NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Cемь веских причин посетить Будапешт

Cемь веских причин посетить Будапешт

Отдых в столице Венгрии крайне познавателен, весьма полезен и довольно бюджетен по сравнению с большинством европейских столиц

Будапешт не так популярен у российских туристов, как Прага, Рим или Барселона. При том, что этот город фантастически красив, а основные туристические затраты - на проживание, еду и развлечения – в нем ниже, чем в большинстве европейских столиц. Может быть, у Будапешта менее талантливые пиарщики; не исключено, что имеет место шаблонность мышления среднестатистического туриста; возможно, просто звёзды так встали. Мы же со своей стороны настоятельно рекомендуем этот прекрасный город для путешествия – и на это есть как минимум семь веских причин.

Оценить потрясающую архитектуру и атмосферу города

В Будапеште много выдающихся архитектурных памятников – фантастическое здание Парламента в готическом стиле, величественные Базилика Святого Иштвана и Собор Святого Матьяша, впечатляющий Королевский дворец, красивейший комплекс Рыбацкого бастиона, статный замок Вайдахуняд… - эти и другие достопримечательности притягивают в город туристов со всего мира. Но Будапешт интересен не только отдельными достопримечательностями, его исторический центр – это по сути и есть главная достопримечательность, так как венгры сумели сохранить историческое лицо города и не допустить массового строительства современных зданий из стекла и бетона. Исторический центр венгерской столицы по площади весьма обширен (в несколько раз больше центра той же Праги), и это придает городу особое очарование и создает ни с чем не сравнимую атмосферу – вы можете уйти на расстояние часовой прогулки от главных туристических объектов, но все равно будете гулять по старинным улочкам среди исторических зданий.

Полюбоваться видами Дуная и прогуляться по великолепным мостам

Из европейских рек по протяженности Дунай уступает только Волге. Он несет свои воды через территории десяти государств и протекает через четыре европейские столицы – Будапешт, Вену, Белград и Братиславу. Но самые потрясающие виды на Дунай и самые красивые мосты – именно в Будапеште. Цепной мост, мост Эржебет, мост Ракоци, мост Свободы – это не только передовые для своего времени инженерные сооружения, но и потрясающе красивые и эстетичные объекты. Мосты – это один из символов города и излюбленное место для прогулок горожан, все основные мосты оборудованы тротуарами для неспешного променада, на некоторых из них даже есть скамейки.

Насладиться панорамными видами

В Будапеште есть несколько мест, откуда открываются совершенно потрясающие панорамные виды на город. Самое известное и популярное место для созерцания и фотосъемки – Рыбацкий бастион, расположенный на будайском холме. Подняться туда можно на фуникулере, а можно и пешком; своим ходом даже интереснее, так как по пути можно будет полюбоваться интересными арт-объектами, а также приятно провести время на террасах и в беседках. Именно с Рыбацкого бастиона открывается самый потрясающий вид на готическое здание Парламента. Еще один отличный вид на город открывается с горы Геллерт, на вершине которой гордо высится крепость Цитадель. Отсюда открывается потрясающая панорама Дуная и пяти главных будапештских мостов. Вход и в Рыбацкий бастион, и на гору Геллерт свободный. А вот чтобы полюбоваться городом с купола Базилики Святого Иштвана, придется раскошелиться – самый большой храм Будапешта можно осмотреть за скромные 200 форинтов (это приблизительно 0,7 евро), а право подняться на купол оценивается в 500 форинтов (чуть больше 1,5 евро). (Здесь и далее для удобства восприятия мы будет приводить цены в евро, а не в венгерских форинтах).

Потратить на поездку меньше, чем в другие европейские столицы

Стоимость поездки – немаловажный аспект путешествия, особенно в текущей экономической ситуации. Поездка в Будапешт обойдется вам в гораздо меньшую сумму, чем вояж в Париж, Барселону, Рим или Стокгольм. Во-вторых, цены на проживание в отелях и апартаментах Будапешта ниже на 20-30%, чем в большинстве европейских столиц. Во-вторых, билеты в музеи, театры, на концерты, в другие развлекательные места тоже вполне доступны – скажем, билет в будапештскую оперу (на минуточку – одну из лучших в мире!) можно купить через интернет за 5-10 евро, а посещение зоопарка обойдется примерно в 6-8 евро (для сравнения – билеты в Берлинский зоопарк стоят 13-20 евро). В-третьих, питание в Будапеште также обойдется во вполне бюджетные суммы: к примеру, большая порция кебаба в турецкой закусочной будет стоить 2-3 евро, обед в скромном нетуристическом кафе – 4-5 евро, комплексный обед в формате «шведский стол» можно без труда найти за 5-7 евро, ужин в неплохом ресторане венгерской кухни обойдется в 10-15 евро.

Оценить венгерскую кухню

Венгерская кухня – очень интересное и самобытное явление. В программу-минимум каждого туриста непременно должны войти суп-гуляш, перкёльт (особым образом тушеное мясо с овощами), паприкаш (тушеное мясо с овощами в сметанном соусе), халасли (густая похлебка из нескольких видов рыбы), запеченная утка, дебреценские сосиски с паприкой. Особым венгерским специалитетом является гусиная печень, по качеству она не уступает французской фуа-гра, но при этом стоит значительно дешевле. Порции в будапештских ресторанах большие, так что голодными вы точно не останетесь!

Отдать должное алкогольным специалитетам

«Токайского янтарь благословенный щекочет мозг и мыслям придает огонь, необходимый для острот таких же ярких, как напиток пьяный…» - это сказал Вольтер о знаменитом токайском вине, и нам трудно с этим не согласиться. Токайское называют вином королей, но при своем королевском вкусе цена его вполне доступна – отдельные сорта можно купить от 4-5 евро за бутылку (хотя элитные марки будут стоить значительно дороже). Также на весь мир известны два крепких алкогольных специалитета: это пахучая палинка (по сути своей – фруктовый самогон, близкая родственница балканской ракии) и бальзам «Уникум» - терпкий тягучий напиток, отлично согревающий в холодную погоду. Ну что, по рюмашке?

Посетить знаменитые купальни

Одна из главных достопримечательностей Будапешта – многочисленные термальные источники и так называемые купальни. Это по сути – многофункциональные спа-комплексы, в которых посетители принимают водные процедуры в ваннах и бассейнах с термальной водой разных температур, нежатся в саунах, предаются прочим полезным для здоровья радостям. Самые большие и самые шикарные купальни Будапешта – Геллерт и Сечени, в них несколько ванн-бассейнов с термальной водой, бани и сауны, плавательные бассейны, а при этом еще – шикарные интерьеры в восточном стиле. Цена в 10-15 евро (в зависимости от дня недели и времени посещения) за несколько часов блаженства в таком атмосферном месте не кажется чрезмерной. Есть и более скромные по интерьеру, но не менее интересные купальни (Рудаш, Кирай и другие), их посещение обойдется в 5-8 евро. А если вам посчастливиться угодить в венгерскую столицу во время «Ночи купален», которая проводится раз в месяц, то вы сможете всего за 12 евро приобрести единый билет и с 22.00 до 3.00 совершить спа-вояж по пяти самым популярным купальням города, между которыми курсирует специальный автобус.

Добро пожаловать в Будапешт!

Юлия Тибелиус

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления