NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир Туризм 10 веских причин посетить Стамбул (фотообзор)

10 веских причин посетить Стамбул (фотообзор)

В этом удивительном городе гармонично сосуществуют Запад и Восток, старое и новое, религиозные традиции и светские правила

Отсутствие визового режима. Для поездки в Турцию на срок до 60 дней россиянам не нужна виза, так что путешествие в Стамбул не потребует от нашего брата-туриста утомительных хождений по бюрократическим мукам. Однако не забудьте заглянуть в свой загранпаспорт – по турецким законам, загранпаспорт иностранца, въезжающего на территорию Турецкой Республики, должен действовать не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания (он так же составляет 60 дней, так что на момент въезда загранпаспорт гражданина РФ должен действовать не менее 120 дней). При пересечении границы иностранец должен иметь на руках бронь отеля или обратный билет, но на практике эти документы на пограничном и таможенном контроле требуют показать крайне редко.

Большинство россиян знакомы с Турцией исключительно по морским курортам – Анталье, Алании, Кемеру, Белеку, Мармарису и другим. А ведь крупнейший город Турции Стамбул – один из величайших и интереснейших мегаполисов мира. Стамбул расположен сразу на двух континентах – в Европе и Азии, он раскинулся на холмах по обоим берегам пролива Босфор, а с юга древний город омывают воды Мраморного моря. Интереснейшие достопримечательности, своеобразная атмосфера восточного города, вменяемые цены на еду и развлечения – Стамбул, безусловно, заслуживает самого пристального внимания путешественника.

Хорошее отношение к туристам, общая дружелюбная атмосфера. Турки очень благожелательно настроены по отношению к туристам, если вы обратитесь с каким-то вопросом или просьбой, вам в большинстве случаев постараются помочь. Кстати, туристическая индустрия Турции во многом рассчитана на русскоязычных путешественников, так что в Стамбуле многие турки вполне сносно смогут объясниться с вами более-менее по-русски. Позитивной коммуникации очень поможет ваша улыбка и знание хотя бы пары-тройки вежливых турецких слов и выражений (мераба – здравствуйте, тешек-кюрлель – спасибо, чок-яша – будьте здоровы! и т.д.). Так что не поленитесь и заучите несколько устойчивых конструкций, это не только облегчит общение, но и поможет получить скидку на рынке или в ремесленном магазинчике.
Уникальные исторические достопримечательности. Стамбул – это столица трех великих империй, фактически город-музей под открытым небом, где сосредоточено множество уникальных исторических достопримечательностей. В рамках этой статьи невозможно даже вкратце рассказать о всем богатстве памятников истории и культуры, поэтому обязательно запаситесь хорошим путеводителем. Обязательными для посещения объектами являются величественная Голубая мечеть, монументальный собор Айя-София, роскошный дворцовый комплекс Топкапы, старинная Галатская башня, древнее подземное хранилище воды Цистерна Базилика. Но вообще, в центре и во многих районах Стамбула очень сложно найти место, в радиусе нескольких десятков метров от которого не находилась бы какая-либо историческая реликвия!
Восточный колорит. Стамбул – город, расположенный на двух континентах, одной ногой он стоит в Европе, другой – в Азии. И при всей своей европеизированности, Стамбул обладает настоящим восточным колоритом. Здесь есть кварталы, в которых время как будто остановилось, и где ничего не напоминает о том, что на дворе XXI век. Здесь великолепные восточные уличные базары, где сходятся в жаркой схватке-торге покупатель и торговец. Здесь по улицам распространяются умопомрачительные пряные ароматы восточных специй. Здесь многие горожане одеваются так, как одевались их деды и прадеды... В общем, несмотря на небоскребы, модные бутики и сетевые «макдоналдсы»-«старбаксы», вас все равно не покидает ощущение, что вы находитесь в восточной сказке.
Водные прогулки по Босфору. Одна из главных нерукотворных достопримечательностей Стамбула – пролив Босфор, разделяющий Европу и Азию и соединяющий Мраморное и Черное моря. Водная прогулка по Босфору – это обязательная часть туристической программы, даже не думайте отлынивать! В хороший солнечный день придите на причал Эминёню, поднимитесь на верхнюю палубу парома или прогулочного теплохода, возьмите чашку крепкого турецкого чая и наслаждайтесь панорамами минаретов, замков, мостов, дворцов, особняков, домиков и холмов. Стандартная прогулка по Босфору занимает около часа, но можно подобрать и более замысловатый и продолжительный маршрут, например, повторив путь легендарных аргонавтов – от места, где Босфор берет свое начало, до местечка Анадолу Кавагы близ Черного моря.
Турецкий хамам. Хамам - это не просто баня с массажем и водными процедурами; хамам - это целая философия, основанная на многовековых культурных и религиозных традициях. Внутреннее убранство хорошего хамама вызывает восхищение - замысловатые мозаики, качественный мрамор, просторные помещения… Во время посещения хамама не стоит никуда торопиться, сюда приходят не помыться на скорую руку, а культурно провести время и как следует насладиться водными процедурами. Температурный режим в хамамах более щадящий, чем в русской бане или финской сауне, так что здесь можно чувствовать себя комфортно более длительное время. После хорошего хамама с качественным массажем вы будете чувствовать себя так, как будто родились заново.
Национальная кухня. Турки любят хорошо поесть и умеют отлично готовить. И предложенные вам блюда будут отменного качества и вкуса как в дорогом ресторане, так и в уличном кафе. Отдельного внимания заслуживает уличная еда: жареная хамса и барабулька, кавурма и лахмаджуны, кебабы на палочках и мидии в кулёчках – список гастрономических специалитетов можно продолжать очень долго. Также знамениты на весь мир турецкие сладости – лукум, пахлава, бюль-бюль-ювасы (рулеты из ореховой пасты), козинаки и прочие неполезные для организма, но такие притягательные для вкусовых рецепторов яства!
Шопинг. В Стамбуле любитель шопинга может найти себе занятие на любой вкус – можно часами блуждать в шопинг-молах, затеряться на огромном Гранд-Базаре, раскинувшемся на 66 улицах, совершать набеги на местные блошиные рынки, вдумчиво исследовать ассортимент антикварных лавок и ремесленных мастерских… И помните, что на базарах, рынках и в частных лавках непременно нужно торговаться – турки ценят искусство торга, и если вы будете дипломатичны, хитры и настойчивы, то не только собьете цену вдвое-втрое, но и увидите в глазах торговца настоящее уважение!
Вменяемые цены. На многие важные для туриста услуги цены в Турции ниже, чем в большинстве европейских стран. Еда, экскурсии, проживание, транспорт, развлечения – в Стамбуле всё это обойдется дешевле, чем в Барселоне, Милане или Праге. Правда, есть и исключения – в частности, в Турции довольно дорогой алкоголь (как крепкие напитки, так и вино и пиво), так что если вы любитель пропустить рюмочку-другую на сон грядущий, то лучше запастись спиртными напитками в России.
Хорошие возможности для отдыха с детьми. В Стамбуле большое внимание уделяется созданию инфраструктуры для путешественников с детьми. «Стамбульский аквариум» с множеством видов морской фауны, «Парк динозавров», Музей игрушек, дельфинарий, огромный парк аттракционов Vialand (его часто называют «турецкий диснейлэнд»), парк «Миниатюрк», где представлены копии многих знаменитых турецких достопримечательностей в масштабе 1:25, - эти и многие другие объекты позволят вам организовать своим детям отличный познавательный досуг.
Удачных вам путешествий! Автор: Юлия Тибелиус
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления