NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Страна и мир Туры по сюжетам кинофильмов становятся популярными

Туры по сюжетам кинофильмов становятся популярными

«Кинотуризм» приобретает в мире все большую популярность. После «Властелина колец» в Новую Зеландию хлынули потоки желающих увидеть места битв тьмы и света, после «Гарри Поттера» в Великобританию устремляются взрослые и дети на освоение магии. Поклонники романа «Код да Винчи» едут во Францию, чтобы узнать правду о жизни Иисуса Христа и Марии Магдалины, а в Москве турфирмы устраивают экскурсии по следам «Мастера и Маргариты».

Самые кассовые киноленты не заканчивают свое существование после того, как сойдут с экранов кинотеатров: индустрия развлечений использует полюбившихся героев в компьютерных и мобильных играх, сувенирной продукции, пазлах и игрушках, стараясь выжать из этой популярности как можно больше денег.

Настал черед туристической отрасли. Теперь не только зарубежные, но и российские агентства предлагают своим клиентам путешествия по следам хоббитов, магов и искателей Святого Грааля.

Тур «Властелин колец»

Чтобы попасть в сказочное Средиземье, где живут добрые эльфы и злые орки, нужно купить тур и отправиться в крупнейший город Новой Зеландии Окленд. Перелет займет около 40 часов, так как прямых рейсов в эту страну из России нет. После осмотра Окленда вы посетите Матамато, превратившийся в фильме в городок Хоббитон, где жили Бильбо и Фродо Беггинсы.

Национальный парк с вулканическими горами при помощи спецэффектов стал мрачным и опасным королевством Мордор, а пригород Веллингтона — площадкой для съемок долины Ривенделл с замком короля эльфов Элронда.

Вы сможете побывать на полях битв войск Арагорна с подданными черного мага Саурона, проплыть на лодке по озеру, превратившемуся в королевство эльфов Лотлориен, и увидеть своими глазами «мертвые болота».

Российские операторы для такой обширной программы рекомендуют автомобильные или автобусные туры, которые будут сочетаться с путешествиями на лодках и паромах. Поездка в Новую Зеландию рассчитана на 9-12 дней и обойдется туристам в 2000-3500$.

Тур «Гарри Поттер»

В величественной и интеллигентной Великобритании живет один из самых молодых и талантливых волшебников в мире. Зовут этого черноволосого мага Гарри Поттер. Приехав в страну, взрослые и дети увидят своими глазами место съемок фильма и уголки Англии, где разворачивался сюжет романа.

Тур начнется с экскурсии по родному городу Гарри — Лондону с самыми известными его достопримечательностями: Трафальгарской площадью, Букингемским дворцом, Биг Беном. Во второй день путешественники посетят серпентарий, где Гарри Поттер разговаривал с питоном. Организаторы утверждают, что и в ваших силах научиться понимать змей.

Вы думаете, что платформы 9 на самом деле не существует? Вы ее увидите собственными глазами на станции Кинг Кросс, откуда по фильму начинающие чародеи отправлялись в школу волшебства и магии Хогвардс. У вас будет возможность самим прокатиться на Хогвардс Экспресс, точно таком же, как и тот, на котором ездили Гарри, Гермиона и Рон.

Туристы побывают в аббатстве 13 века, Соборе Глостера и Королевской школе, узнают, какие их уголки использовались для съемок в качестве школы Хогвардс, а в Национальном центре хищных птиц посетят друзей Гарри — сов и хищных птиц.

Знакомство со сказочным миром закончится в Alnwick Castle — замке, рядом с которым снимались сцены матча по квиддичу (гонкам на метлах за жучком), и некоторые сцены из Академии Магии Hogwarts. Поездка будет стоить около 2000$ на одного человека без авиаперелета и трансферов.

Тур «Код да Винчи»

Скандалы, разгоревшиеся вокруг романа и еще не вышедшего на экраны фильма «Код да Винчи», не только не снизили популярности книги, а наоборот, послужили катализатором для читателей.

Влиятельная католическая организация «Опус Деи» обвиняет автора в том, что он выдает вымышленные факты за реальность, историки Майкл Бейгент и Ричард Лей заподозрили Брауна в плагиате… А в это время весь мир строит догадки (откроет ли кинолента 59-й Каннский кинофестиваль или премьеру отложат?) и ездит в тур «Код да Винчи». На российском туристическом рынке этот продукт появился в октябре 2005 года.

В экскурсиях туристам предложили сопоставить то, что описано в романе Брауна и факты, которые можно увидеть своими глазами.

Если вы захотите прогуляться пешком по улицам французской столицы, то ваш путь начнется от церкви Сен-Сюльпис — основного звена в разгадке Великой тайны, на что указывает линия Парижского Меридиана и обелиск Сервандони. После осмотра вас ждет квартал Сен-Жермен, где якобы купил свои дорогие часы хозяин цюрихского банка, и Мост Искусств — пешеходный мост художников и влюблённых. Не пугайтесь, увидев в Лувре огромные толпы туристов, стремящихся посмотреть пирамиду и картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». А вот в отеле «Ритц», где вам предложат чашечку чая, жил не только вымышленный Роберт Лэнгдон, но и реальные известные личности: Хэмингуэй, Фицджеральд, Пруст, Чаплин и Шанель.

Второй вариант тура — экскурсия на машине по маршруту героев книги. Вы побываете в сквере Тамплиеров, на бульваре Мадлен, увидите вокзал Сен-Лазар, где Софи Неве и Роберт Лэндон покупали билеты на поезд, а так же Вандомскую площадь, на которой были отсняты первые эпизоды фильма.

Для более спокойных и интересующихся культурным наследием Франции предусмотрены экскурсии в Лувр, где можно осмотреть пирамиду с ее символикой форм и чисел, работы Никола Пуссена и, конечно же, картины Леонардо да Винчи.

Тур «Мастер и Маргарита»

Этот тур организован для тех, на кого произвели неизгладимое впечатление герои романа: профессор черной магии Воланд, его разношерстная и колоритная свита, несчастный Мастер с прекрасной Маргаритой. Автобусная экскурсия по Москве длится 4 часа, в течение которых гид не только покажет вам ставшие знаменитыми места, но и расскажет о жизни и любви Михаила Булгакова.

«После экранизации „Мастера и Маргариты“ спрос на наш тур практически не изменился. На него всегда была очередь, вот и сейчас путевки проданы уже до апреля, — рассказала автор эксклюзивных туров компании „Ванд Интернешнл Тур“ Ирина Сергиевская. — Туристов на этой экскурсии больше привлекает возможность раскрыть прототипы героев и узнать больше о жизни самого автора».

За время экскурсии путешественникам покажут полуподвальное помещение, где жил Мастер и рождалась его книга о римском прокураторе Понтии Пилате и Иешуа; готический особняк, из которого вылетала на бал Воланда ставшая ведьмой Маргарита. А легендарный дом, ставший дворцом для Бала Сатаны, существует до сих пор. Вслед за поэтом Бездомным, пытавшимся догнать иностранного профессора, туристы пройдут от Патриарших прудов до Никитских ворот. Увидят Театр Варьете, где произошло возмутительное представление с разоблачением; здание Торгсина, в котором все продавалось за валюту, и, конечно же, «Дом Грибоедова» — место сбора самых известных литераторов столицы.

Но гвоздем прогулки станет дом 302-бис по Большой Садовой с «нехорошей квартирой», в которой после смерти Берлиоза поселился Воланд со своими приспешниками. Во время прогулки вы окунетесь в расследование того, кто скрывается под именем Маргариты, в каком из шести московских особняков она жила, и кто из реальных личностей мог бы быть прототипом «консультанта с копытом» и талантливого Мастера.

Анастасия Ковтонюк, TURIST.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления