NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Как грамотно спланировать свой отпуск в 2015 году

Как грамотно спланировать свой отпуск в 2015 году

Несколько хитрых трюков для того, чтобы получить лучший сервис и лучшие впечатления за меньшие деньги

Казалось бы чего проще: состыковали с женой (и начальством!) дату семейного отпуска, сходили в турфирму, забронировали тур, перед назначенным сроком написали заявления, полетели отдыхать… Но даже в этой достаточно несложной комбинации кроется несколько серьезных рисков, которые способны испортить вам отдых. Начиная с того, что турфирма продает не оптимальный для вас, а выгодный для себя продукт; заканчивая тем, что даже самый надежный туроператор может в любой момент перестать выполнять свои обязательства по уже проданным турам, что испытали на себе в 2014 году десятки тысяч российских туристов. При этом спланировать и организовать качественный, интересный, полезный и относительно бюджетный отпуск для себя или своей семьи под силу любому человеку, умеющему обращаться с компьютером и имеющему банковскую карту. Мы подготовили для вас несколько лайфхаков, которые помогут оптимально спланировать свой отдых без лишних расходов и рисков.

Бронируйте перелеты и гостиницы самостоятельно

Нам, «сам-себе-путешественникам», совершенно непонятен иррациональный страх многих россиян перед самостоятельной покупкой авиабилетов и бронированием проживания в отелях. Во-первых, в подавляющем большинстве случаев это значительно дешевле чем у туроператора (бывают исключения в виде туров в некоторые курортные страны, но этих стран считанные единицы). Во-вторых, это сильно расширяет ваши возможности. В-третьих, выбор предложений гораздо больше.

Найти дешевые авиабилеты даже на популярные даты и маршруты не так уж и сложно. Во-первых, автоматизируйте этот процесс: подпишитесь на рассылки авиакомпаний и трэвел-агрегаторов, и вам на электронную почту будут приходить оповещения о распродажах, акциях, бонус-купоны на скидку и т.д. Во-вторых, начинайте поиск не за пару-тройку недель до предполагаемой поездки, а введите в привычку регулярно (например, раз в неделю) мониторить предложения по интересным вам направлениям, это тоже можно сделать с помощью настраиваемых рассылок. (Более подробно о том, какова технология поиска мы уже писали ранее в разделе «Туризм»; например, можете прочитать статью «Онлайн-охота на дешевые авиабилеты» - http://turizm.ngs.ru/articles/26121512/).

Что касается отелей, то их бронирование без посредничества турфирмы также обходится существенно дешевле. Технология поиска может выглядеть так: сначала вы заходите на хороший букинг-сервис (например, hotels.com или booking.com), задаете нужные вам параметры (город, ценовой диапазон, звездность, удаление от центра, наличие тех или иных услуг и т.д.); после недолгого поиска у вас появляется несколько приоритетных вариантов, и тут необходимо почитать отзывы про каждый из них (отзывы есть как на самих сервисах, так и на сторонних, например, на популярном трэвел-портале tripadvisor.com). Помните, что чем раньше вы будете бронировать отель, тем дешевле это вам будет стоить. Кстати, нелишним будет также оформить подписку на рассылки букинг-сервисов – многие качественные операторы предоставляют дополнительные бонусы своим подписчикам (бонус-купоны на скидку, закрытые распродажи, скидки за ранее бронирование и т.д.).

Платите в рублях, а не в валюте

В идеале, чтобы избежать неприятных сюрпризов, связанных с резкими скачками курсов валют, для оплаты билетов и гостиниц нужно иметь две банковских карты – рублевую и, к примеру, евровую. Если покупаете авиабилеты у российской компании, то тут все понятно – платите рублевой картой. Если приобретаете у западного авиаоператора – платите валютной картой. Но что делать, если у вас только рублевая карта, а платить нужно в евро? Еще несколько месяцев назад такая операция не представляла серьезных рисков – платите рублевой картой, банк списывает у вас рубли по внутреннему курсу; и даже если курс евро немного вырастал к моменту списания (а банк списывает сумму в рублях не сразу, а только через сутки-двое), то потери были незначительны. Но теперь ситуация изменилась, курс может запросто скакнуть на 10-15 рублей за евро в течение суток, и сумма покупки уже значительно вырастает. Как этого избежать? Если авиакомпания западная, то покупайте не у нее напрямую, а у надежного агрегатора (например, onetwotrip.ru). Да, сумма покупки может вырасти на 150-300 рублей (стандартный размер комиссии), но это обезопасит вас от рисков на куда большие суммы. То же самое касается букинг-сервисов; например, hotels.com или ostrovok.ru списывают сумму в рублях и даже если потом резко вырастает курс валюты, для вас это не имеет никакого значения.

Выбирайте непиковые сезоны

Обычный закон спроса и предложения – в пиковые сезоны цены на авиабилеты, отели, а также на большинство услуг на выбранном вами направлении будут значительно выше, чем в другое время. К примеру, брать отпуск в августе, чтобы насладиться отдыхом на побережье Италии или Франции, вряд ли стоит – все отели переполнены, половина кафе и несетевых магазинов закрыты (их персонал тоже в отпуске), страшная жара, цены на максимуме. Но уже в сентябре-октябре будет совсем другая картина: и погода зашепчет, и цены снизятся, и схлынут толпы туристов, а кафе-рестораны-магазины начнут конкурировать за кошельки отдыхающих, а значит появятся выгодные спецпредложения и вырастет качество сервиса. Или возьмем Тайланд: с мая по сентябрь там сезон дождей, и это многих туристов отпугивает. Но зато цены в это время существенно ниже и нет толп туристов, к тому же «сезон дождей» - это скорее метафора, ибо дождь чаще всего идет один-два раза в день, и длится не более чем полчаса-час. Зато все остальное время погода вполне комфортна и для прогулок, и для купания.

Заранее получите «длинную» шенгенскую визу

Действующая мультишенгенская виза в загранпаспорте многократно увеличивает ваши возможности на качественный и – что немаловажно! – бюджетный отдых. В этом случае вы, к примеру, сможете, оперативно «поймав» хорошее спецпредложение на чартер, выгодно слетать в Европу. Да и вообще, открытый «шенген» - это хороший мотиватор для путешествий!

Посольства и консульства многих стран в настоящий момент весьма лояльно настроены к россиянам и довольно легко дают полугодовые, годовые и даже двухгодовые мультишенгенские визы. Отметим в этом ряду испанское, французское, итальянское, греческое посольства. Если у вас уже были поездки в Европу, то шансы на «длинную» мультивизу многократно повышаются.

Удачного отпуска!

Юлия Тибелиус

Фото: www.freedigitalphotos.net.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления