NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир По следам «бременских музыкантов»: как посетить места, изображенные на знаменитых рок-обложках (фотообзор)

По следам «бременских музыкантов»: как посетить места, изображенные на знаменитых рок-обложках (фотообзор)

Топ-лист достопримечательностей, которые увековечены на конвертах легендарных грампластинок

The Beatles – «Abbey Road» (1969). Обложка альбома «Эбби Роуд» является одной из самых известных фотографий легендарных «Битлз». Эта пластинка навсегда вписана в историю музыки как один из лучших поп-альбомов, а обложка неоднократно входила в различные списки лучших обложек альбомов (в частности, в 2011 году она заняла 26-е место в хит-параде влиятельного интернет-издания Music Radar).

Многие интереснейшие города и веси нашей планеты фигурируют на обложках легендарных альбомов известных музыкальных групп и исполнителей. Так что составлять маршруты путешествий можно не только исходя из локации тех или иных архитектурно-исторических достопримечательностей, но и с учетом тех мест, которые запечатлели для истории ваши любимые музыканты. Мы составили топ-лист знаменитых кавер-объектов.

Наземный переход через улицу Эбби Роуд, Лондон. В конце 60-х годов XX века Эбби Роуд была весьма оживленной улицей и для съемки ее разрешили перекрыть всего на 10 минут. Фотограф Иэну Макмиллан делал снимки, балансируя на лестнице-стремянке. Машина Volkswagen Beetle, стоящая неподалёку от перехода, принадлежала жителю одного из соседних домов, и в 1986 году была продана на аукционе «Сотбис» американскому коллекционеру за 2530 британских фунтов. Широкую известность получил также случайный прохожий-зевака – американец Пол Коул – попавший в объектив фотоаппарата. В настоящий момент Эбби Роуд является местом паломничества поклонников музыки со всего света, все, кто приходит сюда, фотографируются на знаменитой «зебре»; также здесь проходят экскурсии «по битловским местам».
Pink Floyd – «Animals» (1977). Это десятый студийный альбом знаменитой британской прогрессив-группы. Концепцию обложки придумал лидер «Пинк Флойд» Роджер Уотерс, позднее покинувший группу, а надувная свинья, запечатленная на обложке, с тех пор стала одним из символов группы и неизменным персонажем концертных шоу коллектива. По версии уже упоминавшегося Music Radar, эта обложка является N10 в списке лучших обложек всех времен.
Электростанция Баттерси, Лондон. На обложке пластинки «Animals» изображена лондонская электростанция Баттерси - огромное здание в стиле ар-деко, снабжавшее столицу Британии электроэнергией с 1933 по 1980-е годы. Между дымовыми трубами электростанции привязали сорокафутовую надувную свинью, которую специально изготовили в Германии на старом заводе по производству дирижаблей и аэростатов. Во время съемки из-за сильного ветра свинья сорвалась, воздушные потоки подхватили и унесли ее. Через некоторое время надувная свинья была обнаружена в двадцати милях к юго-востоку от Лондона, и группе пришлось выложить в качестве вознаграждения за возврат аж 1000 фунтов. После этого электростанция Баттерси стала известной на весь мир, и даже еще несколько раз попадала на обложки рок-пластинок – в частности, конверт альбома «The Resistance» группы Muse также был оформлен с использованием ее изображения. Любопытно, что в 1980 году электростанцию включили в список зданий, являющихся национальным достоянием Британии.
Queen – «Made in Heaven» (1995). Пятнадцатый студийный альбом великой группы вышел спустя четыре года после смерти Фредди Меркьюри. Некоторые песни уже были знакомы публике по синглам; Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон использовали записи голоса Фредди Меркьюри, а инструментальные партии были записаны заново. Эта пластинка стала самым популярным альбомом Queen. На обложке изображен памятник Фредди Меркьюри в швейцарском городе Монтрё.
Площадь Пляс ДюМарч, Монтрё. На берегу Женевского озера в швейцарском городе Монтрё установлен памятник Фредди Меркьюри, возможно, лучшему рок-вокалисту всех времен и народов. Именно этот памятник участники Queen поместили на обложку последнего «номерного» альбома группы. Скульптура выполнена чешской художницей Иреной Седлечкой и изображает певца в его самой известной позе - с вскинутой вверх правой рукой и с левой, сжимающей микрофон с укороченной стойкой. Памятник был заказан на собственные средства коллегами по группе и родителями Меркьюри. Выбор места для скульптуры неслучаен – певец очень любил этот город, купил в нем квартиру и оборудовал студию; Монтрё в последние годы жизни певца стал его вторым домом. Начиная с 2003 года, первые выходные сентября в Монтрё официально посвящены памяти Меркьюри: ежегодно в это время город становится местом паломничества поклонников певца: в его честь проходят концерты, проводятся экскурсии по местам, связанным с его именем, возлагаются цветы у ног бронзового памятника. Show must go on.
PJ Harvey – «Stories From The City, Stories From The Sea» (2000). Рок-звезда Пи Джей Харви на обложку одной из своих лучших пластинок поместила себя любимую, стоящую на самой знаменитой площади Нью-Йорка – Таймс-Сквер. Сверкают огни реклам, и на их фоне позирует загадочная Пи Джи – в темных очках и с гламурной сумочкой на плече.
Таймс-Сквер, Нью-Йорк. Эта знаменитая площадь в центре Манхэттена на пересечении Бродвея и Седьмой Авеню – одно из самых известных и посещаемых мест в Нью-Йорке. Выбор Пи Джей Харви удивил ее поклонников, ибо альтернативные музыканты, как правило, выбирают другие нью-йоркские пейзажи – брутальные подворотни, мрачные готические сооружения, индустриальные ландшафты и т.д. Нельзя сказать, что появление на обложке альбома Пи Джей Харви добавило популярности Таймс-Сквер, все-таки «перекресток миров» и без того является одним из символов великого города. Но зато эта обложка породила волну пародий и подражаний – поклонники Пи Джей, будучи в Нью-Йорке, приходят сюда в темных очках и с золотой сумочкой подмышкой, и затем радостно делятся результатами своих фотоэкспериментов в соцсетях.
«Аквариум» - «Пески Петербурга» (1994). Эта пластинка легендарной отечественной группы составлена из песен 1975-1986 годов, не вошедших в другие альбомы. Однако это не просто сборник старых вещей, песни были заново аранжированы и записаны
Певческий мост, Санкт-Петербург. Борис Гребенщиков всегда скрупулезно подходил к оформлению пластинок своей группы, иногда уже готовые альбомы не выпускались в свет из-за того, что БГ искал устраивающее его концептуальное и визуальное решение для обложки. В середине 90-х группа «Аквариум» увлекалась Востоком, и многие восточные символы и знаковые объекты регулярно попадали на обложки «Аквариума» (например, непальский Снежный Лев на одноименном альбоме). Но для пластинки «Пески Петербурга» Борис Гребенщиков выбрал питерское место силы – Певческий мост через реку Мойку, который соединяет Казанский и II Адмиралтейский острова. Главным украшением моста является чугунная ажурная решетка, а сам мост упирается в ворота Певческой капеллы, одного из центров музыкальной культуры города.
Удачных вам музыкальных путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления