NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Страна и мир 10 интересных мест, где снимались знаменитые советские фильмы (фотообзор)

10 интересных мест, где снимались знаменитые советские фильмы (фотообзор)

Куда может совершить путешествие поклонник отечественного кино

Свиржский замок (Свирж, Украина) – место действия многих сцен фильма «Д`Артаньян и три мушкетера». 25 декабря 1979 года по центральному телевидению начался показ многосерийного кинофильма Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетёра», который и по сей день является одной из самых любимых советских кинолент. Песни Максима Дунаевского из этой картины стали почти народными, а актеры-мушкетеры – кумирами для миллионов людей. Фильм снимали на Украине, основные съемки велись во Львове и в расположенном в 50 км от него небольшом селе Свирж. Режиссеру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу приглянулся расположенный в Свирже замок XVII века, который появляется во многих сценах. Именно здесь Д`Артаньян прощается с отцом, также на фоне замка происходят многие рапирные баталии и конные погони. После съемок Свиржский замок хотели сделать важным туристическим объектом, и даже возвели на его территории стилизованный под замковую архитектуру гостиничный корпус. Но сейчас замок находится в несколько запущенном состоянии, что, впрочем, ничуть не умаляет его исторических и кинематографических заслуг.

Места съемок знаменитых кинофильмов частенько становятся популярными туристическими объектами. Правда, в России формат кинопутешествий не так развит, как за рубежом. И в бухте Ласпи, где снимали «Человека-амфибию» не толпятся тысячи поклонников кино, как на тайском острове Пхи-Пхи-Лей, на котором разворачивались основные события фильма «Пляж» с Леонардо Ди Каприо. Но при желании любитель отечественного кинематографа может посетить те города и веси, где популярные актеры и актрисы записывали знаменитые сцены для культовых фильмов. Мы составили хит-лист из десяти мест, где снимались известные советские фильмы и куда может попасть пытливый поклонник кино и путешествий.

Горнолыжный курорт «Чимбулак» (Казахстан) – место действия фильма «Отель «У погибшего альпиниста». В 1979 году на экраны вышел фильм Григория Кроманова «Отель «У погибшего альпиниста», снятый по мотивам одноименной повести братьев Стругацких. Многие сцены и практически все пейзажные съемки проводились в непосредственной близости от горнолыжного курорта «Чимбулак», в горах Заилийского Алатау, в 25 км от Алматы. «Чимбулак» расположен на высоте 2260 метров над уровнем моря, курорт открылся в середине 50-х годов и по сей день является популярным местом отдыха для любителей горнолыжного спорта. Панорамные съемки записывались в урочище Ворота Туюк-Су, сюда без труда можно попасть, договорившись с кем-нибудь из инструкторов курорта. Это потрясающе красивое место – величественные снежные склоны, вечнозеленые тянь-шаньские ели, макушки тысячелетних гор… По признанию критиков, оператором Юри Силлартом и художником-постановщиком Тыну Вирве была проделана великолепная операторская работа, создавшая особый колорит и мощную таинственную атмосферу происходящего. Фильм почти полностью снят на крупных и средних планах, с использованием пейзажных съёмок, К сожалению, здание гостиницы, в которой происходили описываемые события, до настоящего времени не сохранилось.
Рига (Латвия) – место действия телефильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон». Первую серию знаменитого телефильма – «Знакомство» - снимали в Риге, и в картину попали многие известные места столицы Латвии. Например, лондонскую резиденцию Холмса и Ватсона на лондонской Бейкер-Стрит снимали в доме на старинной рижской улочке Яуниела, примыкающей Домскому собору. Действие многих сцен фильма происходит также на Рижской эспланаде, на бульваре Калпака, на площади Домского собора и т.д. В общем, если поедете в Ригу, то сможете без труда заказать экскурсию по холмсовским местам.
Город-крепость Чуфут-Кале (Крым) – место действия фильма «Трудно быть богом». Этот советско-германский фильм был снят в 1989 году по одноименному произведению братьев Стругацких. Режиссер Петер Фляйшман и оператор Павел Лебешев решили снимать картину в Крыму, в частности, местом съемок многих сцен стал средневековый пещерный город-крепость Чуфут-Кале. Это очень фактурное и живописное место – прорубленные в скалах пещеры и ходы, остатки древних мечетей, суровая эстетика средневековья как нельзя лучше подошли для создания ландшафтов планеты Арканар.
Небит-Даг/Балканабат (Туркмения) – место действия фильма «Кин-дза-дза». Свой знаменитый фильм Георгий Данелия снимал в Туркмении, в пустыне Каракумы, рядом с городом Небит-Даг (ныне – Балканабат). Съемки проходили в сложных условиях. Так получилось, что съемочная группа приехала сюда летом, в самую жару, хотя изначально планировалось это сделать весной. Работу начинали в шесть часов утра, но в полдень съемки прекращались из-за палящего солнца. А как-то раз из-за ошибки груз с моделью пепелаца был отправлен не в Туркмению, а во Владивосток. В результате съемочной группе пришлось жариться на солнце еще полтора месяца. Самостоятельно найти место съемок туристу будет сложно, лучше заранее договориться с одной из туристических фирм города.
Львов (Украина) – место действия фильма «Старики-разбойники». Местом съемок своей очередной комедии режиссер Эльдар Рязанов выбрал колоритный украинский город Львов. На экраны фильм, главные роли в котором сыграли Юрий Никулин, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева, Андрей Миронов и Георгий Бурков, вышел в декабре 1972 года. В картине засветились Площадь Рынок и прилегающие к ней старинные улочки, Пороховая башня, проспект Шевченко, Латинский собор, городская ратуша и другие известные места Львова. Большинство из этих мест за сорок с лишним лет почти не изменились, так что вы без труда сможете провести фотосессию на их фоне.
Баку (Азербайджан) – место действия фильма «Бриллиантовая рука». Фильм Леонида Гайдая вышел в прокат летом 1969 года, а посмотрело его рекордное количество зрителей – около 77 миллионов человек. «Заграничные» эпизоды снималась в Баку, а «город Горбункова» - в Крыму. Знаменитая сцена падения у аптеки у Андрея Миронова получилась с первого дубля, а вот Юрий Никулин никак не мог упасть как надо. После серии неудачных дублей Юрия Никулина заменил Леонид Каневский, игравший контрабандиста, эпизод с ним в итоге и вошел в фильм. А место у аптеки в Старом городе стало туристической достопримечательностью, любой мальчишка в Баку с удовольствием вам его покажет.
Ростовский Кремль (Ростов Великий) – место действия многих сцен фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Эта комедия Леонида Гайдая стала лидером советского проката 1973 года, ее посмотрело свыше 60 миллионов зрителей. Съемки «дня сегодняшнего» проводились в Москве, а сцены, в которых герои Юрия Яковлева и Леонида Куравлева куролесят в прошлом, снимались в Ростовском Кремле. Этот красивейший памятник старинного русского зодчества – один из самых популярных объектов Золотого Кольца. Кремль открыт для посещений, так что полюбоваться местами съемок знаменитой комедии может любой турист.
Река Чусовая (Свердловская область) – место действия фильма «Угрюм-река». Этот четырехсерийный телефильм, снятый режиссером Ярополком Лапшиным в 1968 году на Свердловской киностудии, является экранизацией одноимённого романа Вячеслава Шишкова. Съемки проходили на уральской реке Чусовая, в красивейших живописных местах. Декорациями фильма стали деревни Слобода и Каменка, села Быньги и Чусовое, озеро Шарташ и поселок Таватуй… Если вам нравится этот фильм, то вы вполне можете совершить путешествие выходного дня по местам, где проходили съемки «Угрюм-реки».
Село Озерки (Алтайский край) – место действия сказки «Кащей Бессмертный». Для съемок картины режиссер Александр Роу искал место, которое бы олицетворяло истинную красоту Руси и величие ее природы. И он нашел такое место в окрестностях села Озерки на Алтае. Огромную помощь в съемках оказывали местные жители – они и в массовке участвовали, и декорации строили, и угощали съемочную группу деревенской едой. В благодарность Александр Роу настоял на том, чтобы премьера картины в 1945 году состоялась именно в Озерках.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления