NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир 10 веских причин поехать в Стамбул зимой (фотообзор)

10 веских причин поехать в Стамбул зимой (фотообзор)

В декабре и январе в главном туристическом городе Турции погода благоприятствует прогулкам, и нет толп туристов

Отсутствие толп туристов. Высокий туристический сезон в Стамбуле приходится на период с апреля по октябрь, а зимой поток любопытных путешественников существенно снижается. Поэтому не спеша осматривать город или посещать всемирно известные достопримечательности в этот период значительно комфортней – к примеру, чтобы попасть в великолепный собор Айя-София или величественный Дворец Топкапы летом или осенью, нужно отстоять длиннющую очередь, а зимой эта задача решается существенно проще.

Если этой зимой вы планируете отправиться в путешествие и в данный момент подбираете вариант для познавательной поездки, то рассмотрите в качестве одного из вариантов Стамбул - крупнейший город Турции и один из величайших и интереснейших мегаполисов мира. Стамбул расположен сразу на двух континентах – в Европе и Азии, он раскинулся на холмах по обоим берегам пролива Босфор, а с юга древний город омывают воды Мраморного моря. Интереснейшие достопримечательности, своеобразная атмосфера восточного города, вменяемые цены на еду и развлечения – Стамбул, безусловно, заслуживает самого пристального внимания путешественника. К тому же зимой в Турции вполне комфортная погода и, что более существенно, - нет толкотни и суеты, присущих высокому сезону.

Комфортная температура для прогулок. Что касается погодных условий, то зима в Стамбуле немного напоминает российскую осень – основную часть сезона сохраняется довольно мягкая погода, дневная температура – плюс 8-10 градусов, а в ясный солнечный день нередко бывает до плюс 15-18. Снег и минусовая температура в Стамбуле редкость, они бывают далеко не каждый год. Конечно, зима есть зима, в это время года бывают и дожди, и холодные ветры, но в целом климат более-менее дружелюбен к нашему брату-путешественнику.
Восточный колорит. Стамбул – город, расположенный на двух континентах, одной ногой он стоит в Европе, другой – в Азии. И при всей своей европеизированности, Стамбул обладает настоящим восточным колоритом. Здесь есть кварталы, в которых время как будто остановилось, и где ничего не напоминает о том, что на дворе XXI век. Здесь великолепные восточные уличные базары, где сходятся в жаркой схватке-торге покупатель и торговец. Здесь по улицам распространяются умопомрачительные пряные ароматы восточных специй. Здесь многие горожане одеваются так, как одевались их деды и прадеды... В общем, несмотря на небоскребы, модные бутики и сетевые «макдоналдсы»-«старбаксы», вас все равно не покидает ощущение, что вы находитесь в восточной сказке.
Уникальные исторические достопримечательности. Стамбул – это столица трех великих империй, фактически город-музей под открытым небом, где сосредоточено множество уникальных исторических достопримечательностей. В рамках одной статьи невозможно даже вкратце рассказать о всем богатстве памятников истории и культуры, поэтому обязательно запаситесь хорошим путеводителем. Обязательными для посещения объектами являются величественная Голубая мечеть, монументальный собор Айя-София, роскошный дворцовый комплекс Топкапы, старинная Галатская башня, древнее подземное хранилище воды Цистерна Базилика. Но вообще, в центре и во многих районах Стамбула очень сложно найти место, рядом с которым не находилась бы какая-либо историческая достопримечательность.
Водные прогулки по Босфору. Круиз по незамерзающему зимой Босфору – это обязательная часть туристической программы. Пролив Босфор, разделяющий Европу и Азию и соединяющий Мраморное и Черное моря, - это одна из главных нерукотворных достопримечательностей Стамбула. В хороший солнечный день придите на причал Эминёню, поднимитесь на верхнюю палубу парома или прогулочного теплохода, возьмите чашку крепкого турецкого чая и наслаждайтесь панорамами минаретов, замков, мостов, дворцов, особняков, домиков и холмов. Стандартная прогулка по Босфору занимает около часа, но можно подобрать и более замысловатый и продолжительный маршрут, например, повторив путь легендарных аргонавтов – от места, где Босфор берет свое начало, до местечка Анадолу Кавагы близ Черного моря.
Турецкий хамам. Зимним вечером, после насыщенного дня в Стамбуле, нет ничего лучше, чем расслабиться в хамаме. Хамам - это не просто баня с массажем и водными процедурами; хамам - это целая философия, основанная на многовековых культурных и религиозных традициях. Внутреннее убранство хорошего хамама вызывает восхищение - замысловатые мозаики, качественный мрамор, просторные помещения… Во время посещения хамама не стоит никуда торопиться, сюда приходят не помыться на скорую руку, а культурно провести время и как следует насладиться водными процедурами. Температурный режим в хамамах более щадящий, чем в русской бане или финской сауне, так что здесь можно чувствовать себя комфортно более длительное время. После хорошего хамама с качественным массажем вы будете чувствовать себя так, как будто родились заново.
Шопинг. Торговые традиции в Турции оттачивались тысячелетиями, торговля здесь – это не просто обмен товара на деньги, а одно самых уважаемых занятий и один из важнейших видов досуга. В Стамбуле любитель шопинга может найти себе занятие на любой вкус – можно часами блуждать в современных шопинг-молах, затеряться на огромном Гранд-Базаре, раскинувшемся на 66 улицах, совершать набеги на местные блошиные рынки, вдумчиво исследовать ассортимент антикварных лавок и ремесленных мастерских в старых кварталах… И помните, что на базарах, рынках и в частных лавках непременно нужно торговаться – турки ценят искусство торга, и если вы будете дипломатичны, хитры и настойчивы, то не только существенно собьете цену, но и увидите в глазах торговца настоящее уважение.
Футбольная лихорадка. Турки – страстные болельщики, которые легко заткнут за пояс славящихся любовью к футболу англичан, испанцев или итальянцев; недаром многие европейские гранды не особенно любят играть на домашних аренах турецких клубов. В Стамбуле базируются три главных турецких команды – «Бешикташ», «Галатасарай», «Фенербахче». Если очень повезет, то вы сможете достать билет на домашнюю игру одного из них и окунуться в уникальную атмосферу стамбульского футбольного безумия. А если не получится попасть на матч, то идите в любой бар или кафе к началу игры, и вы будете потрясены тем, как отчаянно, артистично и шумно стамбульцы болеют за свои команды. Самые увлекательные матчи – это дерби между стамбульскими клубами: так, 13 декабря «Бешикташ» будет играть с «Галатасараем», а 28 февраля – с «Фенербахче».
Национальная кухня. Турки любят хорошо поесть и умеют отлично готовить. И предложенные вам блюда будут отменного качества и вкуса как в дорогом ресторане, так и в уличном кафе. Отдельного внимания заслуживает уличная еда: жареная хамса и барабулька, кавурма и лахмаджуны, кебабы на палочках и мидии в кулёчках – список гастрономических специалитетов можно продолжать очень долго. Также знамениты на весь мир турецкие сладости – лукум, пахлава, бюль-бюль-ювасы (рулеты из ореховой пасты), козинаки и прочие неполезные для организма, но такие притягательные для вкусовых рецепторов яства. Цены в кафе и ресторанах Турции вполне демократичные, в целом их уровень существенно ниже, чем в Европе. Правда, это не касается алкоголя – он в Турции очень дорогой (в том числе и некрепкие напитки), так что если вы любитель пропустить рюмочку-другую, то лучше запастись спиртным в России.
Отсутствие визового режима. Для поездки в Турцию на срок до 60 дней россиянам не нужна виза, так что путешествие в Стамбул не потребует утомительных хождений по бюрократическим мукам. Однако не забудьте заглянуть в свой загранпаспорт – по турецким законам, загранпаспорт иностранца, въезжающего на территорию Турецкой Республики, должен действовать не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания (он так же составляет 60 дней, так что на момент въезда загранпаспорт гражданина РФ должен действовать не менее 120 дней). При пересечении границы иностранец должен иметь на руках бронь отеля или обратный билет, но на практике эти документы на пограничном и таможенном контроле требуют показать крайне редко.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления