NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Страна и мир Как избежать неприятностей во время отпуска за границей

Как избежать неприятностей во время отпуска за границей

Несколько несложных мер предосторожности помогут сэкономить вам нервы, время и деньги

Отпуск-путешествие – один из самых приятных видов досуга. Мы долго ждем его, предвкушаем, как будем любоваться закатом на берегу моря или бродить по извилистым улочкам Праги, придирчиво выбираем платья-купальники, волнуемся и считаем дни до его начала… Но чтобы отпуск получился идеальным и ничто не омрачило ваш отдых, нужно обезопасить себя от возможных неприятных сюрпризов. Безусловно, это не означает, что вы должны каждую минуту ожидать каких-то непозитивных для себя происшествий и пугаться каждого шороха; речь идет всего лишь о разумной предосторожности, о нескольких несложных правилах, соблюдая которые, вы во многом обезопасите себя от всяческих проблем.

Сделайте копии всех документов

Перед поездкой обязательно сделайте ксерокопии всех документов – паспорта, визы, водительских прав, страхового полиса, а также распечатайте электронный билет и бронь отеля (их во многих странах могут попросить предъявить на пограничном контроле). Также нелишним будет отсканировать все эти документы, и хранить их в смартфоне, планшете или ноутбуке, а для подстраховки можно еще и отправить их себе на электронную почту или закачать в «облачный» сервис. Ксерокопии нужно хранить отдельно от оригиналов, а сами оригиналы лучше вообще поместить в сейф отеля. Эта простая предосторожность позволит в случае потери документов значительно проще решить все проблемы с вылетом на родину, и с их последующим восстановлением.

Заранее узнайте о традициях и обычаях страны вашего визита

Не поленитесь и перед поездкой потратьте час-другой, чтобы узнать о правилах поведения в той стране, где вы собираетесь провести свой отпуск. Ибо нередко бывает так, что туристы наживают себе неприятности не по глупости (например, перебрав алкоголя) или злому умыслу, а просто по незнанию. Например, в Арабских Эмиратах за легкий поцелуй в общественном месте или фотографирование женщин на пляже без их ведома можно легко угодить в полицейский участок; в Таиланде за шутку о короле вам впаяют серьезный тюремный срок, а прикосновение к голове ребенка вызовет агрессию со стороны его родственников; во многих странах Европы за брошенный на тротуар окурок вас ожидает очень неслабый штраф. Кстати, очень часто соблюдать местные нормы поведения не только полезно, но и приятно, например, во многих азиатских странах в ответ на улыбку и приветствие на местном языке вам могут дать хорошую скидку.

Купите страховку

Отправляясь даже в непродолжительную поездку, избегайте соблазна сэкономить на страховке. Стоит она недорого, но в случае необходимости может избавить вас от множества проблем. Даже совершенно здоровый организм может непредсказуемо отреагировать на непривычную для него пищу или климат, и уж тем более никто не застрахован от случайного вывиха или другой травмы. Цены на медицинские услуги в той же Европе просто драконовские, и наличие страховки поможет вам восстановить свое здоровье без лишних трат. Ну а для некритичных случаев, вроде легкой простуды или расстройства желудка, по поводу которых нет смысла затевать сыр-бор с походом в клинику, предусмотрите наличие при себе элементарных лекарств – антипростудных, противодиарейных, обезболивающих.

Ценные вещи и предметы первой необходимости положите в ручную кладь

Вообще, чем меньше у вас будет ценных вещей во время отпуска, тем вам будет спокойнее. Но уж если вы жить не можете без шкатулки с любимыми украшениями и аксессуарами, то хотя бы не сдавайте ее в багаж. До сих пор нередки случаи, когда сотрудники некоторых российских и иностранных аэропортов «потрошат» чемоданы туристов в надежде на поживу. Также постарайтесь взять с собой в ручную кладь немного вещей первой необходимости. Например, если вы летите на море, то положите в легкий рюкзак пляжные принадлежности, и тогда, в случае если ваш багаж потеряется или улетит другим маршрутом, вы сможете сразу начать наслаждаться морем и солнцем, а не бегать по магазинам в поисках купальника и вьетнамок. Обычно багаж возвращают в течение 1-3 дней, только не забудьте оформить в аэропорту претензию. И обязательно упомяните о желании получить компенсацию, очень часто авиакомпании, особенно иностранные, идут на это без всяких юридических разбирательств, желая сохранить лояльность клиента.

Не держите все деньги при себе

Не секрет, что на многих популярных туристических территориях орудуют воры и мошенники. Лучший способ обезопасить свои отпускные финансы – проявлять осторожность и предусмотрительность. Вот основные правила: не доставайте из сумочки крупные суммы денег в людных местах; не носите деньги и бумажник в заднем кармане брюк; не держите сумочку открытой; не берите с собой на пляж дорогие и статусные аксессуары. А самое главное - не носите все наличные деньги и кредитные карты с собой, ведь если случится кража, то вы окажетесь вообще без денег, и отпуск будет безнадежно испорчен. Поэтому, заселившись в гостиницу, сразу положите деньги, ценные вещи и документы в отельный сейф; в случае необходимости вы всегда сможете взять оттуда необходимую сумму на расходы. И еще один лайфхак – уходя из гостиницы, ключи от номера отдавайте только в руки портье, а не бросайте на стойку. И проследите, чтобы он эти ключи убрал в ячейку хранения.

Не вступайте в конфликты с местным населением

Никогда и ни при каких обстоятельствах не вступайте в конфликты с местным населением! Особенно это касается мер физического воздействия – рукоприкладства, порчи чужого имущества и т.д. Даже словесный эмоциональный выпад «я сейчас тебя убью, гад!» может привести вас прямиком в тюрьму с обвинением в угрозе убийства. Не забывайте, что во многих странах полиция при разборе конфликтов априори будет на стороне местного жителя; а если вы еще и не знаете языка, то вам вообще будет трудно отстоять свои права в подобной ситуации. Так что, даже если вы считаете себя правым, постарайтесь погасить любой конфликт в зародыше (улыбка и вежливость часто творят чудеса), а если это не получается, то просто быстрее покиньте место зарождающейся передряги, пока она еще не перешла в острую фазу. Если же вы все-таки попали в полицейский участок, никогда – слышите, никогда! – ничего не подписывайте без присутствия представителя консульского отдела РФ в стране пребывания; как бы вас не уговаривали и не запугивали, просто отказывайтесь от любых показаний и настаивайте на его приглашении.

Юлия Тибелиус

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления