NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +5

5 м/c,

южн.

743мм 89%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Страна и мир Пять полезных гаджетов для путешественника

Пять полезных гаджетов для путешественника

Хит-парад устройств, с которыми туристическая поездка будет значительно более комфортной

На многомиллионную армию путешественников работает огромная индустрия; тысячи светлых голов в отделах разработки небольших компаний и глобальных корпораций находятся в постоянном поиске идей для все новых продуктов, делающих путешествие комфортней. Безусловно, многое из трэвел-товаров – это скорее забавные вещицы, нежели действительно полезные штуки. Но есть немало приспособлений, которые реально помогают путешественнику решать те или иные задачи. Мы провели вдумчивый мониторинг и хотим обратить ваше внимание на несколько действительно полезных гаджетов для путешественников.

Гибкий штатив-«осьминог» для фотокамер

Для человека, всерьез увлеченного трэвел-фотографией, такой штатив станет незаменимым помощником при съемке с автоспуском. Гибкие штативы за необычный внешний вид иногда называют «осьминогами»; на опорах штатива в виде трех гибких «ног» размещены овальные шарниры, которые и придают сходство с конечностями морского спрута. Эти шарниры как раз и позволяют ровно закрепить штатив практически на любой поверхности – на камнях или деревьях, на покатой крыше, на песке и в других местах, где стандартный штатив применить было бы невозможно. При этом «осьминог» очень компактен и занимает минимум места в рюкзаке, а его вес, как правило, меньше килограмма. Самый известный производитель штативов, продукцию которого можно без проблем купить в России, - компания Joby; цена более-менее качественные штативы начинается от 3 тысяч рублей.

Зарядка с солнечной батареей для смартфонов и планшетов

У современных смартфонов при всех их несомненных достоинствах есть один существенный недостаток – очень ограниченное время работы аккумулятора; редко какая модель может поддерживать функциональность гаджета хотя бы сутки, большинство разряжаются гораздо раньше. А ведь в путешествии очень важно иметь возможность все время быть на связи, мало ли какие ситуации могут возникнуть. Одним из эффективных решений этой проблемы может стать внешняя зарядка, которая аккумулирует энергию не только от сети, но и от солнечной батареи. Моделей таких гаджетов довольно много; как правило, они довольно компактны, оснащены двумя-тремя портами USB, рассчитаны на поддержку смартфонов нескольких производителей, полностью заряжаются за 2-3 часа и при этом могут обеспечить работу от солнечной батареи в течение 15-20 часов. Чтобы зарядить такое устройство, нужно просто поместить его под солнечные лучи, причем можно делать это и в движении – вы просто надежно цепляете гаджет на рюкзак и идете по своим делам, а аккумулятор в это время впитывает энергию. Стоимость такого устройства - от 4-5 тысяч рублей.

Портативная ручка-переводчик

Тем путешественникам, кто не владеет английским языком, во многих случаях на помощь придет ультрамобильный переводчик Quicktionary. Устройство внешне похоже на широкий офисный маркер, наконечник которого является оптическим ручным сканером. К примеру, вы сидите в ресторане и не можете разобраться в англоязычном меню. С ручкой-переводчиком это не проблема - просто проводите сканером по тексту, и на экране устройства сразу видите перевод на русский язык. Кроме того, текст в гаджет можно ввести и вручную. В зависимости от модели, в устройства Quicktionary закачаны англо-русские словари на 300 000 или 700 000 слов и выражений. Кстати, текст можно не только прочитать на монохромном экране, но и послушать – это позволяет сделать функция звукового воспроизведения распознанного текста. Стоимость такого гаджета – 3-5 тысяч рублей.

Электронный уничтожитель бактерий

Если вы или ваши спутники очень мнительны и переживаете насчет всевозможных бактериологических опасностей в путешествии, то снять чувство тревожности вам поможет Disinfection Scanner – карманный гаджет, оснащенный ультрафиолетовыми лампами и способный уничтожить возможные вирусы и бактерии за считанные секунды. Процесс проведения дезинфекции чрезвычайно прост – включаете сканер и 10-15 секунд удерживаете его над объектом обеззараживания. Таким способом можно обработать столовые приборы в ресторане, простыни и подушки в гостинице, уличную еду… - в общем, все что угодно. Стоимость такого устройства – от 3,5-4 тысяч рублей.

Шлепанцы-сейф

Во многих «пляжных» странах путешественников может подкарауливать довольно неприятная проблема – пропажа ключей от номера, мобильного телефона или наличных денег; в то время, пока вы наслаждаетесь морем, ушлые воришки охотятся на ваши оставленные без присмотра вещи. Положить ценные вещи в карманы шорт или пляжную сумку – не вариант, их могут похитить вместе с вашим имуществом. Но вот на поношенные пляжные шлепанцы воришки покушаются значительно реже. А между тем, обычные на первый взгляд вьетнамки – это по сути мини-сейф. Подошва шлепанцев полая, и в ней расположен небольшой выдвижной лоток, а застежка этого лотка имитирует декор на подошве шлепанцев. Так что догадаться о наличии в них секретного отделения крайне трудно. В интернет-магазинах подобный фут-сейф можно купить за 3-4 тысячи рублей.

Удачного путешествия!

Юлия Тибелиус

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления