NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир За пределами отеля: 10 потрясающих мест в Турции (фотообзор)

За пределами отеля: 10 потрясающих мест в Турции (фотообзор)

Эти достопримечательности достойны того, чтобы на какое-то время забыть об all inclusive и гостиничном бассейне

Кекова. Этот остров – одна из самых интересных достопримечательностей Турции, связанных с морем. Ведь вокруг Кекова находятся четыре древних города, в результате землетрясений ушедших под воду. И до сих пор на глубине 5-6 метров под водой покоятся руины – фрагменты храмов, колонн, домов, лестниц и т.д., которые можно увидеть, ныряя с маской. Одними из самых интересных объектов на самом острове являются уникальные ликийские гробницы, высеченные в скалах, а также развалины ликийской крепости, откуда открывается сказочный вид.

Турция - самое популярное у россиян зарубежное курортное направление. Теплое море, комфортный климат, качественные пляжи, доброжелательное местное население, широкий выбор развлечений, хорошее соотношение «цена/качество», стабильная политическая ситуация – эти факторы помогают Турции завоевывать сердца все новых и новых туристов из нашей страны. Правда, многие россияне воспринимают Турцию исключительно как курортную страну, а ведь это территория, на которой сосредоточено множество интереснейших природных и исторических достопримечательностей. Мы составили топ-лист потрясающих мест в Турции, которые стоят того, чтобы посвятить им некоторое количество драгоценного отпускного времени.

Сиде. На берегу Средиземного моря, в 75 км от крупного курорта Анталья, находится красивый древний город Сиде, основанный еще до нашей эры греческими переселенцами. Здесь сохранилось большое количество уникальных архитектурных памятников – античный амфитеатр (вмещал до 20 тысяч зрителей на гладиаторских боях), Некрополь, городские ворота, храмы Аполлона и Артемиды, статуя императора Веспасиана, фрагменты колонн, акведуков, домов и храмов.
Эфес. На Эгейском побережье, недалеко от курорта Бодрум, стоит древнейший из эллинских городов – Эфес. Его основали в IX веке до н. э. и здесь находится одно из семи чудес света – храм богини Артемиды, сестры Аполлона. Эфес – музей под открытым небом, он почти не изменился за прошедшие столетия, перед глазами туристов предстают руины дворцов, древние колонны, каменные старинные улицы. Кроме храма Артемиды обязательно нужно увидеть огромный амфитеатр, фонтан императора Трояна, храм бога плодородия Сираписа, библиотеку Цельса, святилище нимф. Но даже простая прогулка по древним развалинам поможет ощутить дыхание истории.
Памуккале. Это уникальный природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции, в него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35° до 100° Цельсия. Вода, стекающая со склонов горы, образует систему травертинов - причудливых водоёмов-террас с известняковыми стенами. Раньше по белоснежным травертинам разрешалось гулять босиком, но теперь это запретили и можно либо гулять по тропинке, либо любоваться великолепным зрелищем издали. Купаться здесь тоже запрещено, однако многие туристы, несмотря на запрет, погружаются в травертины. Также для купания открыт бассейн Клеопатры в расположенном рядом древнем разрушенном городе Иераполис, правда, это удовольствие небесплатное.
Стамбул. Крупнейший город Турции Стамбул – один из интереснейших мегаполисов мира. В обязательный маршрут вдумчивого путешественника непременно войдут величественная Голубая мечеть, впечатляющий собор Айя-София, Галатская башня, с которой город виден как на ладони, древнее подземное водохранилище Цистерна Базилика, бухта Золотой Рог, королевский дворец Топкапы, историческая площадь Султанахмет, речная проглука по Босфору… Но не меньшие впечатления гость Стамбула получит от прогулок по запутанным лабиринтам древних улочек, от блуждания по одному из крупнейших в мире уличных рынков – Гранд Базару, раскинувшемуся на 50 улицах, от посещения знаменитых стамбульских хамамов. Немаловажный аспект: Стамбул – довольно бюджетное место для туриста, цены на жилье, еду и развлечения здесь на порядок ниже, чем в европейских городах.
Каппадокия. «Территория лунных пейзажей», «Затерянный мир подземных фей», «Земля волшебных скал» - как только не называют Каппадокию, историческую область в центральной части страны. Когда вы приезжаете сюда впервые, может возникнуть ощущение, что вы находитесь на другой планете, настолько нереальны и ни на что не похожи эти ландшафты. Столетия назад извержения вулканов населили эту землю скалами-великанами, а вода и ветер придали им причудливые формы. А еще более удивительными делают эти скалы высеченные в них жилища. Сердцем Каппадокии является деревня Гореме с монастырями, часовнями и домами, высеченными в вулканических породах еще до нашей эры. И в Гореме до сих пор живут люди! Самые величественные виды на Каппадокию открываются с воздуха, сюда туристы могут подняться на воздушном шаре и увидеть одни из самых потрясающих в мире закатов.
Саклыкент. Недалеко от города Фетхие протянулся уникальный каньон Саклыкент, имеющий статус национального парка. Его длина более 18 км, высота стен каньона в некоторых местах достигает тысячи метров, перепад высот между входом и выходом – 720 метров. Сюда приезжают, чтобы полюбоваться пещерами, живописными водопадами и разноцветными отвесными скалами, между которых бежит стремительная горная река. Неподалеку от Саклыкента расположен древний ликийский город Тлос, в котором сохранились многие интереснейшие исторические объекты.
Троя. Не все знают, что та самая знаменитая и воспетая Гомером Троя, город, из-за которого была развязана Троянская война, находится на территории современной Турции. Рядом с входом в город стоит деревянная копия троянского коня, внутрь которого можно подняться и осмотреть окрестности. Рядом с ним находится Музей раскопок, в котором выставлены модели и фотографии, рассказывающие о том, как выглядел город в разные периоды. Но основной достопримечательностью Трои, несомненно, являются древние руины.
Немрут-Даг. На юго-востоке Турции находится гора Немрут, интереснейшее и загадочное место. Высота горы Немрут – 2150 метров, и на самой ее вершине величаво раскинулись гробницы правителя Антиоха I Теоса Ервандида. С восточной стороны гробниц находятся гигантские (8-9 метров) мистические статуи. Любопытно, что вход в гробницы не найден и по сей день, ими можно любоваться только снаружи.
Дальян. Если в течение одного дня вы хотели бы побродить по живописным местам, увидеть наскальные гробницы, понежиться в термальных источниках, искупаться в чистейшем море и увидеть гигантских черепах, то поезжайте в Дальян. Дальян – это название и реки, и города, и острова. Одна из главных достопримечательностей Дальяна – пляж Изтузу, где откладывают яйца черепахи «каретта-каретта»; отдельным везунчикам даже удается поплавать вместе с бронированными гигантами.
Автор: Елена Куликова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления