NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Страна и мир Шесть интереснейших городов, куда можно поехать без визы

Шесть интереснейших городов, куда можно поехать без визы

Безвизовые направления не менее интересны, чем разрекламированные европейские маршруты, а организовать поездку по ним гораздо проще

Визовый режим – довольно серьезная преграда для многих путешественников: и рады бы поехать в Италию, Великобританию или Канаду, но необходимость собирать кучу документов для получения визы и оплачивать консульский сбор отбивает всякое желание. Но ведь на государствах Шенгенского соглашения, США и прочих визовых территориях свет клином не сошелся, на нашей планете есть много интереснейших стран, для поездки в которые россиянам не нужна виза. Вот шесть увлекательных маршрутов, которые подарят незабываемые впечатления даже самым искушенным путешественникам.

Стамбул

Большинство россиян знакомы с Турцией исключительно по морским курортам – Анталье, Алании, Кемеру, Белеку, Мармарису и другим. А ведь крупнейший город Турции Стамбул – один из величайших и интереснейших мегаполисов мира. Стамбул расположен сразу на двух континентах – в Европе и Азии, он раскинулся на холмах по обоим берегам пролива Босфор, а с юга древний город омывают воды Мраморного моря. В обязательный маршрут вдумчивого путешественника непременно войдут величественная Голубая мечеть, впечатляющий собор Айя-София, Галатская башня, с которой город виден как на ладони, древнее подземное водохранилище Цистерна Базилика, бухта Золотой Рог, королевский дворец Топкапы, историческая площадь Султанахмет, крепость Румелихисар… Но не меньшие впечатления гость Стамбула получит от прогулок по запутанным лабиринтам древних улочек, от блуждания по одному из крупнейших в мире уличных рынков – Гранд Базару, раскинувшемуся на 50 улицах, от посещения знаменитых стамбульских хамамов. И, конечно, нельзя будет считать поездку в Стамбул состоявшейся без речной прогулки по Босфору. Немаловажный аспект: Стамбул – довольно бюджетное место для туриста, цены на жилье, еду и развлечения здесь на порядок ниже, чем в европейских городах.

Иерусалим

У этого города более семидесяти названий; его считают своей религиозной столицей христиане, иудеи и мусульмане; здесь смешались истории многих народов, религий и культур; он манит к себе миллионы паломников и влюбляет в себя всех, кому посчастливилось в нем побывать. Большинство достопримечательностей Иерусалима носят историко-религиозный характер – Стена Плача, Храмовая гора, Гефсиманский сад, Еврейский квартал, Вифлеем, Дорога Скорби, гора Сион… Но и в стороне от туристических маршрутов Иерусалим прекрасен – старинные улочки, небольшие уютные кафе всех гастрономических кухонь мира, уличные рынки и базары; даже простая прогулка по городу подарит путешественнику много эмоций и впечатлений. В Иерусалиме нужно побывать хотя бы раз в жизни, и эта поездка изменит вас навсегда.

Котор

Черногория – небольшая красивейшая страна на Балканах, где как будто застыло время: небольшие городки, уютно разбросанные по побережью между горами и Адриатическим морем, и сегодня выглядят как средневековые поселения – с узкими извилистыми улочками, каменными домами и мощеными мостовыми. Пожалуй, самый красивый город Черногории – Котор, он находится под охраной ЮНЕСКО и в нем запрещена современная застройка. Душа и сердце Котора - Старый город, окруженный древними крепостными стенами и сохранивший множество исторических и архитектурных памятников: старинные соборы и церкви, площади и фонтаны, насчитывающие не одну сотню лет, дома из тесаного камня, в которых жили десятки поколений черногорцев… Если вы остановитесь в Которе, то не только почувствуете атмосферу Средневековья, но также насладитесь чистейшим морем и без труда сможете совершать вылазки и в другие фактурные города Черногории – Будву, Петровац, Рисан и другие, они находятся близко друг к другу, до соседнего города можно за несколько минут доехать на маршрутке.

Тбилиси

Тбилиси – город с полуторатысячелетней историей, интереснейший и многоликий мегаполис. В грузинской столице гармонично сосуществуют древность и современность. Сочетание уникальной архитектуры, природных красот, неповторимой восточной экзотики и искреннего радушия местных жителей производит на туристов неизгладимое впечатление - в Тбилиси влюбляются сразу и навсегда! Жемчужина Тбилиси – Старый город с лабиринтом узких старинных улиц; также гостей столицы Грузии неизменно восхищают крепость Нарикала, древний собор Анчисхати, уникальный комплекс серных бань Абанотубани, мужской монастырь Бетания, Метехский замок и другие интереснейшие архитектурные и исторические объекты. Ну и, конечно, отдельной достопримечательностью является высоко почитаемая россиянами грузинская кухня - вах, как вкусно!

Гонконг

Формально Гонконг – специальный административный район Китая, а по сути – отдельный город-государство, живущий по своим законам, имеющий свою валюту и, главное, отличающийся от материкового Китая ментально. «Жемчужина Востока», «Азиатский Нью-Йорк», «Город жизни» - как только не называют Гонконг; туристов влекут в этот мегаполис отличные пляжи, восточная экзотика и любопытнейшие достопримечательности – гавань Виктория, древние буддистские храмы и монастыри, Океанариум и Диснейленд, Коулун-парк, Башня Пик, гавань Абердин, общинная деревня Катхингвай, острова Ламма и Лантау… Гонконг называют одной из кулинарных столиц мира, здесь можно познакомиться с большинством гастрономических традиций планеты в тысячах заведений – от уличных кафе до дорогих мишленовских ресторанов. Да, путешествие в Гонконг – не из бюджетных, но оно того стоит!

Куала-Лумпур

Крупнейший мегаполис Малайзии Куала-Лумпур (или Кей-Эл, как называют его местные жители) нельзя назвать древним городом, ему всего чуть больше 150 лет. Но тем не менее это невероятно интересное место, оно заслуживает пристального внимания путешественника. Красивейшие мечети и храмы, знаменитые башни-близнецы Петронас Твин Тауэрс, королевский дворец Истана Негара, пещеры Бату, живописные парки, этнические кварталы, отличный шопинг, бурная ночная жизнь привлекают в Куала-Лумпур миллионы туристов.

Удачных вам путешествий!

Юлия Тибелиус

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления