NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Страна и мир Туризм Шесть важных правил для бюджетного путешествия

Шесть важных правил для бюджетного путешествия

Как съездить за границу за небольшие деньги, но получить при этом большое удовольствие

Путешествовать по России и миру самостоятельно, без помощи турфирм, совсем не сложно. Во-первых, организация поездки своими руками - это в большинстве случаев значительно дешевле, чем при посредничестве турфирмы. Во-вторых, это гораздо более увлекательно. В-третьих, это значительно расширяет кругозор и дарит вам широчайшие возможности познать мир не из окна туристического автобуса, а погрузившись в иную языковую и культурную среду. По большому счету, только трип, организованный самостоятельно, можно считать настоящим приключением! Мы систематизировали для вас базовые правила, которые помогут организовать поездку дешево и нестандартно.

Покупайте авиабилеты заранее

Есть несколько способов купить авиабилеты дешево. Одно из главных правил: чем раньше вы покупаете билет, учитывая предполагаемую дату вылета, тем больше шансов бюджетно улететь в нужную страну. Для поиска совсем не обязательно сёрфить по сайтам всех авиакомпаний, удобней и проще воспользоваться хорошим агрегатором (например, momondo.ru, anywayanyday.com или onetwotrip.ru): вбиваете города вылета и прилета, а также предполагаемые даты путешествия, и система выдает вам все возможные варианты; после этого «пробиваете» соседние даты с помощью опций «Календарь низких цен» и им подобных. Выбираете нужный вариант, оплачиваете карточкой (на сайте авиакомпании или прямо в онлайн-агрегаторе), вуаля, билет у вас в кармане.

Очень важно подписаться на рассылки авиакомпаний: конечно, вам будет приходить много спама, но много будет и полезной информации – оповещения о распродажах, акциях, бонус-купоны и прочие приятные «плюшки». Также имейте в виду, что билеты с вылетом «туда» во вторник, среду или четверг стоят дешевле, чем с вылетом в другие дни; также, как правило, дешевле стоит сложный маршрут с пересадкой, а не прямой рейс (зато при этом вы сможете посмотреть больше городов).

Пользуйтесь скидками и бонус-купонами при бронировании отелей

Самостоятельное бронирование отелей также обходится дешевле, чем через турфирму. Удобней всего искать гостиницу через букинг-сервисы (hotels.com, booking.com, ostrovok.ru и другие). Хорошие букинг-операторы предусмотрели для вас удобные фильтры – по цене, локации, звездности отеля, наличию тех или иных услуг. Тут действует такое же правило, как и в случае с билетами: чем раньше начнете поиск, тем дешевле обойдется проживание. Кроме того, солидные букинг-операторы предоставляют дополнительные бонусы своим подписчикам, так что не поленитесь и подпишитесь на их рассылки (например, hotels.com раз в два-три месяца присылает бонус-купон на 10% скидки и устраивает закрытые распродажи). Есть и альтернатива: можно поселиться не в отеле, а в частной квартире, ее можно забронировать через глобальный сервис Airbnb.com.

Читайте туристические форумы

Форумы и специализированные трэвел-сайты – это бесценный источник информации, который поможет вам не только оптимально спланировать собственное путешествие и узнать о местах, которых нет в путеводителях, но и позволит существенно сэкономить. Изучайте маршруты бывалых путешественников, задавайте вопросы, общайтесь, берите на заметку посты об интересных местах, скачивайте карты тех городов, на которых ваши «братья по оружию» уже отметили самые «вкусные» и интересные местечки.

В России одним из самых авторитетных источников информации о самостоятельных путешествиях является «Форум Винского». Найти отзывы об отелях, ресторанах и разного рода достопримечательностях можно на международном трэвел-портале TripAdvisor. Кроме того, практически в каждой стране есть русскоязычные интернет-сообщества людей, которые эмигрировали из России, многие из этих «глобальных русских» с удовольствием помогают советами тем людям, которые собираются в путешествие.

Передвигайтесь на общественном транспорте

В большинстве туристических стран мира добраться из аэропорта до центра города не представляет никакого труда даже для человека, не владеющего иностранными языками. Перед поездкой заранее узнайте, какие виды транспорта перевозят туристов в центр, сколько стоит билет, по какому графику ходят автобусы и электрички. Практика показывает, что, к примеру, в любом популярном европейском городе в течение 15-20 минут вы без труда уедете из аэропорта. По прилету просто идите по указателям-пиктограммам к остановке нужного вам вида транспорта. И не нужно брать такси, зачем вам платить лишних 20-50 евро, если можно уложиться в гораздо более скромную сумму. Например, билет из аэропорта Дюссельдорфа или Берлина до центра города стоит 1,5 евро, в Будапеште – около 2 евро, а в Пизе вообще можно за 20 минут дойти до центра города пешком.

Также имеет смысл подробно разузнать о системе проездных билетов на городской транспорт в месте пребывания. В большинстве туристических стран действует несколько типов проездных в зависимости от вида транспорта, срока действия и зон перемещения; так что всегда можно подобрать выгодный вариант «под себя». Только сразу отбросьте мысль о поездках без билета, ибо во многих странах (особенно в Европе) штрафы для «зайцев» драконовские.

Используйте скидки и бесплатные сервисы

Скидками можно пользоваться не только при бронировании, но и в самой туристической поездке. Многие музеи и театры по определенным дням предоставляют существенный дисконт для своих мероприятий; через сервис Groupon можно приобрести билеты на аттракционы или концерты с 50-80-процентной скидкой; при бронировании через сайт можно существенно сэкономить на услугах многих транспортных компаний и отдельных мест досуга.

Кроме того, в поездках можно воспользоваться некоторыми полезными и приятными услугами вообще совершенно бесплатно. Например, в Риге волонтеры бесплатно проводят экскурсии по центру города, в Берлине по предварительной записи через сайт можно подняться на купол рейхстага, не потратив ни евроцента, а в Будапеште во многих культовых сооружениях можно послушать органную музыку в определенные дни, не приобретая билета. Узнать о таких мероприятиях можно опять-таки на туристических ресурсах.

Путешествуйте компанией

Ну а если вы собираетесь в трип в компании друзей, то ваши расходы также существенно снизятся. Ведь проживание в двух-трех-четырехместном номере из расчета на одного человека значительно ниже, чем в одноместном. Стоимость аренды машины тоже удобно поделить на всех. Да и вообще, вместе веселее!

Юлия Тибелиус

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления