NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир За границу – без загранпаспорта

За границу – без загранпаспорта

В какие страны может съездить рядовой российский путешественник по внутреннему удостоверению личности

На днях Украина объявила о том, что с 1 марта 2015 года россиянам запрещен въезд в страну по внутреннему паспорту. Так что с этого момента российским гражданам для того, чтобы посетить Киев, Одессу или Харьков, будет необходим загранпаспорт. Однако есть еще ряд стран, куда мы с вами можем попасть по внутреннему российскому паспорту. Так что отсутствие загранпаспорта – еще не повод отказаться от заграничных путешествий!

Абхазия

Абхазия – небольшое государство на северо-востоке Черноморского побережья. Это спорная территория, она не признана в статусе государства большинством стран мира, однако Россия в их число не входит, с точки зрения нашего законодательства Абхазия – легитимная независимая республика. Теплое море, ласковый климат, потрясающие пейзажи, экологически чистые продукты, отличные вина – это и многое другое привлекают в Абхазию тысячи туристов. Купальный сезон длится с мая по октябрь. Учитывая взлетевший курс евро и доллара, проблемы с переправой в Крыму и высокую стоимость отдыха в Сочи, Абхазия является отличной альтернативой зарубежным и отечественным морским курортам. Самые популярные места отдыха – Гагра, Пицунда, Сухум, Гудаута, Новый Афон; это не только туристические зоны с многочисленными гостиницами и пансионатами, но и уникальные исторические места. Новоафонский монастырь, озеро Рица, замок Баграта, Команские святыни, Сухумская крепость, Великая абхазская стена – посещение этих и многих других достопримечательностей станет отличным дополнением к пляжному отдыху. Аэропорт в Сухуме еще не запущен, так что добираться до Абхазии самолетом нужно через сочинский аэропорт в Адлере, откуда вы на маршрутке или электричке доедете до места назначение меньше чем за час. Также можно добраться до Абхазии на поезде или автобусе (рейсы из южных городов России).

Беларусь

Соседнее государство развивает сразу несколько направлений туризма. Во-первых, туризм лечебный: в Беларуси много пансионатов и санаториев с качественным обслуживанием, высоким уровнем лечения и низкими - по сравнению с российскими – ценами. Во-вторых, туризм экологический: в стране десятки красивейших озер и чистейших рек, а также несколько национальных парков, самый известный из которых – Беловежская пуща. В-третьих, агротуризм: в последние годы как грибы после дождя растут фермы и агроусадьбы, в которых можно не только понаблюдать за животными и растениями, но и несколько дней побыть настоящим фермером. В-четвертых, туризм познавательный: в стране много достопримечательностей – старинные замки, монастыри, дворцово-парковые ансамбли; вдумчивому путешественнику также интересно будет посетить такие любопытные с исторической точки зрения города, как Гродно, Гомель, Несвиж, Полоцк, Брест, Минск. И, в пятых, горнолыжный туризм: качество трасс и подъемников комплексов «Якутские горы», «Логойск», «Силичи» и «Альпийский снег» вполне неплохое, а уровень цен ниже, чем в России. Добраться в Беларусь можно на самолете, прилетев в один из трех международных аэропортов (в Минске, Гомеле и Бресте), а также на поезде или на автобусе – из многих российских городов западной части страны.

Казахстан

Казахстан – страна удивительной природы, уникальных архитектурных и исторических памятников, очень интересной культуры и восточных традиций. Казахстан предлагает путешественникам самые разные виды туризма – развлекательный, познавательный, этнический, гастрономический, горнолыжный, экстремальный экологический и т.д. Древние мавзолеи, национальный парк «Алтын-Емель», ущелье Томгалы с наскальными петроглифами, космодром Байконур, этно-мемориальный комплекс «Атакемен», знаменитое озеро Балхаш – эти и сотни других достопримечательностей с каждым годом привлекают в Казахстан все больше туристов из разных стран мира. Добраться до Казахстана можно на поезде, на автобусе (из многих близлежащих городов России), а также можно прилететь на самолете – международные аэропорты есть в Астане, Алматы, Караганде и Шымкенте.

Киргизия

Киргизия – далеко не самое популярное направление для российских туристов, но потенциал у нее в этом смысле довольно серьезный. Уникальная природа, древние города на маршруте Великого шелкового пути и интересная самобытная культура – вот главные козыри Киргизии в борьбе за сердца и кошельки российских туристов. Хребты Тянь-Шаня и Памира, реликтовые ореховые леса высокогорного оазиса Арсланбоб, гигантский ледник Иныльчек, древний город Ош, чистейшее высокогорное озеро Иссык-Куль – эти и другие достопримечательности мало кого оставят равнодушным. А еще Киргизия – одна из популярных стран у горнолыжников, альпинистов и парапланеристов. Удобней всего россиянам добраться до Киргизии по воздуху, прямые и транзитные рейсы летают из многих регионов России.

Удачных вам путешествий!

Юлия Тибелиус

Фото: freedigitalphotos.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления