NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Как правильно торговаться за границей

Как правильно торговаться за границей

Пошаговая инструкция приобретения товаров задёшево у людей, которые хотят продать их задорого

Одно из правил опытного путешественника гласит: «Если хочешь по-настоящему узнать страну, то непременно нужно побывать на местном рынке». А мы добавим: не просто нужно побывать на рынке, но и как следует там поторговаться! Ибо торг – это часть культуры многих народов. К тому же, умение торговаться – это очень полезный навык для путешественника, и как любой навык - его можно развивать и совершенствовать. В этой статье мы расскажем о принципах и нюансах правильного торга.

Зачем вообще нужно торговаться

Многие россияне разделяют распространенное мнение о том, что торгуются на рынке или в магазине исключительно люди скупые и невоспитанные. Мы не будем спорить с этим заблуждением, приведем лишь известный афоризм миллиардера Дональда Трампа: «Гордость, которая мешает экономить собственные деньги, является огромной глупостью». Кроме того, смысл торга не только в том, чтобы сэкономить деньги на покупке, во многих странах это неотъемлемая часть культуры и традиций, у этой процедуры есть свой этикет и правила. И если вы не торгуетесь, то с точки зрения местных жителей, проявляете к ним неуважение. А раз вы не уважаете их, то они не будут уважать вас. Правильное отношение к торгу – это воспринимать его как развлечение и познание иной культуры, или, если хотите, как игру или состязание, в котором не бывает проигравших. Ибо в результате торга в идеале должны выиграть обе стороны: вы получите нужный товар по выгодной цене, продавец – свой кэш; а оба вы – удовольствие, и это не менее важно, чем сама сделка.

В каких странах принято торговаться

Традиция торговаться развита практически во всех восточных и африканских странах, а также в некоторых европейских государствах. Бегло пройдемся по тем из них, куда чаще всего выезжают на отдых россияне. Турция: в маленьких магазинчиках и на всех базарах можно и нужно торговаться, а вот в супермаркетах и в мультибрендовых шопинг-моллах цены фиксированные; цену как правило можно сбить как минимум в полтора-два раза. Египет: торг возможен в большинстве частных магазинов и на всех базарах и рынках; цену можно «уронить» вдвое-втрое от озвученной. Индия, Тунис: фиксированные цены бывают только в супермаркетах и брендовых магазинах, во всех остальных местах нужно торговаться, цену часто называют «от фонаря», нередко в 5-10 раз выше той, за которую готовы продать вещь. Таиланд: на рынках и в небольших магазинах при должной сноровке можно снизить цену вдвое-втрое. Арабские Эмираты: в торговых центрах цены фиксированные, но на рынках можно и нужно торговаться, правда, скидку больше чем в 30-50% от названной цены получиться вряд ли удастся. Греция: на рынках, в мелких лавочках и, конечно же, в шубных шопах можно добиться снижения цены на 30-50%. В Черногории, Хорватии и Болгарии приемлем размер скидки в 15-20%.

Почему торг лучше вести без свидетелей

Одно из главных правил торга – договариваться о цене вы должны без свидетелей. Разница в цене – это хлеб продавца, ему совершенно невыгодно, чтобы кто-то знал, какой скидки от него в принципе можно добиться. Если в момент торга в магазинчике будут другие покупатели, вы вряд ли получите хорошую цену, поэтому если в помещение вошли посторонние, вежливо улыбнитесь, дайте понять торговцу, что вы понимаете деликатность момента, прекратите разговор и возобновляйте его, когда снова останетесь тет-а-тет. Именно поэтому, в частности, не имеет смысла групповая поездка за покупками, организованная гидом – скорее всего он потащит вас в «свои» магазины, рассказывая сказки о том, что здесь продаются лучшие товары по лучшим ценам. А на деле и товары будут так себе, и хорошей скидки в присутствии других туристов вы не получите, только время потеряете.

Для чего нужен мониторинг

Не стоит с наскока покупать нужную вам вещь в первом попавшемся магазине, ведь вы еще не знаете цен и ассортимента. Поэтому, выражаясь деловым языком, вы должны осуществить мониторинг - то есть изучить и сравнить ассортимент и цены: не спеша пройдитесь по торговым рядам, посмотрите предложения, невзначай поинтересуйтесь стоимостью, при этом запоминайте те места, где продают нужный вам товар по более выгодным ценам. Это не только сориентирует вас, но и даст в руки серьезный аргумент во время будущего торга – вы покажете продавцу, что знаете цены в соседних магазинах и что у вас есть альтернатива.

Отправляясь на шопинг в восточной стране, запланируйте на это достаточное количество времени, ибо спешка в этом деле – плохой помощник. Если продавец увидит, что вы торопитесь, он будет манипулировать этим и не даст хорошей цены.

Каковы правила этикета

Если вы определились с магазином и тем товаром, который собираетесь купить, то самое время переходить к делу. Но сначала освежите в памяти нюансы этикета, ведь торг – это спектакль, и чтобы он доставил удовольствие обеим сторонам, нужно соблюдать определенные правила игры. Для начала сделайте комплимент заведению, также можно сказать, что вам очень нравится этот город и эта страна. Очень часто хозяин предлагает гостю чай или воду, не отказывайтесь, чай – это символ уважения и знак приглашения к началу торгов. Постарайтесь не демонстрировать заинтересованности в понравившейся вещи, если продавец заметит, что вы без ума от куртки или сумки, много он не уступит. Посмотрите один товар, другой, как бы невзначай поинтересуйтесь стоимостью нескольких вещей, в общем, ведите себя так, будто вам ничего не нужно и вы зашли сюда случайно. Улыбайтесь, будьте вежливы, даже если ход сделки вам не нравится, сохраняйте лицо и не срывайтесь на повышенный тон и истерику, это не даст вам никаких выгод, а только навредит.

Как вести торг

Настало время перейти в основной части сделки. Сохраняя все то же равнодушное выражение на лице, поинтересуйтесь ценой, услышав ответ, улыбнитесь, аргументированно возразите, и предложите свой вариант. Есть несколько стратегий поведения во время торга, одна из самых популярных и эффективных – «один-три-два»: в ответ на цену продавца вы называете свою – втрое меньше, а затем путем взаимных небольших уступок двигаетесь к цене, которая примерно в два раза ниже первоначальной. Это совсем не так просто, как кажется, и может занять много времени. Во время торга вы можете ссылаться на то, что такой товар у вас в городе стоит гораздо меньше; что в соседних лавках вам его предлагали дешевле; что куртка вам, конечно, нравится, но у вас нет такой суммы; что вы хотели купить совсем другую куртку; что у этой вещи такие-то недостатки; что только из уважения к продавцу вы готовы еще чуть-чуть поднять цену, но только совсем чуть-чуть… Главное во время торга довести процесс до такой точки, когда продавец становится скупее в отношении скидки, например, до этого легко скидывал по 30-50 долларов за один шаг, а теперь стал сбрасывать лишь по $5. Чем меньше сумма скидки от предыдущей стоимости, тем ближе вы к реальной стоимости товара; поэтому крайне важно не поднимать свою цену слишком быстро в начале торга. В какой-то момент вы можете поблагодарить продавца, сказать, что вы пока не готовы купить вещь и хотите еще посмотреть товар в других магазинах, и направиться к выходу из магазина. Скорее всего, продавец бросится вас догонять и предложит еще немного скинуть цену, после чего торг продолжится. Ну а если нет, значит, вы достигли предела цены и отдать вещи дешевле продавец не готов. В любом случае вы можете в любой момент вернуться, ведь вы уже знаете примерную ценовую границу.

P.S. И еще несколько нюансов качественного торга

- Продавцы - хорошие психологи, они за секунду могут оценить вашу платежеспособность по дорогим аксессуарам, так что, если хотите добиться максимальной скидки, статусные часы и украшения лучше оставить в отельном сейфе.

- Чем больше товаров вы покупаете в одном магазине, тем на большую скидку можете рассчитывать.

- Даже если на товарах висят ценники, это далеко не всегда значит, что стоимость фиксированная. Обязательно поинтересуйтесь, возможна ли скидка, очень вероятно, что продавец готов будет обсудить дополнительный дисконт.

- Если вы долго меряли какую-то одну вещь, то можете не получить максимальной скидки, продавец поймет, что вещь вам очень нужна, раз вы потратили на нее столько времени. Более правильным будет прикинуть на себя несколько вещей, а не одну, чтобы не выдавать свой интерес к конкретной модели.

- И еще раз напомним: во время торга будьте вежливым и доброжелательным, проявляйте уважение к своему визави, ведь человеку приятному в общении охотнее пойдут навстречу. Да и вы сами получите больше удовольствия от приобретения.

Удачных вам покупок и путешествий!

Юлия Тибелиус

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления