится на уровне + 28-32 градусов, а температуры воды – плюс 28-29 градусов. Россиянам для посещения Кубы и Доминиканы виза не нужна.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления