NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир 10 интереснейших малых городов России, где непременно нужно побывать (фотообзор)

10 интереснейших малых городов России, где непременно нужно побывать (фотообзор)

Где можно увидеть Пуп Земли, побродить по средневековому замку и сделать селфи с Дедом Морозом

Сергиев Посад (Московская область). Это единственный город Подмосковья, входящий в Золотое Кольцо России, справочники и путеводители не скупятся на громкие титулы в адрес Сергиева Посада – его называют и «столицей православия», и «русским Ватиканом», и «духовным центром России». В городе большое количество историко-религиозных достопримечательностей, в частности, здесь находится самый почитаемый в России монастырь - Свято-Троицкая Сергиева лавра, на территории которой расположены великолепные памятники архитектуры разных веков. В окрестностях города тоже немало интересных объектов - Гефсиманский Черниговский скит, Боголюбская киновия, Спасо-Вифанский монастырь и т.д. Сергиев Посад расположен в 55 км от Москвы, из столицы сюда без труда можно добраться на автомобиле, автобусе или электричке.

Для того, чтобы совершить удивительное и запоминающееся путешествие, не обязательно лететь в Австралию, Камбоджу или на Мальту. Ведь и в России есть огромное количество уникальных и интересных мест. Тем более, что после обвала рубля многие зарубежные маршруты стали менее доступными. Мы подготовили топ-лист интересных малых городов России, которые непременно должен постараться посетить каждый вдумчивый путешественник.

Суздаль (Владимирская область). Суздаль – город-музей под открытым небом, одна из жемчужин Золотого Кольца России; если бы не автомобили, то впечатление, что время в нем остановилось, было бы полным. Любопытно, что строительство зданий выше трех этажей здесь законодательно запрещено. Суздаль на протяжении многих веков был центром русской религиозной жизни, поэтому неудивительно, что главные его достопримечательности - церкви и монастыри. На территории Кремля расположена одна из красивейших церквей города - собор Рождества Богородицы. Также интересны для посещения Евфимиев мужской монастырь, Архиерейские палаты, Музей деревянного зодчества, интерактивный музей «Щурово городище», Воскресенская и Преображенская церкви. Из Москвы можно добраться в Суздаль на автобусе или автомобиле; кстати, трасса проходит через еще один интереснейший старинный город – Владимир.
Гатчина (Ленинградская область). Этот город, расположенный в 40 километрах от исторического центра Санкт-Петербурга, - один из важнейших туристических объектов региона. Главная достопримечательность - роскошный парк в английском стиле и Большой Гатчинский дворец, построенный в середине XVIII века архитектором Антонио Ринальди для фаворита Екатерины графа Орлова. В Гатчине сохранилось множество памятников архитектуры, истории и культуры, это популярное место для маршрута выходного дня. Добраться до Гатчины можно из Санкт-Петербурга на автобусе или поезде, либо автомобильным транспортом прямо из аэропорта Пулково.
Выборг (Ленинградская область). Выборг в средние века основали шведы, а до 1940 года это был второй по величине город Финляндии. Основной достопримечательностью является Выборгский замок, построенный шведами в 1293 году. В России это единственный средневековый замок, сохранившийся до наших дней. Наверху замковой башни оборудована специальная площадка для посетителей, с которой открывается прекрасный вид на город и его окрестности. В городе сохранилось большое количество зданий, имеющих историческую ценность, здесь много парков и арт-объектов. Добраться до Выборга можно из Санкт-Петербурга по железной дороге, а также автомобильным или водным транспортом.
Старая Русса (Новгородская область). В отличие от многих других древних малых городов России, Старая Русса известна не только своими историческими достопримечательностями, но и минеральными солеными подземными источниками. На здешние воды приезжали поправлять здоровье Достоевский, Горький, Добролюбов и многие другие достойные умы России. В Старой Руссе находятся уникальные памятники древнего зодчества: Спасо-Преображенский монастырь, церковь Мины, Никольская церковь, Воскресенский собор и т.д. Добраться до Старой Руссы можно из Москвы и Санкт-Петербурга на поезде или на автобусе.
Арзамас (Нижегородская область). Арзамас был основан в 1578 году по приказу царя Ивана Грозного. До расширения границ русского государства город имел важнейшее стратегическое значение для обороны его юго-восточных рубежей. С начала XIX столетия и до наших дней Арзамас является одним из религиозных центров страны благодаря расположенным неподалеку знаменитым Дивеевскому и Саровскому монастырям, привлекающих паломников со всего мира; в самом же городе находится более сотни различных памятников архитектуры. Одна из главных достопримечательностей города – расположенный на Соборной площади пятиглавый собор Воскресения Христова, украшенный многочисленными и разнообразными фресками и иконостасами. Добраться до Арзамаса можно на поезде или автобусе из Москвы или Нижнего Новгорода.
Великий Устюг (Вологодская область). Великий Устюг – отличный пример того, как грамотно нужно использовать маркетинг для развития города. Один из древнейших городов Русского Севера влачил достаточно незавидное существование и не был обласкан вниманием туристов. Но в 1999 году город объявили родиной Деда Мороза, отстроили резиденцию новогоднего дедушки, привели в порядок инфраструктуру, и в итоге Великий Устюг стал популярнейшим объектом семейного туризма. В Великий Устюг можно добраться на поезде из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Казани; также из многих городов России сюда идут специальные туристические автобусы.
Тобольск (Тюменская область). Тобольск основан в 1587 году как центр освоения Сибири, с конца XVI до XVIII века являлся главным военным, административным, политическим и религиозным центром Сибирского региона. В Тобольске очень красивый Кремль, с территории которого каждый день льется чарующий колокольный перезвон. Особой популярностью у туристов пользуется Абалак – расположенный неподалеку туристический комплекс, где воссоздано древнерусское поселение – крепость, княжеские палаты, хоромы, дома простых людей и т.д. Добраться до Тобольска удобней всего по железной дороге из Тюмени или Екатеринбурга.
Кунгур (Пермский край). Кунгур – очень интересный городок в 90 км от Перми. Получил известность благодаря уникальному природному объекту – ледяной карстовой пещере, одной из самых крупных в России. Протяженность ее подземных ходов – почти 6 километров, внутри нее расположено около 70 озер. Также в Кунгуре есть и историко-архитектурные достопримечательности – Гостиный двор, Преображенская церковь, Зыряновская богадельня и т.д. Излюбленный туристический объект для фотографирования – скульптурная композиция «Пуп Земли». Добраться до Кунгура удобнее всего на автобусе или поезде из Перми или Екатеринбурга.
Мариинск (Кемеровская область). Если вы хотите увидеть, как выглядел уездный сибирский город 100-150 лет назад, то добро пожаловать в Мариинск. Он расположен в 180 километрах от Кемерово на левом берегу реки Кия. Главная достопримечательность города – его старые улицы, ведь в исторической части сохранились десятки интересных памятников архитектуры; также туристу будут интересны музей бересты, музей хлеба, памятник картофелю. Добираться до Мариинска удобней всего из Кемерово, Томска или Красноярска.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления