NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Каучсерфинг: бюджетный туризм для авантюристов

Каучсерфинг: бюджетный туризм для авантюристов

Как взглянуть на страну глазами местного жителя, обрести новых друзей и не потратить ни копейки на проживание

Вы хотели бы, приехав в незнакомый город, не только пройтись по «дежурным» туристическим достопримечательностям, но и в сопровождении гида-аборигена посетить разные интересные секретные места, о которых известно только местным жителям? Если ваш ответ – «да», то, возможно, вам имеет смысл присоединиться к движению каучсерферов. Термин «каучсерфинг» (от англ. couchsurfing; couch – спальное место, surfing – скольжение по волнам) не имеет точного перевода на русский язык, но суть его понять очень просто: это международное сообщество путешественников, разделяющих принципы «обмена гостеприимством»; каучсерферы из разных стран безвоздмездно принимают друг друга на ночлег, оказывают посильную помощь в решении тех или иных проблем во время путешествия, знакомят с культурой и достопримечательностями своей страны. Причем, каучсерферы особо подчеркивают, что главное для них – не бесплатный ночлег и халявная еда, а межкультурный обмен и обретение новых друзей. Ибо девиз каучсерфинга – «У вас есть друзья во всем мире, просто пока вы еще с ними не встретились!» По приблизительным оценкам, сообщество каучсерфинга объединяет более 7 миллионов человек в почти 250 странах мира. Давайте познакомимся с этим явлением поближе.

Как войти в сообщество каучсерферов

Для начала вам нужно зарегистрироваться и создать свой профиль на сайте couchsurfing.org. Тут есть один тонкий момент – на одном из этапов прохождения регистрационных формальностей вам будет предложено пройти платную верификацию (verification), а попросту говоря – проверку. В чем ее суть: вас попросят пожертвовать на развитие проекта небольшую сумму, после чего на домашний адрес придет открытка с кодом, введя который вы подтвердите свою личность. Процедура эта добровольная, вы вполне можете пропустить этот пункт; правда, администрация сайта утверждает, что верифицированные каучсерферы быстрее находят себе хостов (т.е. хозяев), но при этом подавляющее большинство пользователей верификацию проигнорировали. После прохождения всех формальностей наступает очень важный момент – заполнение профиля. Отнеситесь к этому делу ответственно, ибо от того, насколько вы интересно и тщательно это сделаете, будет зависеть качество вашего отдыха. Подробно расскажите о себе и своих увлечениях, о предпочтениях в кино и музыке, о любимых книгах, о языках, которыми вы владеете, и странах, в которых вы побывали. Если вы хотите не только посещать дома иностранцев, но и были бы не против принять их у себя, то опишите свои жилищные условия, и укажите максимальное количество гостей, которых вы смогли бы приютить. Система позволяет загрузить фотографии, так что вы можете проиллюстрировать свою жизнь и увлечения какими-нибудь интересными снимками. Именно по информации и фотографиям на вашем профиле потенциальный хост или серфер составит о вас впечатление и примет решение, хочет ли он с вами познакомиться. Да, и если у вас не очень хорошо с английским (а это основной язык общения, особенно если вы собираетесь путешествовать за границей), попросите отредактировать ваше эссе кого-нибудь из друзей или знакомых, в чьей языковой квалификации вы не сомневаетесь. И займитесь английским, ведь это основной язык общения, иначе как же вы будете завязывать отношения с другими каучсерферами?

Как найти принимающую сторону

А теперь перед вами стоит менее формальная, но не менее творческая и ответственная задача, - нужно найти хороший вариант заграничной «вписки». Первый этап – нужно задать все необходимые критерии поиска (страна, город, даты, тип жилья, количество гостей и т.д.), после чего вы получите список потенциальных хостов. Теперь вам нужно проштудировать профили этих людей (обязательно читайте отзывы предыдущих гостей!) и сформировать шорт-лист, с которым вы будете работать дальше. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Во-первых, вы должны заинтересовать возможного хоста своей персоной, а во-вторых, в идеале нужно найти такого хоста, с которым и вам будет интересно, ведь одна из задач вашего путешествия – обзавестись новыми знакомствами и познать новую страну, а это довольно сложно сделать, если у вас не будет ничего общего, или того хуже – если вы будете вызывать друг и друга обоюдную антипатию. После того, как вы сформировали свой шорт-лист, нужно написать каждому его фигуранту довольно подробное письмо – почему вы выбрали именно этот город для своего путешествия, чем хотели бы заняться в трипе, какие у вас интересы и увлечения; полезный совет – не отправляйте всем одно и то же письмо (это сразу заметно!), а обращайтесь к каждому персонально – поприветствуйте по имени, сделайте комплимент его дому, обратите внимание на то, что вам нравится одна и та же музыка. Да, и помните о том, что на востребованных направлениях (к примеру, Прага, Берлин или Вена) популярные хосты получают по 15-20 обращений в день, поэтому они весьма привередливы и избалованы вниманием, так что от качества вашего профиля и искренности первого письма зависит очень многое. Если ваша персона заинтересовала одного или нескольких хостов, то дальше все просто – вы вступаете в переписку и обсуждаете детали вашего приезда и пребывания. Кстати, не рассчитывайте, что хост будет заниматься вами весь срок вашего путешествия, это бывает крайне редко, ведь у всех есть работа, свои дела и т.д. Но на несколько вечерних часов прогулок и общения вы вполне можете рассчитывать. В финале переписки с хозяином жилья обязательно пошлите ему couch request, эта «напоминалка» - гарантия того, что хост про вас не забудет и забронирует даты вашего визита.

Как обеспечивается безопасность

Резонный вопрос – а насколько безопасен такой вид путешествий? Нельзя сказать, что каучсерферы и хосты ничем не рискуют, всегда есть возможность неприятных последствий, как есть они и у обычного туриста (ограбят на пляже, собьет машина и т.д.). Но сообщество каучсерферов разработало свою систему безопасности, которую постоянно совершенствует. Во-первых, это система референсов, то есть отзывов. Ответственные члены сообщества оставляют отзывы друг о друге («ах, как классно было у Майкла, он и сам душка, и квартира у него – супер»; «ах, какой прекрасный гость Елена, она помогала мне по хозяйству и научила делать пельмени»), и считают важным упоминать о всех неприятных моментах. Причем отзывы про себя удалить невозможно, так что если испортите репутацию, то никто не захочет видеть вас гостем или приехать на постой к вам, для этого достаточно даже одного негативного отзыва. Идем дальше; еще есть такой важный показатель, как количество друзей, чем их больше, тем выше гарантия добропорядочности вашего визави. Для добавления в друзья необходимо обоюдное согласие, при этом система фиксирует, где и когда люди познакомились, каково их мнение друг о друге и т.д. И еще есть так называемое поручительство: представители администрации сайте могут поручиться за участника сообщества, которого они хорошо знают и у которого безупречная репутация. Если человек имеет поручительства от трех каучсерферов, то сам может ручаться за других. Так вот, люди, имеющие поручительства, – это группа с высшим статусом надежности, к ним обращаются и их выбирают в первую очередь. Но самое главное в вопросе безопасности – не делать глупостей; если вы юная барышня и путешествуете в одиночку, то не стоит отправлять запрос живущим вместе десяти пакистанским парням в самом расцвете пубертата.

И еще несколько важных вопросов

- На сколько дней можно поселиться через couchsurfing? - Большинство хостов готовы принимать гостей на 1-3 дня, но есть и такие, чей минимум - 3-5 дней, они объясняют это тем, что за меньший срок просто невозможно узнать человека и подружиться.

- За какой срок до предполагаемой даты путешествия нужно начинать поиск? – Бывалые каучсерферы рекомендуют начинать телодвижения по поиску жилья за 4-6 недель. Но на сайте есть опция «last-minute request» («запрос в последнюю минуту»), и если вы уже приехали в незнакомый город, а жилья не нашли, то эта функция может помочь быстро найти ночлег.

- Если я воспользовался чьим-то гостеприимством, обязательно ли принимать гостей у себя? - Нет, вы не обязаны предоставлять кров и стол ни тому, у кого гостили сами, ни кому бы то ни было еще. Но хорошим тоном считается не оставлять такие запросы без ответа; если вам не позволяют принимать гостей жилищные условия, то так и напишите. Но при этом вы можете предложить человеку показать город или познакомить его с друзьями.

- Нужно ли платить за что-либо хосту? – Идеология каучсерфинга запрещает требовать и принимать плату за жилье. Но хорошим тоном считается как-либо отблагодарить приютившего вас человека – подарить сувенир (россияне часто дарят специалитеты – водку, баночку икры, матрешку и т.д. – иностранцы в восторге!), помочь по дому, приготовить для хоста и его семьи национальное блюдо.

Юлия Тибелиус

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления